Стесняюсь спросить: «Почему у меня усы, если я девушка?» Трихолог – о нежелательной растительности и о том, как с ней бороться

Стесняюсь спросить: «Почему у меня усы, если я девушка?» Трихолог – о нежелательной растительности и о т...
В рубрике «Стесняюсь спросить» собираем вопросы, которые белорусы обычно стесняются задавать друзьям и профессионалам, зато часто гуглят. Сегодня узнали у трихолога все про лишние волосы, их удаление и последствия эпиляции.

В рубрике «Стесняюсь спросить» собираем вопросы, которые белорусы обычно стесняются задавать друзьям и профессионалам, зато часто гуглят. Сегодня узнали у трихолога все про лишние волосы, их удаление и последствия эпиляции.

ИРИНА ИВАНОВНА МИХЕЙКИНА
трихолог, косметолог

► Почему появляется нежелательная растительность и от чего зависит ее количество?

– Вторичная растительность начинает появляться в пубертатном возрасте, у подростков. Это связано с выработкой половых гормонов, которые стимулируют рост волос на лице и теле.

У мужчин тестостерон начинает активно вырабатываться с 10–11 лет, и до 17 мы видим активный рост сначала усов, затем волос на груди, под мышками и на лобке. Естественно, волосы на ногах и руках тоже становятся более густыми и заметными. У девушек в подростковом возрасте начинают активно расти волосы в подмышечных впадинах, на лобке и в зоне бикини, а также на руках и ногах.

У людей восточного типа повышена естественная волосатость, поэтому волосы могут быть на спине, шее и больше обычного на груди. В любом случае, появление волос в этом возрасте – признак того, что идет активное и нормальное половое созревание.

► А почему у девушек растут усы?

Если мы видим не просто светлый пушковый волос над верхней губой, а темный и жесткий – это признак патологии. Она связана с нарушенным балансом половых гормонов: либо тестостерона больше, чем нужно, либо понижено количество эстрогена.

Естественно, если это касается национальной принадлежности девушки, темный волос может быть обычной особенностью, не более.

► Почему у мужчины не растет борода?

Опять же, дело в гормональном фоне, все упирается в их уровень. Причиной могут быть и половые гормоны, и гормоны щитовидной железы. Для мужчин не может быть нормой отсутствие волос на лице.

Надо сказать, что иногда у мужчин могут не расти и даже выпадать волосы в случаях дефицитных состояний: нехватки железа в организме, при аутоиммунных заболеваниях, сильных стрессах, неправильном питании, вредных привычках, которые приводят к спазму мелких капилляров. На самом деле причин может быть очень много, и это касается волос не только на голове и бороде. Организм нужно рассматривать как целостную структуру.

► На каких еще участках тела повышенная волосатость может быть признаком проблем со здоровьем?

У женщин кроме лица стоит обратить внимание на волосы вокруг сосков, на животе и руках. Волосы на груди могут быть признаком гиперандрогении или гирсутизма. Но все это не касается мягких пушковых волос, речь идет только о жестких и очень заметных.

У мужчин повышенная волосатость не указывает на патологию, патология – недостаточная волосатость. Разве что стоит сказать про спину. Если мы видим активный рост плотных волос на спине у мужчины европейского типа, возможно, стоит проверить надпочечники. Часто болезни этого органа дают такой эффект.

С любой из этих проблем нужно в первую очередь идти к эндокринологу, сдавать анализ на гормоны и проходить нужное лечение. Правда, если человека все устраивает, заставлять тоже не стоит.

► Как лучше всего избавляться от волос?

Существует много методов, все они отличаются и длительностью результата, и травматичностью. Депиляция – это удаление волос без повреждения волосяного фолликула. То есть мы убираем только стержень. Это можно делать кремами, гелями, бритвенными станками и механическими бритвами.

Самый безболезненный и щадящий вариант – гели и кремы. Они растворяют волосок, который потом легко убирается шпателем или мочалкой. Но нужно понимать, что волосы начнут расти буквально через день после депиляции.

К эпиляции относится все, что затрагивает не только стержень волоса, но и фолликул: волос вырывается частично с луковицей, травмируя его. В домашних условиях и салонах очень популярны шугаринг (эпиляция сахаром), восковая эпиляция, механические эпиляторы. После этих довольно болезненных процедур волосы растут медленнее и постепенно истончаются.

Еще один способ – аппаратный. Раньше практиковали удаление волоса электрокоагулятором – довольно болезненная процедура, сжигающая луковицу волоса. А сейчас практикуют лазерную и фотоэпиляцию, которые пока наиболее эффективны.

Основное действие лазера направлено на разрушение луковицы волоса изнутри: луч проникает в глубину кожи, видит пигмент, который в ней накапливается, то есть реагирует на меланин. Соответственно, чем темнее волос, тем лучше будет эффект. И так как волосяная луковица разрушается, то рост значительно замедляется.

► Что из этого лучше подходит для волос на лице?

