«Мне стыдно раздеться перед партнером». Как перестать стесняться своего тела – объясняет психолог

«Мне стыдно раздеться перед партнером». Как перестать стесняться своего тела – объясняет психолог
В рубрике «Стесняюсь спросить» мы собираем вопросы, которые белорусы обычно стесняются задавать друзьям и профессионалам, зато часто гуглят. Сегодня поговорили с психологом о том, откуда берутся комплексы по поводу внешности и как с ними бороться.

В рубрике «Стесняюсь спросить» мы собираем вопросы, которые белорусы обычно стесняются задавать друзьям и профессионалам, зато часто гуглят. Сегодня поговорили с психологом о том, откуда берутся комплексы по поводу внешности и как с ними бороться.

Олеся Пономаренко
психолог, телесноориентированный терапевт, медиатор

► Откуда вообще у нас берутся комплексы насчет тела?

В первую очередь – из детства. Сначала мы принимаем информацию о себе, своем теле и способностях от родителей, близких родственников. Потом – от воспитателей в садиках, учителей и сверстников. Если эта информация негативная – естественно, мы будем думать, что с нами что-то не так.

Например, в нашем обществе многих мальчиков убеждают в том, что они должны быть брутальными, что они воины, которые не плачут и не поддаются эмоциям. Но ведь есть много чувствительных детей, которые остро реагируют на внешние раздражители, у которых бывают перепады настроения, и им очень важно оказывать поддержку. Им так и говорят: «Что ты распустил сопли, ты что, девчонка?»

В более взрослом возрасте комплексы могут появиться в результате травмирующей ситуации. Например, парень влюбился в девушку, а она его отвергла, сказав, что у него уши слишком торчат, что он слишком полный или недостаточно накачанный. На волне таких сильных эмоций эта информация воспринимается более болезненно и надолго остается с человеком.

К тому же мы живем в такое время, когда к телу человека предъявляют очень высокие стандарты: вся коммерция построена на том, чтобы максимально отделить человека от его самоощущения и направить его внимание на то, как он воспринимается другими людьми. Так построена реклама, так построены неосознаваемые посылы, которые мы получаем из СМИ и даже от близких, потому что они тоже живут в этом обществе.

Естественно, это заставляет нас подгонять себя под какие-то стандарты, соответствовать чьим-то ожиданиям и быть удобными. Если нас не будут принимать, мы не будем такими успешными, счастливыми, не получим то признание, на которое рассчитываем.

Мы живем в обществе критики: в школе нас учат исправлять ошибки, но не показывают, какие мы молодцы, как интересно отвечаем или хорошо пишем. Поэтому и во взрослой жизни мы фокусируемся на своих минусах гораздо больше, чем на плюсах.

► Как бороться с такими комплексами?

– Можно улучшать то, что вам не нравится, если это объективно; работать с мотивацией и поддержкой; научиться принимать себя и свою внешность; обращаться к психологам и психотерапевтам. Если самому бороться, на это могут уйти годы, а в работе с грамотным специалистом – 1,5–2 месяца.

Поговорка «как корабль назовешь, так он и поплывет» очень правдива. Если постоянно говорить человеку, что он никчемный, что ничего у него не получится, что он плохо выглядит, он начнет в это верить и будет соответствовать этим словам. Всегда нужно давать хороший посыл, говорить: «Мы верим, мы рядом, неудача – это шаг к победе».

► Часто говорят про принятие себя. Как научиться себя принимать?

– Чтобы принять свою внешность, нужно, как ни странно, исходить из удовольствия. Если мы начинаем получать кайф от своей жизни, нам становится намного проще что-то менять в себе. Очень многие из тех, кто хочет что-то изменить в своем теле, считают, что только после этого им будут доступны все блага жизни и удовольствия. Но это самообман.

