«Не надо умирать за мобильный телефон, это тупо». Чему учат на семинарах по женской самообороне

«Не надо умирать за мобильный телефон, это тупо». Чему учат на семинарах по женской самообороне
Не так давно тренер по самообороне, основатель и президент Федерации крав-мага Украины Антон Фарб учил минчанок, как защитить себя от нападения. Мы внимательно выслушали опытного человека и теперь делимся ценными знаниями с вами.  

Не так давно тренер по самообороне, основатель и президент Федерации крав-мага Украины Антон Фарб учил минчанок, как защитить себя от нападения. Мы внимательно выслушали опытного человека и теперь делимся ценными знаниями с вами.
 

– Словосочетание «женская самооборона» часто вызывает скепсис со стороны мужчин, потому что женщине очень тяжело победить мужчину в прямом конфликте. Мужик, скорее всего, будет тяжелее и агрессивнее. Соответственно, главная задача в женской самообороне – любой ценой избежать этого конфликта.

В первую очередь, женщине следует понимать, что именно ей угрожает. В целом все угрозы можно разделить на три категории: тело, деньги, жизнь. Либо идет нападение с сексуальной целью – попытка изнасилования (или похищение, а потом изнасилование); либо с «коммерческой» целью – когда пытаются ограбить, вырвать сумочку, телефон; либо вас пытаются убить. При этом и первое, и второе может закончиться третьим – если вы будете сопротивляться, вас могут попытаться убить.

Прежде всего стоит разобраться с нападениями с «коммерческой» целью. Если у вас вырывают сумочку, забирают телефон или предлагают снять сережки, отдавайте. Не надо умирать за мобильный телефон, это тупо. Поэтому на семинаре мы не будем разбирать техники по защите сумочек.

К сожалению, у большинства женщин превратное представление о том, где и когда они могут подвергнуться сексуальному насилию. На семинаре многие женщины начинают рассказывать про какие-то лесополосы, парки, подъезды, чердаки и так далее. Но подавляющее большинство изнасилований происходит дома у жертвы: чаще всего она и насильник знакомы.

Изнасилование – это зачастую результат того, что по-английски называется «the date gone wrong» («свидание пошло не так»). Очень важно уловить тот момент, когда события на свидании, как и при любой коммуникации с мужчиной, начинают развиваться не так, как вам бы хотелось. Например, на ваше «нет» он говорит «да». Если вы этот момент пропустили, то защититься, когда вас уже повалили и раздевают, будет трудно. Проще заранее предпринять какие-то меры для того, чтобы не пришлось выдавливать насильнику глаза.

Существует популярная теория «самадуравиновата»: зачем она в короткой юбке, на каблуках? Это называется виктимблейминг – обвинение жертвы. Мировая практика показывает, что в странах победившего ислама, где женщины одеваются сообразно законам шариата, уровень сексуального насилия точно такой же, как и в западных странах, если не выше. Поэтому дело не в том, как вы одеваетесь, а в том, насколько ваша одежда может помешать вам защитить себя. Надо реально оценивать свои тактико-технические характеристики. В короткой юбке и на высоком каблуке драться будет тяжеловато.

Конечно, вы имеете право одеваться красиво. Но в английском языке относительно самообороны есть такое труднопереводимое выражение: «Self-defense is not about who is right, it’s about who’s left» («Самооборона – это не о том, кто прав, а о том, кто остался жив»). Важно быть не правым, а живым. И если вы оделись красиво, но неудобно и не сможете в этой одежде бежать и драться, то лучше вызовите такси – это сэкономит кучу сил и денег.

Нужно ли сопротивляться? Или, как советуют многие, лучше «расслабиться и получать удовольствие»? Сопротивляться нужно. Изнасилование – это не только физическая, но и психологическая травма. Если вы будете сопротивляться, то, по крайней мере для себя, будете знать, что сделали все что могли.

Может ли сопротивление спровоцировать больший уровень агрессии? Безусловно. В тот момент, когда вы начинаете сопротивляться, изнасилование может превратиться в убийство. Единственное, что сможет спасти вас в такой ситуации, это если ваш уровень агрессии будет выше, чем уровень агрессии противника. Но, так как женщина в подавляющем большинстве случаев меньше весом, слабее физически и менее агрессивна, чем мужчина, то помочь может оружие. Всегда нужно носить с собой что-то такое, что может вас спасти, будь то ручка, фонарик, баллончик – все что угодно. Важно не само оружие, а то, что оно у вас есть: вы с утра встали, оделись, взяли предмет – и таким образом вложили себе в голову мысль, что, может быть, сегодня его придется применить против нападающего. Если вы вышли из дома, заранее осознавая, что сегодня на вас кто-то может напасть, то уже повысили свои шансы на выживание, вы уже немного к этому подготовились.

Но ничто не работает само по себе. Не существует волшебного амулета, который можно положить в сумочку – и быть в безопасности. С любым оружием нужно тренироваться. В стрессовой ситуации мы не поднимаемся до уровня наших ожиданий, а опускаемся до уровня нашей подготовки. Это было сказано в седьмом веке до нашей эры наемником и поэтом Архилохом. То есть в стрессовой ситуации срабатывают только те навыки, которые закреплены на уровне двигательного рефлекса. Без регулярных тренировок вы их просто забудете, а скорее всего, даже впадете в ступор.

Таким образом, цель семинара по женской самообороне – не дать человеку приемчики, потому что приемчики надо отрабатывать и отрабатывать. Цель – дать общую концепцию: самооборона начинается с признания того, что мы живем в опасном мире и наше выживание – это наша ответственность. Мы должны быть готовы защищать свою жизнь до конца. Эта готовность, скорее всего, отпугнет нападающего и заставит его искать другую жертву. Нападающий, как правило, ищет легкой добычи. Как только вы начинаете создавать ему проблемы, весь запал пропадает. Самый яркий пример – вы пробовали купать маленькую кошку? Здесь то же самое. Надо быть вот такой кошкой. Тогда агрессор пойдет искать кого-то другого.

И всегда желаю женщинам, чтобы в реальной жизни им никогда не пришлось применять те навыки, о которых я рассказываю.

Благодарим за помощь в подготовке текста команду Krav Maga Belarus.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Что делать, чтобы выжить: мастер-класс женской самообороны к 8 марта
«Я мысленно резервировала себе койку в психушке». Минчане, ставшие жертвами психологического и физического насилия
#ЯНеБаюсяСказаць. Минчанки рассказали о пережитом сексуальном насилии
поделиться