Стесняюсь спросить. У меня поликистоз, и я не могу забеременеть – что делать?

Стесняюсь спросить. У меня поликистоз, и я не могу забеременеть – что делать?
«Здравствуйте, я бы хотела обратиться к вам с проблемой СПКЯ. У меня нерегулярный цикл. Семь лет не могу забеременеть, врачи толком ничего сказать не могут», – так начинается письмо, которое прислала читательница Алина на почту CityDog.by.

«Здравствуйте, я бы хотела обратиться к вам с проблемой СПКЯ. У меня нерегулярный цикл. Семь лет не могу забеременеть, врачи толком ничего сказать не могут», – так начинается письмо, которое прислала читательница Алина на почту CityDog.by.

Алина пишет, что ей два раза ей делали стимуляцию овуляции, но безрезультатно: овуляция хоть и была, но беременность не наступила. Муж Алины тоже проходил обследование: «43% нормальных сперматозоидов и простатит – тоже ничего страшного, говорят, не нашли».

«Еще мне гипотиреоз ставят: пью (тут название препарата, которое мы не можем упоминать. – Ред.). Что мне нужно сделать, чтобы забеременеть?»

► Что такое СПКЯ?

Коротко: синдром поликистозных яичников – заболевание сложное, есть целый комплекс симптомов. У женщин отсутствует овуляция, есть нарушения гормонального фона, в результате чего возникают внешние проявления (акне, избыточное оволосение на лице и по телу) и в конечном счете развивается бесплодие.

Правда, акушер-гинеколог, репродуктолог Елена Новикова говорит, что даже с таким заболеванием женщины успешно вынашивают и рожают здоровых детей. Мы попросили ее ответить на вопросы Алины.

► Как часто женщинам в Беларуси ставят такой диагноз?

Елена Новикова

врач акушер-гинеколог, репродуктолог, кандидат медицинских наук

– На мой взгляд, у нас наблюдается своего рода гипердиагностика: очень часто приходят женщины со спорными случаями. Например, когда у женщины овуляция происходит регулярно, хотя и позже, чем при обычном 28-дневном цикле, при этом сам цикл длинный, около 35 дней.

Другой вариант – это повышенный уровень пролактина. В этом случае яичники при выполнении УЗИ выглядят так же, как при поликистозе, отсутствует овуляция. Но если мы нормализуем уровень этого гормона, то у нее все придет в порядок – это не поликистоз яичника.

В целом же с этим диагнозом при планировании беременности сталкивается каждая десятая женщина и каждая пятая – при бесплодии.

► Бесплодие, вызванное поликистозом, реально вылечить?

– В Роттердаме в 2003 году проходило большое собрание гинекологов-эндокринологов – тогда специалисты условились, как ставить этот диагноз. Но на самом деле дебаты идут до сих пор, настолько это сложная проблема.

Для того чтобы приступать к лечению поликистоза яичников, нужно определиться, есть все-таки у женщины поликистоз или нет. И здесь нужно обратить внимание на три важных критерия: если два из них наблюдаются, то диагноз «поликистоз» будет подтвержден.

Самый основной признак, на который стоит обратить внимание, – нерегулярные месячные или их полное отсутствие. Обычно менструальный цикл длится от 21 до 35 дней, а менструации длятся больше двух, но меньше семи дней.

Заподозрить поликистоз мы можем, если менструации редкие и скудные – интервал между ними больше 35 дней – либо вовсе отсутствуют. Это происходит потому, что в яичниках нет овуляции, там не созревает фолликул.

Второй признак – это избыточные уровни мужских половых гормонов, которые имеют внешние проявления: акне в гормонозависимых зонах (щеки, подбородок, верхняя половина грудной клетки, верхняя часть спины), избыточное оволосение на лице и по телу, выпадение волос на голове (алопеция). Или же мы видим повышение уровня мужских половых гормонов в анализах крови.

Третий признак – объем яичников при УЗИ больше 10 см3, в них большое количество мелких фолликулов – более 12 в каждом. Но при этом доминантного фолликула, признаков овуляции нет.

Если у женщины врач обнаружил два из этих признаков, необходимо приступать к лечению поликистоза. И тут тактика может быть разная в зависимости от того, планирует пациентка беременность или нет.

Если беременности в планах нет, то, как правило, женщину беспокоят внешние проявления. И здесь нужно определиться, что корректировать в первую очередь. Если избыточный вес, то подбирается правильное питание, назначаются препараты, при приеме которых нормализуется усвоение глюкозы. Такая терапия будет благотворно сказываться на работе яичников, внешние проявления будут уходить.

Еще один вариант лечения, который может подойти женщине, не планирующей беременность, – контрацептивы, в которых есть часть гормонов с лечебным эффектом. Они затормозят выпадение волос на голове, уберут угревую сыпь, избыточное оволосение по телу. Но, чтобы был заметен эффект, принимать их нужно долго.

Если же женщина планирует беременность, то лечение в этом случае будет совсем другим. Почему не наступает зачатие? Потому что организм не вырабатывает яйцеклетку – нет овуляции. Значит, нам надо сделать так, чтобы она была.

Поскольку при поликистозе у женщины должно быть два признака из трех, то и сценарий лечения снова будет отличаться. Например, у пациентки может быть ановуляция и поликистозные яичники. В этом случае назначаем стимуляцию овуляции.