А еще у многих людей есть так называемые вторичные выгоды от того или иного состояния – неочевидные плюсы от невыгодного, казалось бы, положения: например, женщине, как ни странно, иногда выгодно иметь «лишний вес», потому что в этом случае она может не столкнуться с вопросом построения отношений, притом что она не знает, как это делать, и в результате получить другую причину для расстройства и переживаний. А многие мужчины неосознанно добавляют себе общественный вес весом тела, пытаясь компенсировать недостаток статуса.

Если вам что-то в себе не нравится, не откладывайте покупку красивых вещей на то время, когда это изменится, балуйте себя, получайте удовольствие в разных сферах жизни и только потом начинайте меняться – это должно происходить не из страха, а из любви к себе.

Еще очень важно окружение и люди, с которыми мы общаемся. Если они нас поддерживают, говорят, какие мы красивые, как чудесно выглядим, и – это важно – видят в нас это хорошее, правда так думают, мы начинаем меняться. Уже доказано, что принятие такой информации от других может менять даже строение нашего лица и тела.

Есть также упражнения, которые помогут принять внешность.

1

Рассмотрите себя в зеркале

Когда вы рассматриваете себя в зеркале, сфокусируйте внимание на позитивных сторонах своего тела. Не думайте, что у вас маленькие бицепсы или короткие ноги, обратите внимание на красивый цвет глаз, пышные волосы, плоский животик и даже на красивую линию плеч. Это сильно влияет на самовосприятие.

2

Нарисуйте друг друга

Эта интересная практика работает в парах, в которых хорошо развито доверие друг к другу. Суть в том, что партнеры рисуют обнаженные тела друг друга. Здесь, конечно, требуется определенная деликатность и теплота, чтобы не травмировать человека еще больше, но так мы можем увидеть себя и свое тело через восприятие другого человека. И очень часто бывает так, что оно не совпадает с тем, как мы видим себя: в его глазах мы более красивы, чем нам кажется.

3

30 минут наготы

Эту технику принятия своего тела я всегда рекомендую своим клиентам, она прекрасно работает. Вам нужно минимум 30 минут в день проводить обнаженными, глядя на себя в зеркало. Естественно, делать это нужно тогда, когда вас не видит никто посторонний.

Я рекомендую, особенно поначалу, создать правильное освещение, которое подчеркнет ваши лучшие стороны. Не нужно ориентироваться на то отражение в зеркале, которое вы видите в примерочных магазинов: это вызывает большие вопросы и даже девушку с идеальной фигурой может превратить в крокодила. Рассматривать себя можно, например, при свечах.

Многие, кстати, в первое время испытывают дискомфорт даже наедине с собой и хотят быстрее одеться, но это очень важно преодолеть, ведь принятие своего тела влияет не только на самоощущение, но и на общение с другими людьми. Помните о том, что ваш партнер ищет вас настоящую (настоящего), и если вы будете принимать себя таким, то именно ваш человек быстрее вас найдет.

Совсем не обязательно просто стоять и смотреть на себя в это время, вы можете делать маски для лица, бриться, ухаживать за своим телом, пить чай – да что угодно, просто иногда поглядывайте на свое отражение.

4

Письмо телу

Очень мощная техника, позволяющая глубинно изменить отношение к своему телу. Напишите письмо всему своему телу, можете даже внутренним органам. Можете начать с обид и обвинений, но обязательно перейдите к благодарностям и теплым словам в его адрес, поддержке.

Затем напишите такое же по структуре письмо от своего тела к вам, сделайте это левой рукой. В этом случае в большей степени отключается рациональность и изложение идет на более чувственном уровне. Тело тоже может выразить свои претензии к нам, а потом поблагодарить и сказать что-то хорошее.

5

Проговаривайте аффирмации

Сначала сформулируйте для себя цель, например так: «К сентябрю 2019-го я вешу столько-то кило и мое тело подтянутое». Попробуйте перенестись в это время и представить свои ощущения, когда вы обладаете тем телом, о котором мечтаете.

