Почему у меня часто появляется герпес? А он может перерасти в онкологию? Врач-инфекционист отвечает на тревожные вопросы про герпес

Почему у меня часто появляется герпес? А он может перерасти в онкологию? Врач-инфекционист отвечает на т...
В рубрике «Стесняюсь спросить» мы собираем вопросы, которые белорусы обычно стесняются задавать друзьям и профессионалам, зато часто гуглят. Сегодня вместе с врачом-инфекционистом разбираемся, как в организм попадает вирус герпеса и что делать, если он «вылезает» слишком часто.

В рубрике «Стесняюсь спросить» мы собираем вопросы, которые белорусы обычно стесняются задавать друзьям и профессионалам, зато часто гуглят. Сегодня вместе с врачом-инфекционистом разбираемся, как в организм попадает вирус герпеса и что делать, если он «вылезает» слишком часто.

НИКОЛАЙ ГОЛОБОРОДЬКО

врач-инфекционист, врач-педиатр медицинского центра
 

► Что такое герпес и каким он бывает?

– Есть целый ряд инфекций, которые вызывают вирусы семейства герпеса. В него входят 8 вирусов:

- вирусы простого герпеса 1-го и 2-го типов;
- варицелла-зостер вирус (вызывает ветрянку и опоясывающий лишай);
- вирус Эпштейна-Барр (вызывает инфекционный мононуклеоз);
- цитомегаловирус;
- вирус герпеса 6-го типа (вызывает внезапную экзантему, или младенческую розеолу);
- вирусы герпеса 7-го и 8-го типов.

Но в быту, говоря слово «герпес», люди обычно имеют в виду пузырьковые высыпания на коже и слизистых оболочках, которые вызывают вирусы простого герпеса 1-го и 2-го типов.

► А правда, что герпес есть почти у всех? Как он вообще попадает в организм? 

– Заражение вирусами простого герпеса происходит при контакте со слюной (герпес 1-го типа) или при половых контактах (герпес 2-го типа).

Люди – создания нестерильные, мы живем в тесном сотрудничестве с очень многими микробами. Новорожденный ребенок быстро засевается микрофлорой, уже когда движется по родовым путям, когда его выкладывают матери на грудь, а ряд микробов ребенок приобретает позже.

Заражение вирусом простого герпеса происходит в основном от близких родственников (при поцелуях, облизывании соски) или от других детей (при контакте со слюной во время игры). При этом человек, который передает инфекцию, обычно не имеет никаких симптомов и выглядит здоровым. Так, уже к году жизни почти все дети имеют вирус простого герпеса 1-го типа.

Для самих детей первая «встреча» с вирусом чаще всего происходит тоже бессимптомно, а затем он пожизненно сохраняется в организме, локализуясь в нервных клетках. У иммунной системы вроде бы есть силы, чтобы изгнать его из организма, но и у вируса есть свои «хитрики», которые позволяют обмануть иммунитет. Он делает так, чтобы клетка, которая заражена герпесом, не воспринималась иммунной системой как зараженная.

► Если герпес активизировался, обязательно «высыпет»?

– На самом деле периоды активации вируса случаются у каждого из нас, но не у каждого и далеко не всегда они приводят к высыпаниям на коже: вирус может немножко поразмножаться, появиться в слюне – и все. Однако бывают случаи, когда герпес размножается до такой степени активно, что дает высыпания на коже или слизистых оболочках.

Если условно провести горизонтальную линию по нижней части груди, то все проявления, которые будут выше линии (высыпания на губе, на носу) – это, вероятнее всего, герпес 1-го типа, а ниже (высыпания на половых органах, в промежности) – это, скорее всего, герпес 2-го типа. И, хоть они и имеют общее название – вирусы простого герпеса, – это разные заболевания.

Как мы уже говорили, заражение при этом тоже будет разным: если герпес 1-го типа попадает к нам в раннем детстве со слюной, то герпес 2-го типа чаще всего передается при половых контактах и проявляется на слизистых половых путей.

► Почему герпес вообще активизируется? У меня слабый иммунитет?

– Понятие «слабый иммунитет» не имеет четких критериев и может означать совершенно разное для врача и для пациента. Здесь, скорее, правильнее говорить о каких-то ситуациях, в которых организм испытывает стресс: переохлаждение, заболевание простудной инфекцией, эмоциональный стресс, избыточная физическая нагрузка.

Именно они являются факторами риска, которые позволяют вирусу вырваться из-под контроля иммунитета и из скоплений нервных клеток, расположенных вдоль позвоночника, мигрировать по ходу нервов по направлению к коже и проявиться в виде пузырьковых высыпаний.

► А настроение, депрессивные состояния могут вызвать высыпания?

– Могут. При депрессии, конечно, вряд ли, но какие-либо острые переживания действительно могут привести к герпетическим высыпаниям.

Интересно, что у каждого человека есть свои факторы риска. Например, часто люди с рецидивирующим герпесом (те, у кого появились повторные высыпания) сами на приеме у врача могут четко сказать, что стало причиной.

