«Запоминаешь себя в зеркале большим парнем, а потом не можешь от этого отказаться». Зачем минчане принимают стероиды

«Запоминаешь себя в зеркале большим парнем, а потом не можешь от этого отказаться». Зачем минчане приним...
Стероиды – противоречивый, экстремальный, но все же очень распространенный метод, к которому прибегают и профессионалы, и спортсмены-любители на своем пути к идеалу. Мы нашли двух героев с разным опытом и временем употребления стероидов, чтобы разобраться, стоит ли игра свеч.

Стероиды – противоречивый, экстремальный, но все же очень распространенный метод, к которому прибегают и профессионалы, и спортсмены-любители на своем пути к идеалу. Мы нашли двух героев с разным опытом и временем употребления стероидов, чтобы разобраться, стоит ли игра свеч.

ЕГОР, 18 лет
Студент, принимает стероиды 3 месяца


«ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ НАБРАЛ 6 КИЛОГРАММОВ»

– Спортом я увлекся с раннего детства: лет с шести начал заниматься рукопашным боем, а повзрослев, стал относиться к этому более осознанно и постепенно пришел к боксу и смешанным единоборствам.

В первый раз я попробовал стероиды недавно, в 17 лет: хотел не только поднабрать мышечную массу, но и немного восстановить связки и суставы – слышал, у препаратов есть и такой эффект. Результат начал проявляться уже на второй-третий день. Улучшились силовые показатели, я стал меньше уставать, а еще появилось постоянное чувство голода. За первые 2 недели курса я набрал 6 килограммов – с 65 до 71. Просто занимаясь в зале и правильно питаясь, думаю, таких результатов я достиг бы не раньше, чем через два месяца.
 

 

«ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ЭТО ВИТАМИНКИ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ СПОРТИВНЫМ ДОСТИЖЕНИЯМ»

О побочных эффектах стероидов я, разумеется, слышал, но лично пока с ними не сталкивался. Во-первых, я принимаю качественные препараты: купить «мел» сегодня может любой желающий, ведь достать стероиды такого сомнительного качества в интернете не проблема. А вот купить действительно хорошие, думаю, могут немногие: большинство продавцов, как правило, волнуют деньги, а не забота о чьем-то здоровье.

Думаю, у меня проблем не возникнет: я решил перестраховаться и до приема препаратов пропил курс лекарств от заболеваний печени, а после собираюсь пройти ПКТ (послекурсовую терапию). К тому же я употребляю стероиды в таблетках – ампулы гораздо опаснее, так как, помимо прочего, нужно постоянно следить за уровнем сахара.
 


Мои родители знают, что я принимаю стероиды, но толком не в курсе, что это: для них это всего лишь витаминки, которые способствуют моим спортивным достижениям. А вот некоторые друзья в этом разбираются и на собственном опыте могут посоветовать, что стоит попробовать.

 

«НЕ ПЕРЕСТАНУ ПРИНИМАТЬ СТЕРОИДЫ, ДАЖЕ ЕСЛИ ПОЧУВСТВУЮ НЕГАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ »

Я не собираюсь «расти» до неимоверных размеров: так как я не только тягаю штанги, но и дерусь, слишком большая масса будет мне мешать. Но у меня есть планка, которую я должен достичь, и принимать стероиды я не перестану, пока не приду к поставленной цели, даже если почувствую негативный эффект от их употребления. Пожалуй, сначала добьюсь результата, а уж потом начну восстанавливать здоровье.

 

АНДРЕЙ, 29 лет
Бодибилдер, тренер в фитнес-клубе. Принимает стероиды больше 10 лет


«ТОПТАЛСЯ НА ОДНОМ МЕСТЕ, ПОЭТОМУ НАЧАЛ ПРИНИМАТЬ СТЕРОИДЫ»

– Лет в 16-17, на первом курсе колледжа, я начал ходить в тренажерный зал. Все ребята, которые пошли со мной, бросили это дело буквально через пару недель – а мне это пришлось по душе, и я остался надолго.

Первые года два я тренировался абсолютно бездумно и бесцельно – пропадал в зале огромное количество времени, особо ничего не добиваясь. Результаты пошли лишь после того, как инструктор составил мне персональную программу.

Все было здорово, но через какое-то время мои достижения остановились на определенном моменте. Я чувствовал интерес и запал, убивал на это много времени, но по итогу лишь топтался на одном месте – и поэтому попробовал стероиды.
 


Первый опыт был очень крутой: за три месяца я набрал пятнадцать килограммов. Потом, естественно, быстро их потерял, но успел запомнить себя в зеркале этаким большим парнем. И это стало очень мощным психологическим фактором: я, имея весьма юный возраст и сомнительные усики под носом, успел ощутить себя уверенным и мужественным благодаря своей физической форме – и теперь уже просто не мог отказаться от такого восприятия себя. Так стероиды вошли в мою привычную жизнь и стали нормой.

И все же, несмотря на желание употреблять все больше и больше, не видя границ, мне пришлось подойти к принятию препаратов с большой педантичностью. У меня довольно строгое воспитание, и родители, заметив тенденцию моего роста и убедившись, что разговорами меня не переубедить, решили сами контролировать процесс. Поэтому я не просто бездумно пичкал себя какими-то препаратами, а делал все это под присмотром врача и изначально отдавал себе отчет в том, что использую довольно рискованные и экстремальные методы.

 

«ЗАЧЕМ МНЕ ТАКИЕ ФОРМЫ, ЕСЛИ Я СТЕСНЯЮСЬ ВЫЙТИ В МАЙКЕ ИЗ-ЗА ПРЫЩЕЙ»

И все же любой курс химии не может пройти бесследно для организма. Мне повезло, мои проблемы ограничились акне на коже. Вроде бы ничего страшного, но я не раз задавался вопросом: зачем мне такие формы и объемы, если я стесняюсь выйти в майке из-за прыщей на спине? К счастью, более серьезных последствий у меня стероиды не вызвали, но ведь реакция у каждого индивидуальна: для одного это проходит бесследно, а для другого оборачивается серьезными последствиями. Подводных камней очень много: от гинекомастии до психологических проблем.
 


Если бы я заметил более негативное влияние препаратов на свой организм, то, конечно, завязал бы. Эта бездумная трата времени и денег на физическую форму, как по мне, больше характерна для юношеского возраста, когда ты пытаешься что-то кому-то доказать. И, если бы я не связал свою жизнь с соревновательным бодибилдингом (а для этого вида спорта в нашей стране стероиды – естественная история), пожалуй, не прибегнул бы к таким методам.

 

«СЕЙЧАС ВСЯЧЕСКИ ОТГОВАРИВАЮ КЛИЕНТОВ ОТ ПРИЕМА СТЕРОИДОВ»

Сейчас я работаю профессиональным тренером и всячески отговариваю клиентов от приема стероидов. Я не понаслышке знаю, что творится в залах: в погоне за идеальными телами как на картинках из интернета молодые ребята буквально занимаются самоуничтожением, думая, что последствий не будет. Но, увы, с высоты своего продолжительного горького опыта могу сказать, что это не так.

Да, стероиды держат на плаву, когда ты загораешься и ставишь свою физическую форму во главе угла. Но если принимать их долго, то организм просто привыкает к «химии» и перестает на нее реагировать: по итогу дозировки увеличиваются, здоровье ухудшается, а результаты стоят на месте.


Теперь я убежден, что человеку, который не собирается связать свою жизнь с профессиональными выступлениями, соревнованиями и контрактами, не стоит даже связываться со стероидами – достаточно провести больше времени в зале или в интернете, чтобы лучше понять схему работы мышц, а еще замотивироваться тем, что все это работает и без «химии».

Но если все же без стероидов не обойтись, то обязательно нужно найти хорошего тренера с медицинским образованием. Только спортивный врач сможет контролировать процессы приема препаратов и не дать перейти ту грань, когда вернуть здоровье в исходное состояние будет либо очень тяжело, либо и вовсе невозможно.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личного архива героев.

Еще по этой теме:
ЗОЖ. Как тренироваться вместе с ребенком, чтобы всем было весело
Как похудеть и перестать есть дрянь. 17 лайфхаков, чтобы устроить себе отпуск по ЗОЖ
ЗОЖ. Мастер-класс по растяжке от олимпийской вице-чемпионки
поделиться