Ежедневно проговаривайте эти фразы: «Я полностью принимаю себя и свое тело», «Я люблю себя», «Я красив (красива)», «Каждый человек уникален и прекрасен по-своему», «Я обладаю собственным магнетизмом и сексуальностью».

► Это действительно так важно – принять себя?

– Наша психика так устроена, что, когда мы принимаем себя, окружающие люди считывают с нас это отношение и начинают относиться к нам ровно так же.

Возьмем, например, женщину, которая весит 100 килограммов и хочет похудеть. Когда она сбрасывает первые 10 кило, она уже видит большую разницу и начинает чувствовать себя очень красивой, но она все еще весит 90 килограммов.

В такие моменты женщины часто знакомятся с мужчинами, начинают строить отношения, потому что у них появляется уверенность. И, пока не пришло привыкание к своей новой фигуре, женщина формирует классное отношение окружающих, хотя сама, возможно, не соответствует некоторым «внешним стандартам» и даже своим идеалам. Она уже получает удовольствие от жизни, и ей будет намного проще избавиться от оставшихся лишних килограммов.

► А что будет, если никак с этим не бороться?

– Если человек стесняется своего тела и ничего с этим не делает, все начинает сказываться на его общении с другими людьми, на его реализации в обществе и профессии, что заставляет его переживать еще больше.

Такие люди часто имеют трудности в построении личной жизни, могут некомфортно себя чувствовать среди друзей или даже не могут завести их, им сложнее продвигаться по карьерной лестнице. В таком случае всегда нужно, во-первых, менять отношение к себе, а во-вторых, если есть действительно серьезные проблемы с внешностью, решать их. Но, опять же, исходить это должно из любви к себе, а не из страха или ненависти.

Я за то, чтобы менять себя, но в разумных пределах.

► Помогает ли «пластика» бороться с психологическими проблемами?

– Я не являюсь противницей таких методов, если человек улучшает себя, чтобы гармонизировать свою внешность и сделать то, что он хочет увидеть в себе. Если женщине для счастья не хватает третьего размера груди, она себя видит только с ним – пожалуйста, в этом нет ничего плохого. Я знаю много случаев, когда это очень влияло на самооценку, знаю людей, которые, поменяв в себе что-то, даже незначительно, очень сильно меняли свою жизнь.

Просто всему должен быть предел, нужна адекватность. За изменениями не должно стоять заболевание психики, это должен делать здоровый человек, который реально себя оценивает.

Я против ханжества и лицемерия, когда говорят: единственное, что важно, – внутренняя красота. Наше общество построено на том, что нам нравятся красивые люди. Стандарты красоты постоянно меняются, но, когда человек им соответствует, окружающие лучше его принимают. Гармония и целостность – то, к чему тянется любой человек, это всегда приятно видеть.

► А часто ли бывает так, что пластика не помогает избавиться от комплексов?

– Да, такое тоже может быть. Это случается, когда тот самый внутренний голос, приобретенный еще в детстве или в особо травматичный эмоционально период жизни, постоянно говорит: «Ты уродина (уродлив), ты не такая (не такой), ты никому не нужна (не нужен)».

Такая проблема не заглушится внешними изменениями, здесь нужно работать с психологом, заново обретать внутреннее спокойствие и только потом приступать ко внешним изменениям.

► Как понять, что с моей проблемой точно нужно идти к психологу?

– Если вы не чувствуете себя счастливым, понимаете, что не справляетесь с теми задачами внешнего мира, которые стоят перед вами, не можете завести отношения, вам трудно общаться с друзьями и даже ходить в какие-то общественные места. И, разумеется, если все ваши самостоятельные действия по решению проблемы не дали результата.

► А часто ли к вам приходят с этой проблемой?

– Больше обращаются с целым комплексом вопросов: и проблемы с принятием себя, и невозможность построить отношения, и проблемы в выстраивании карьеры. В моей практике было несколько случаев, когда мужчина не мог продвинуться по карьерной лестнице в том числе и потому, что имел определенные проблемы в общении, а это во многом было связано с тем, что он просто себя стеснялся. У одного из таких клиентов было много «лишних килограммов», а у другого наоборот – слишком субтильное телосложение.