У некоторых строго в октябре-ноябре случаются высыпания – каждый год как по календарю. У других герпес сразу выскакивает после того, как они позагорали первый раз. Часто герпесом заканчиваются обычная простуда или период интенсивной работы «на износ». А есть те, у кого высыпания появляются часто и без видимых причин.

► Если герпес появляется один-два раза в год, это нормально? А если каждые два месяца?

– Здесь нельзя говорить о «нормально или ненормально» – у каждого человека по-разному. Мы можем говорить только о частоте высыпаний. Шесть и больше раз в год – это сейчас считается частыми эпизодами, меньше – редкими.

► А если высыпания появляются очень часто, это тревожный звонок?

– Если человек переносит любые повторные, тяжелые или затяжные инфекции, нужно задать вопрос: «Все ли в порядке с иммунитетом?» Поскольку самый частый иммунодефицит в Беларуси – это ВИЧ-инфекция, врач может отправить человека сдать, например, тест на ВИЧ. Иногда просят сдать иммунограмму, в которой мы ищем грубые нарушения иммунной защиты: тяжелые иммунодефициты, связанные с ВИЧ-инфекцией и другими заболеваниями, или врожденные дефекты иммунитета.

Но вообще вряд ли кто-то в мире сможет однозначно ответить на вопрос, почему повторяется герпес. Вероятно, есть какие-то особенности работы иммунитета, особенности кожи и слизистых оболочек, стрессовые ситуации, которые нужно стараться исключить, – это тот совет, который мы можем сейчас дать. Но нет такого рутинного теста, который провел – и сразу узнал, из-за чего так происходит.

► Может ли герпес перерасти в онкологию?

– Для вирусов простого герпеса переход в онкологию не характерен: они не приводят к неконтролируемому размножению клеток, а действуют на них скорее губительно, что, впрочем, тоже может здорово навредить организму. При развитии сыпи происходит некроз определенных слоев эпителия и формируются пузырьки на коже. В редких случаях, когда повреждается нервная система (герпетический энцефалит), происходит гибель нейронов и может сформироваться дефект мозга, который не восстановится.

Среди других представителей семейства герпеса действительно есть вирусы, которые толкают поврежденную клетку на размножение, что в определенных условиях может привести к онкотрансформации. Например, вирус Эпштейна-Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз, приводит к безудержному размножению B-лимфоцитов и воспалению всей лимфоидной ткани.

В редких случаях у пациентов после пересадки органов или имеющих тяжелый иммунодефицит (например, при СПИДе) этот же вирус, который у здорового человека вызывает лишь легкое инфекционное заболевание, может привести к развитию лимфомы. Герпес 8-го типа тоже заставляет клетку размножаться и в определенных случаях может вызывать саркому Капоши (злокачественные новообразования кожи при ВИЧ-инфекции).

► Как лечить высыпания герпеса? Спирт и зеленка помогут?

– Если человек имеет редкие рецидивы небольших герпетических высыпаний на коже или слизистых оболочках, обычно это можно лечить самостоятельно. Но все равно, думаю, стоит сказать несколько слов о методах лечения, которые включают прием противовирусных препаратов и местную обработку пузырьков.

Лечится герпес противовирусными препаратами, самые известные из которых можно купить в аптеке без рецепта. Если у человека впервые высыпал герпес, обычно рекомендуют принимать препарат в течение пяти дней, при повторном эпизоде – от трех до пяти дней.

Главное здесь – успеть рано начать лечение. Обычно до того, как у человека образуется пузырек, имеются предвестники: появляется отек, зуд или пульсация в том месте, где должен выскочить герпес. Если начать принимать препарат еще до них, то можно не дать пузырькам вылезти вообще или свести их количество к минимуму. В этом случае трех дней приема препарата будет достаточно.

Что касается местного лечения, то суть его в том, чтобы подсушить пузырек и дать быстро сформироваться корочке. Дело в том, что в жидкости внутри пузырька содержится большое количество вируса, и если пузырек лопнет, то герпес «расползется»: появятся высыпания на близлежащих участках кожи. Плюс, если пузырек долго существует и не ссыхается в корочку, он может превращаться в гнойничок – это тоже более длительный процесс заживления.

Самые простые средства для «прижигания» герпеса – это спиртовые растворы и препараты цинка. Последние действуют так: они забирают на себя жидкость и дают пузырьку быстрее ссохнуться в корочку. А среди спиртовых хорошо действуют растворы красителей: например, всем знакомая зеленка и другие препараты с менее кричащими цветами.

Если мы просто помажем герпес спиртом, то он быстро испарится, и никакого эффекта после этого не останется. А при использовании спиртовых растворов красителей красящее вещество остается и помогает формироваться корочке.

Еще некоторые прижигают высыпания одеколоном – тоже нормальный вариант. Но, опять же, поскольку спирт после испарения не дает никакого эффекта, наносить средство придется часто. В результате повреждается еще и кожа вокруг, что увеличивает период восстановления.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Стесняюсь спросить: почему я сильно потею? Эндокринолог рассказывает, как с этим бороться
Стесняюсь спросить. Все, что вам нужно знать об интимной гигиене (и парням тоже!)
Стесняюсь спросить. Что вам нужно знать про половые инфекции и ВИЧ
поделиться