Стоматолог о том, почему у белорусов желтые зубы и стоит ли делать отбеливание

Стоматолог о том, почему у белорусов желтые зубы и стоит ли делать отбеливание
Поговорили с Инной Гарбацевич, стоматологом с 26-летнем стажем, и узнали, как ухаживать за зубами, чтобы не было потом мучительно больно и мучительно дорого.

Поговорили с Инной Гарбацевич, стоматологом с 26-летнем стажем, и узнали, как ухаживать за зубами, чтобы не было потом мучительно больно и мучительно дорого.

– Как вы думаете, почему белорусы не блещут голливудскими улыбками? Дело в генетике или неправильном уходе?

– Во-первых, потому что мы мало улыбаемся. Ну а если серьезно, то изначально здоровье зубов – это генетика.  Если вам повезло с таким генетическим подарком, то зубы будут хорошие, а дальше уже вопрос ухода – и да, с этим у нас сложновато. По большому счету нас никто не учил правильно ухаживать за зубами.

Но в целом надо понимать, что белорусский генетический цвет зубов – желтенький. Нам, конечно, хочется белоснежных улыбок, которые нам показывают с экранов телевизоров, но от природы белорусам такие зубы не положены. У поляков или россиян зубы чуть светлее, но уже у тех, кто приехал сюда 20 лет назад, будет наш желтенький цвет. Все дело в нашей воде, воздухе и продуктах.  И это нормально и хорошо – я думаю, надо ценить то, что есть.

– То есть отбеливание – это плохая идея?

Красота – это не всегда здоровье. При этом, конечно, красота востребована. Но отбеливание почти всегда приводит к появлению чувствительности, и у некоторых к очень значительной – настолько, что люди ходят и ладошкой прикрывают рот. Если у кого-то от природы эмаль покрепче, то зубы продержатся дольше, но, как правило, на одном отбеливании никто не останавливается – уже через полгода люди замечают, что зубы не такие белые, и идут за новым отбеливанием. И так раз за разом зубы становятся сухими и крохкими.

Если подходить к этому без фанатизма, то есть домашнее отбеливание. Можно купить специальные капы – это будет более щадящим вариантом. Конечно, может быть ситуация, в которой отбеливание – необходимость. Скажем, если какие-то врожденные дефекты, пигментация или неудачное последствие лечений, когда зуб лечили старыми препаратами и он стал рыжим или серым, тогда уже ничего не поделаешь – надо отбеливать. А если человек молодой и хорошо чистит зубы, то какое отбеливание?

– Но все-таки хочется, чтобы зубы были белее!

Иногда люди путают чистки с отбеливанием. Если уход не совсем добросовестный и человек пьет много чая и кофе, курит, то на зубах образуются налеты. Вообще, зуб по своей структуре полупрозрачный – и если снаружи мы, как правило, хорошо чистим, то внутри уже не очень, и все это дает оттенок. Так что иногда даже после чистки зубы становятся на тон светлее. В целом это полезно, и это надо делать. На Западе люди вообще ходят на профессиональную чистку два раза в год, и это разумно.

– Так как все-таки правильно ухаживать за зубами? Стоит ли бежать чистить зубы после каждого приема пищи?

Прямо бежать чистить зубы не обязательно, но если вы ели углеводы или что-то сладкое, то хорошо бы прополоскать рот или 3-5 минут пожевать жвачку без сахара. Часто можно услышать, как говорят, что наши дедушки и бабушки вообще не чистили зубы, но все равно зубы были хорошие. Тут надо понимать, что они ели более жесткую пищу  морковь, брюкву,  и самоочищение у них было намного лучше, а еще у них не было возможности есть столько углеводов, сколько сейчас едим мы.

Вопрос об уходе нужно начинать с того, сколько вы чистите зубы. Время засекали? Дело в том, что во рту 36,6 градусов, и если что-то остается на зубах, то очень быстро начинается процесс брожения. Поэтому и научно, и практически доказано, что чистка зубов меньше трех минут неэффективна, все равно останется налет, который затем превратится в кариесы, воспаления десен и зубные камни. Нам всем кажется, что мы чистим зубы очень долго. Честно скажу, мне тоже так казалось (смеется). Но на самом деле обычно это минута-полторы вместо необходимых трех. Поэтому стоит обязательно купить в ванную песочные часы и чистить зубы по ним, а пока не купили – включайте любимую композицию и, пританцовывая, чистите зубы 3 минуты. И да, это будет казаться вечностью, но зато избавит от многих проблем с зубами.

Идеально еще добавить зубную нить, потому что щетка дает только 50% очищения, а большинство кариесов – это как раз боковые и скрытые, потому что межзубные промежутки всегда не дочищены. Профессиональная чистка тоже нужна для того, чтобы убрать все, что мы не дочищаем, потому уже через 12 часов начинают образовываться первые очаги кристаллизации зубного камня. То же самое с деснами – они кровоточат, потому что не дочищены. Если были какие-то погрешности в уходе и что-то осталось, то через сутки десна будет кровоточить, просто потому, что там что-то забродило и пошло воспаление.