Но терапия должна проходить только под наблюдением доктора. Ведь в этом плане нет универсального рецепта, для каждого человека подбирается индивидуальная доза препарата: для кого-то это может быть три таблетки, а для кого-то – только половина.

Дальше под контролем УЗИ смотрим, как реагируют яичники и организм женщины в целом: появилась овуляция или нет. И, после того как схема подобрана, можно приступить к открытой половой жизни, планировать беременность и забеременеть.

Другой вариант лечения будет в том случае, если у женщины отмечается изменение в уровне гормонов или низкий уровень витамина Д, что часто бывает при поликистозе. Устранив эти симптомы, приступаем к налаживанию овуляции.

Важный момент: если у женщины поликистоз, отсутствует овуляция, это не значит, что у ее мужа все в порядке. Поэтому, приступая к планированию беременности, нужно не забыть отправить на обследование и своего мужчину, чтобы с наступлением овуляции зачатие произошло как можно быстрее.

Обычно терапия по стимуляции овуляции длится полгода. Но бывает так, что эффект от нее не наступает: назначили один препарат, второй – а реакции нет. Тогда на помощь может прийти лапароскопия, когда делается дриллинг – специальные дырочки на оболочке яичника. Таким образом мы разрушаем его капсулу и часть самой яичниковой ткани.

Благодаря этому они уменьшаются в объеме, и в течение полугода будут происходить самопроизвольные овуляции. На какое-то время цикл станет регулярным. Но эффект держится только полгода: если беременность не наступила, придется прибегнуть к более радикальным мерам – ЭКО.

Мешает ли поликистоз вынашивать малыша?

– Течение беременности при поликистозе будет отличаться от беременности здоровой женщины. Если зачатие произошло благодаря тому, что мы вызвали овуляцию, то для поддержки функции желтого тела (временной железы, которая сохраняет беременность до 12 недель) женщина будет получать препараты прогестерона.

То есть это будет такая гормонозависимая беременность где-то до 12 недель. Пока не сформируется плацента, эти препараты придется принимать каждый день.

Более того, женщинам с поликистозом чаще грозит невынашивание беременности, плюс у них больше риски развития сахарного диабета беременных. И за счет того, что, как правило, есть нарушение обмена веществ, избыток массы тела, то в третьем триместре беременности может развиться гестоз – повышение артериального давления, появление белка в моче.

Но на самом деле если все контролировать на каждом этапе беременности (здесь нет мелочей, все подлежит контролю), вовремя корректировать, то все будет в порядке.

В ЭКО тоже не все так просто. При поликистозе в яичниках очень много фолликулов, и, когда мы назначаем стимуляцию, мы боимся, что: а) не получим ответа яичников или у нас будут пустые яичники, то есть мы не получим и гиперстимуляцию яйцеклетки, б) получим их чрезмерный рост.

Как часто у женщин с поликистозом беременность протекает успешно?

– Практически всегда. Но это с учетом того, что они активно наблюдались у врача. Это как раз та ситуация, когда ничего нельзя пускать на самотек.

А можно точно сказать, передастся ли поликистоз по наследству?

– Интересно, что до сих пор никто не знает, почему поликистоз вообще появляется. Есть теория, что это результат наследования: определенная мутация в определенных генах.

Еще одна теория говорит о том, что во время установления репродуктивной системы в подростковом возрасте оказывают воздействие какие-то неблагоприятные факторы.

Третий вариант: неблагоприятные факторы действуют во время внутриутробного развития. А есть мнение, что вторичный поликистоз возникает у тех женщин, которые много болели инфекциями половой сферы.

То есть различных теорий очень много, но к какому-то одному решению ученые прийти не могут. Поэтому сказать с уверенностью, передастся ли поликистоз ребенку, нельзя.

После беременности поликистоз проходит?

– Роды и беременность – это в хорошем смысле большой гормональный шок для организма: 9 месяцев менструации нет, и яичники, скажем так, отдыхают. Потом наступает период лактации: овуляция не происходит, но у женщины отмечается высокий уровень пролактина. А затем в один момент все прекращается.

И здесь есть два варианта: либо яичники будут работать как положено – но на это шансов меньше, – либо они вернутся к своей прежней дисфункции. Никогда не угадаешь, как будет.

Но есть такой выход: женщина родила, прошла период лактации – и дальше может не предохраняться, сразу начать планировать второго ребенка. Есть шанс, что ближайшие месяцы после окончания лактации яичники будут функционировать нормально.

А есть ли универсальный рецепт, как действовать женщине с поликистозом яичников, чтобы забеременеть?

– Если у нее есть подозрение на поликистоз, то ей в первую очередь нужно сделать УЗИ органов малого таза на третий-пятый день менструального цикла и сдать анализ крови на половые гормоны – тоже на третий-пятый день цикла.

С этими результатами она может пойти либо к гинекологу-репродуктологу (если планирует беременность), либо к гинекологу-эндокринологу (если беременности нет в планах). Дальше каждому человеку лечение подбирается индивидуально.

Стоит сказать, что при адекватной терапии есть все шансы забеременеть. Главное не сидеть сложа руки, ведь сама себе правильное лечение женщина не назначит. Тем более сейчас такое время, когда все можно исправить, не доводя до критического состояния.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Стесняюсь спросить: «Как не забеременеть, не предохраняясь?» Важные вопросы о контрацепции
Стесняюсь спросить. Все, что вам нужно знать об интимной гигиене (и парням тоже!)
Стесняюсь спросить. «Я редко испытываю оргазм, это нормально?»
поделиться