Иногда я советую своим клиентам-мужчинам заняться боксом: это положительно влияет не только на состояние тела, но и на психологический настрой.

► Хочу исправить свое тело при помощи занятий спортом, но ничего не получается. Как мне не потерять мотивацию?

– Я не диетолог и не тренер, но всегда выступаю за комплексный подход, и специалисты, которым я доверяю, тоже рекомендуют не только заниматься спортом, но и следить за питанием, делать массаж. И в некоторых случаях здесь важна поддержка мотивирующего специалиста, который поможет справиться с зажимами. Это может быть и психолог: грамотный специалист легко уберет все неочевидные преграды, которые спрятаны в бессознательном, чтобы вы получили фигуру своей мечты.

Чтобы не потерять мотивацию, во-первых, не ставим зверских целей: лучше не «сбросить 40 килограммов», а «через месяц похудеть на пять». И всегда удерживайте фокус на результате.

Во-вторых, насыщайте процесс занятий спортом максимумом удовольствия: тренируйтесь не в мешкообразной кофте, а в форме, в которой вам приятно себя видеть. Даже если вы хотите пить больше воды, делать это лучше из самой красивой для вас кружки и выбирать ту воду, которая нравится вам по вкусу.

В-третьих, занимайтесь тем видом спорта, который вам действительно нравится, чтобы каждое упражнение было в радость.

► А если стыдно приходить в спортзал, на пляж и в бассейн, что делать?

– В спортзал приходят люди, чтобы работать над своим телом, и большинство из них с пониманием и уважением относятся к тому, что человек хочет стать лучше. К тому же там не нужно сильно оголяться, просто выбирайте костюм, который подчеркнет ваши плюсы – они есть у всех.

В бассейн и на пляж тоже хорошо выбирать купальный костюм, который поможет принять себя. И всегда ориентируйтесь только на свои ощущения, а не на других людей, не сравнивайте себя с ними.

В любом случае, если у вас есть такая проблема, вам нужно работать над принятием себя. А хорошие упражнения для этого есть выше.

► Партнер намекает, что у меня не все в порядке с фигурой. Как мне себя правильно повести, чтобы не развился комплекс – и чтобы не потерять отношения?

– В отношениях мы себя воспринимаем так, как нас воспринимает партнер. Если мы видим восхищение, любовь и принятие, будем точно так же относиться к себе и чувствовать себя прекрасно. Такое отношение будет даже мотивировать вас выглядеть еще лучше.

Если партнер намекает о каких-то проблемах в вашей внешности, нужно понять, соответствует ли это вашим внутренним ощущениям. Здесь будет уместен уважительный и деликатный разговор: спросите, что не устраивает вашего партнера и почему, – откровенно и без обид.

Часто за такими вещами стоит неудовлетворенность другими сторонами отношений и внутренними качествами человека, недовольство внешним – верхушка айсберга. Часто идет наслоение взаимных обид, недовольств, психика цепляется за что-то внешнее.

Я рекомендую периодически проговаривать друг другу свои желания, чтобы все это не накапливалось. Если не получается поговорить самостоятельно, можно обращаться к специалисту.

Если партнер позволяет себе колкости в адрес вашего тела, фигуры, оскорбительные и грубые замечания, унижает вас, заставляет плакать, сначала поговорите с ним, скажите: «Мне неприятно слышать такие вещи, пожалуйста, не позволяй себе больше таких высказываний в мой адрес, мне будет сложно продолжать с тобой отношения в этом случае».

Если любимый человек позволяет себе оскорбления в ваш адрес, это говорит о том, что он сам себя чувствует неуверенно, просто проецирует на вас свои переживания, чтобы возвыситься на вашем фоне. Адекватный человек будет проявлять деликатность, будет замечать в партнере хорошее и подчеркивать плюсы. Если же он вас не понимает, есть смысл задуматься о смене партнера: нужен ли вам рядом человек, который не щадит ваши чувства?