– А есть ли принципиальная разница в том, какой щеткой и пастой пользоваться?

Лучше всего пользоваться щеткой средней жесткости и не гнаться за дорогими наворотами. Пусть это будет обычная щетка приемлемого ценового диапазона, чтобы с ней было не жалко расстаться через месяц. Даже через полтора месяца щетка уже замазывает налет. Менять щетку раз в 3 месяца можно, если вы чистите зубы по одной минуте,  а если чистите три, то уже через месяц нужно покупать новую. Поэтому щетку можно купить любую, в том числе и электрическую – главное, чтобы вы смогли с ней через месяц расстаться.

Если речь идет об обычном гигиеническом уходе, то выбор пасты, по большому счету, не принципиален. Это уже пробы «методом тыка» – кому-то больше нравятся одни, кому-то другие марки. Кстати, белорусские пасты тоже могут быть вполне приличными. А вот если ждете лечебного эффекта, то тут уже надо подобрать пасту правильной направленности. Но и здесь есть свои нюансы. Скажем, есть паста для чувствительных зубов, но вы ей почистили зубы, и это просто чистка. А если нужен лечебный эффект, то есть снижение чувствительности, в таком случае пасту нужно повтирать в зубы минимум 5 минут, и тогда будет реальный эффект.

– Многие из тех, кто давно эмигрировал, летают в Минск, чтобы лечить зубы, – даже с перелетами получается дешевле. А как с качеством – у нас уже лечат не хуже, чем в Европе?

Да, лечить зубы у нас гораздо дешевле. С качеством все зависит от врача – и у нас есть профессионалы, есть средние специалисты и те, кто непонятно зачем в профессии. В плане лечения у нас все в порядке, а что касается имплантации и протезирования, то ввиду того, что пока у нас это очень дорого, эти области не столь востребованы. Но я видела много работ, сделанных в разных странах мира, и в целом они такие же, как и у нас. 

– Вы упомянули протезирование. Скажите, из-за того, что продолжительность жизни все время растет, в будущем нас всех ожидают зубные протезы?

– Здесь опять-таки дело в генетике в первую очередь и в уходе во вторую. Пломбы сейчас долговечные, и, в принципе, если один раз качественно пролечиться, а потом очень хорошо ухаживать за зубами, то прироста кариеса не будет. Так, может, и до коронок не дойдет. А вот если есть генетическая предрасположенность к пародонтозу, то это уже другая история. Но это как и с любым диагнозом – надо учиться с ним жить и стараться продлить срок службы своих зубов. 

– Еще принято считать, что когда женщина рожает ребенка, то это губительно сказывается на ее зубах.

– Раньше это было массовое явление – почти каждая женщина считала, что у нее зубы «полетели» во время беременности и кормления. Конечно, такой момент есть: все-таки беременная и кормящая женщина делится всем с малышом, и это стресс для организма – и к тому же мощная гормональная перестройка. Но сейчас за счет витаминов такие истории – скорее исключение.

– В Минске сейчас очень много молодых людей и девушек в брекетах и пластинках, а вот на Западе в брекетах чаще всего можно увидеть школьников.

– Да, у нас сейчас брекеты носят и молодые люди, и девушки – которые, кстати, часто используют для этого декретный отпуск. Причина в том, что раньше у нас ортодонтия была самой отсталой областью стоматологии, а теперь время требует красоты – и эта отрасль позволяет доктору быть на плаву. Для многих наличие ровной улыбки очень важно. Хотя, если человек воспринимает себя адекватно, то если зубик где-то повернут, а где-то выступает, это может быть его изюминкой. А вот если человек комплексует, то это может действительно мешать. К тому же есть чисто эстетические моменты, а есть медицинские показания.

Многих останавливает финансовый вопрос: одна челюсть со всеми коррекциями обойдется в среднем в 15 млн – и это длительный процесс, который занимает года полтора-два, а то и два с половиной. Сейчас уже есть понимание всего этого, и родители стараются исправить все на ранних этапах, когда можно еще обойтись пластинками – это, кстати, и более бюджетный вариант. Ну и опять-таки – это все, как правило, наследственный вопрос, так что если у родителей или бабушек-дедушек были какие-то особенности – поворот, скрученность зубов, – то у детей это тоже будет.

– А что насчет питания? Если зубы не очень хорошие, то надо есть творог килограммами?

– Можно, конечно, есть творог и тереть скорлупу с лимонным соком – хуже не будет, но принесет ли это пользу – большой вопрос. Дело в том, что далеко не факт, что все эти продукты правильно включатся в обмен веществ и дойдут туда, куда нужно. Так что все-таки здоровье зубов – это генетика и уход. Повлиять на генетику никак нельзя, поэтому главное – бережно относиться к тому, что есть, и ухаживать за зубами. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Врач-геронтолог: как не стариться в 30 лет, куда девать стресс и почему еда и вредные привычки – не главные враги
Миллион – на еду, полтора – на концерты: как тратят зарплату врач и учитель
Все по-честному: «Если выявить злокачественную опухоль на 1-2 стадии, вероятность излечения близка к 100%»
поделиться