Подходит любой из методов, разве что девушкам я бы не советовала брить волосы, так как они будут расти жесткими и колючими. И, повторюсь, если волосы очень заметны, вы понимаете, что это не пушок, лучше решить проблему у врача.

► А как лучше удалять волосы на родинках?

Волосы на родинках – признак того, что образование доброкачественное, и это уже успокаивает. Но мнение врачей по поводу их удаления разделилось. Лично я считаю, что это можно делать. Главное – удалять такие волосы максимально щадящим способом: не вырывать, ни в коем случае не сжигать лазером. Лучший вариант – аккуратно срезать или сбрить, не задев саму родинку.

► Можно ли навсегда удалить волосы?

Нет, это невозможно. У луковицы есть срок жизни – 3–5 лет. Даже если мы ее разрушили, остаются стволовые клетки, которые возобновят рост после стадии покоя. Поэтому самый длительный эффект у лазерной эпиляции: если удалить им все волосы, они не будут расти около трех лет, а потом появятся единичные волоски.

► Но хотя бы замедлить рост волос можно?

Есть много средств, угнетающих волосяной фолликул, но нужно понимать, что рост волос зависит от гормонального фона. И если этот фон активный, повышенный, такие способы мало чем помогут.

► А если я хочу отрастить, скажем, брови, я могу ускорить рост волос?

Конечно. Существует много препаратов разной направленности, которые стимулируют рост: средства с раздражающим действием, с сосудорасширяющим, с питательно-укрепляющим. Есть и физиопроцедуры, направленные на улучшение питания и притока крови к луковице.

► Могут ли быть плохие последствия депиляции и эпиляции?

Да, если процедура выполнена неправильно, если кожа плохо подготовлена. И в принципе после травмы волосяной луковицы могут появиться раздражения и вросшие волосы.

После бритья это чаще всего раздражение, порезы, ссадины. Если передержать гель, растворяющий волос, может появиться химический ожог. Если плохо смыть жирный крем или дезодорант перед лазером, тоже можно получить ожог. После эпиляции – вросшие волосы и раздражение.

► Почему появляются вросшие волосы?

Когда мы вырываем волос, его луковица травмируется, и при этом часто меняется угол наклона волоса, из-за чего следующий не может пробиться сквозь кожу. Также к этому может привести воспаление фолликула и его устья. Более того, даже если вырывать волос по направлению его роста, риск врастания следующего все равно есть.

► И что с этим делать?

Выбрать другой метод удаления волос. В качестве профилактики после процедуры использовать смягчающие и увлажняющие средства в виде масел, экстрактов трав, кремов. Например, крем с арникой обладает мощным противовоспалительным действием. Хорошо работает и декспантенол, кремы на основе геля алоэ вера.

Если вросшие волосы уже есть, их нужно удалить. Как правило, они воспаляются, надуваются, поэтому можно подтянуть пинцетом либо аккуратно вскрыть ранку и убрать волос, обработав при этом кожу и инструменты.

Можно использовать подсушивающие кремы на основе антибиотиков, которые подавят воспаление. Есть специальные присыпки, в состав которых входит цинк. Такие вещи подсушивают воспаления, на их месте образуется корочка, которая потом отпадает вместе с волоском.

Если вросшие волосы появились после салонных процедур, обратитесь к мастеру, который проводил эпиляцию. Он вам лучше подскажет, чем и как их удалить, пересмотрит тактику удаления волос, чтобы в следующий раз избежать таких последствий.

► А жесткие мочалки и скрабы помогут справиться с вросшими волосами?

Да, пилинг может помочь, но, если есть воспаление, он только усугубит проблему, увеличит его очаг.

► Говорят, если брить волосы, они будут больше расти. Это правда?

Во-первых, после бритья волос становится острым и более жестким, поэтому может создаться такой эффект. Во-вторых, когда человек бреется, он в какой-то степени и скрабирует кожу лезвием, из-за чего она раздражается, увеличивается приток крови, клетки активнее обновляются, а значит, волос может расти быстрее.

► Связана ли волосатость с сексуальностью?

Признаком сексуальности мы считаем уровень тестостерона. Соответственно, волосатость имеет связь с сексуальностью, но, скорее, частичную. Например, людей восточного типа это будет касаться меньше всего, потому что плотность волос на лице и теле у них и так повышена.

Но если говорить о сексуальности, то прежде всего будет иметь значение рост человека. Тестостерон тормозит рост, поэтому чем больше он вырабатывался в подростковом возрасте, тем ниже будет человек. Высокие, худощавые девушки и ребята менее сексуальны.

Еще степень сексуальности можно определить по соотношению роста и длины ноги в сантиметрах: рост делим на длину. У мужчин норма этого показателя от 1,92 до 1,98. Когда она ниже, значит снижена и сексуальность, если выше – повышена.

У девушек норма от 1,92 до 2. Но еще важно и соотношение талии к бедрам: как правило, женщины с пышными формами более сексуальны.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Иллюстрации: CityDog.by.

поделиться