Я 14 лет работаю психологом, и у меня в практике было много разных случаев. Как-то была в работе молодая женщина тридцати лет, весящая 155 килограммов, которая была замужем за прекрасным, очень красивым, стройным и стильным человеком. Она была очень легкой женщиной, в характере было столько классных черт, муж ее просто обожал. И о весе он сказал ей так: «Солнышко, надо уже, наверное, чуточку подсбросить, потому что что-то ты совсем колобочком стала».

Он говорил это со всей любовью и теплотой, и она нормально это восприняла, спокойно сбросила «лишние килограммы».

► Не могу раздеться перед любимым человеком, очень хочу преодолеть этот комплекс. Как?

– Если при хорошем отношении партнера у вас есть стеснение и страх, старайтесь плавно прийти к этому. Я всегда призываю людей бережно относиться к себе и к тем, кто нас окружает. Если комфортнее иметь на себе какую-то одежду поначалу, имеет смысл позволить себе это, дать психике адаптироваться к новому опыту.

Постепенно с укреплением доверия к человеку вы придете к пониманию того, что вас любят несмотря ни на что, начнете спокойнее демонстрировать себя. А нормальные партнеры эти вещи всегда прекрасно понимают.

► А как мне помочь партнеру преодолеть стеснение?

– Будьте деликатны, подчеркивайте плюсы внешности любимого человека и не торопите его, не пытайтесь шутить над этим – это может только задеть человека. Все-таки мы не приходим в отношения для того, чтобы лишний раз указать человеку на его недостатки, которые нам таковыми кажутся.

► А если комплексует друг или подруга?

– Всегда исходите из искренности: не говорите то, чего не видите на самом деле, потому что такие лесть и обман всегда чувствуются, а это еще больше задевает человека.

Каждый человек хочет близости, и в любом есть красивое. Если вам действительно дорог человек, фокусируйтесь на его достоинствах и напоминайте ему об этом с добротой и поддержкой.

► Часто люди иронизируют над своим внешним видом. Как мне реагировать?

– Ирония – это наша психологическая защита. Это всегда говорит, что человек переживает из-за внешности. Вы не должны здесь наступать на больную мозоль, важно проявлять деликатность.

Когда человек иронизирует над собой, не говорите: «Да ладно, брось, это не так!» Просто уводите фокус от этого. Например, ваш друг говорит: «Да, с таким животом мне это не светит». Предложите ему помощь и поддержку в решении вопроса, который его беспокоит: например, пойдите с ним в спортзал или найдите хорошего массажиста, транслируйте своему другу, что проблему можно решить легко и вы готовы помогать.

► А как работают психологи с людьми с инвалидностью?

– Получение увечий и изменений в теле – это всегда серьезная потеря для человека. Конечно, чем больше оно влияет на его жизнь, чем сильнее от этого страдают его способности, тем больше будет переживать человек.

Серьезные травмы и потери переживаются так же, как и горе, в пять этапов: отрицание, агрессия, торг, депрессия и принятие. Роль психолога в том, чтобы помочь человеку максимально правильно пройти эти этапы, ведь иначе эти переживания могут хаотично возвращаться в совершенно неожиданные моменты жизни.

На этапе принятия, когда постепенно приходит понимание, что с этим нужно продолжать жить, людям, которые имеют сильные внешние изменения, нужно найти новые смыслы жизни. Людям нельзя зависать в горе.

Пример – Фрида Кало, которая после аварии и перелома позвоночника начала рисовать, будучи прикованной к постели. Ее родители принесли холсты, и оказалось, что она очень талантлива.

Поддержка близких также крайне важна. Например, на втором этапе человек может очень агрессивно относиться к окружающим, бросаться фразами вроде «вам легко говорить, вы-то здоровы». Близким важно понять, что это временный этап, проявлять терпение и поддержку.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться