11 крутых книг на английском, которые вы вряд ли прочтете

11 крутых книг на английском, которые вы вряд ли прочтете
Чтобы хорошо выучить иностранный, на нем нужно много читать. Вместе со школой иностранных языков Streamline выбрали для вас одиннадцать очень популярных книг на английском, которые пока не переведены (хотя некоторые обещают вот-вот). Тут триллеры, мемуары, научпоп и фантастика. Но вы не ждите переводов – попробуйте читать в оригинале.

Чтобы хорошо выучить иностранный, на нем нужно много читать. Вместе со школой иностранных языков Streamline выбрали для вас одиннадцать очень популярных книг на английском, которые пока не переведены (хотя некоторые обещают вот-вот). Тут триллеры, мемуары, научпоп и фантастика. Но вы не ждите переводов – попробуйте читать в оригинале.

THE PIGEON TUNNEL: STORIES FROM MY LIFE, JOHN LE CARRE

«Голубиный туннель: истории из моей жизни», Джон Ле Карре (2016)


 

Жанр: писательские мемуары.

Автор самых правдоподобных и достоверных шпионских романов написал книгу собственных воспоминаний. Это история о том, как сотрудник MI-5 Дэвид Корнуэлл (настоящее имя Ле Карре) стал популярным писателем, деконструируя миф про Джеймса Бонда.

В карьере Корнуэлла было много интересных фактов, среди которых – тайные миссии в Германии, падение Берлинской стены, встреча с Арафатом. А всему миру Корнуэлл стал известен как Джон Ле Карре – не менее захватывающий сюжет данной книги.

Прочесть Ле Карре на русском: «Шпион, пришедший с холода» или «Шпион, выйди вон!». Просто классика.

 

 

BLACK HOLE BLUES AND OTHER SONGS FROM OUTER SPACE, JANNA LEVIN

«Блюз черной дыры и другие песни из космоса», Янна Левин (2016)


 

Жанр: non-fiction, физика.

Это книга для настоящих гиков: Янна Левин рассказывает историю уникального открытия гравитационных волн в 2015-м. Их существование предсказал Эйнштейн, но доказательств этому не было долгие годы. Волны, зафиксированные сейчас, стали результатом столкновения двух черных дыр 14 миллиардов лет назад. Такой вот космический Black Hole Blues.

 

 

CONCLAVE, ROBERT HARRIS

«Конклав», Роберт Харрис (2016)


 

Жанр: интеллектуальный триллер.

Знаменитый автор альтернативной антиутопии «Фатерланд» и исторического цикла «Цицерон» погружает читателя в мир церковной политики. Христиане западного мира знают, что белый дым над Сикстинской капеллой означает появление нового Папы Римского. Но кто знает, что происходит до того, как изберут главу католической церкви?

Роберт Харрис берет банальный, по сути, сюжет и превращает его в захватывающую книгу. Папа умер, и новый должен быть избран. Это дело конклава, собрания кардиналов. И у каждого из них есть собственные амбиции.

Прочесть Харриса на русском: «Фатерланд».

 

 

THE MEDUSA CHRONICLES, ALASTAIR REYNOLDS & STEPHEN BAXTER

«Хроники Медузы», Аластер Рейнольдс и Стивен Бакстер (2016)


 

Жанр: научная фантастика, космоопера.

Результат сотрудничества двух продвинутых писателей-фантастов – валлийца Аластера Рейнольдса и британца Стивена Бакстера. Взяв за основу новеллу классика научной фантастики сэра Артура Кларка «Встреча с Медузой», писатели продолжают историю астронавта Говарда Фалькона. После инцидента он становится наполовину машиной, наполовину человеком.

Интересно: Рейнольдс – профессиональный астроном и работает в Европейском космическом агентстве. Вероятно, поэтому ему очень удаются масштабные космооперы о далеком будущем.

Прочесть Рейнольдса на русском: «Пространство Откровения».

Прочесть Бакстера на русском: «Корабли времени».

 

 

COFFIN ROAD, PETER MAY

«Гробовая дорога», Питер Мэй (2016)


 

Жанр: детектив, драма.

Свежий роман мрачноватого, но очень популярного шотландского детективщика Питера Мэя. На берег одного из Гебридских островов море вынесло едва живого человека. Он не помнит, кто он и как попал на остров.

Единственное, что как-то связывает его с прежней жизнью, – карта, где отмечена некая Гробовая дорога. Она приведет человека на удаленный маяк, где три смотрителя погибли странной смертью более сотни лет назад…Питеру Мэю отлично удаются нуарные «островные» детективы, украшенные суровым шотландским колоритом.

Прочесть Мэя на русском: «Человек с острова Льюис».

 

 

FULL LIFE. REFLECTIONS AT NINETY, JIMMY CARTER

«Полная жизнь. Размышления в девяносто», Джимми Картер (2015)


 

Жанр: президентские мемуары, политика.

Воспоминания Джимми Картера, 39-го президента США и лауреата Нобелевской премии мира. Автор вспоминает свою жизнь в сельской Джорджии, службу подводником в американском ВМФ, борьбу за президентство, внешнюю политику США времен холодной войны и многое другое.

Картер размышляет о сложных решениях, которые ему приходилось принимать на посту президента. Увлекательные мемуары девяностолетнего человека, игравшего одну из главных ролей в мировой политике.

 

 

HOMO DEUS. A BRIEF HISTORY OF TOMORROW, YUVAL NOAH HARARI

«Homo deus. Краткая история завтра», Юваль Ной Харари (2016)


 

Жанр: футурологическое исследование.

Новая книга Ной Харари, автора «Sapiens. Краткая история человечества». Если в Sapiens Харрари объяснял, почему наш вид стал доминирующим, то в «Homo Deus» рассказывает, что станет с нами в далеком будущем.

Его провокационная идея проста: достижение процветания, бессмертия и божественности станет плохой новостью для человечества. Выгоды получат только элиты, которые станут новым «божественным видом» благодаря биотехнологиям и генной инженерии.


 

SEVENEVES, NEAL STEPHENSON

«Семиевие (Семь Ев)», Нил Стивенсон (2015)


 

Жанр: научная фантастика, постапокалиптика.

Пособие от культового фантаста, как пережить космический апокалипсис. Перед лицом катастрофы Земля находит способ спасти небольшую часть человечества, отправив в космос высокотехнологичные корабли-«ковчеги»...

Проходит пять тысяч лет после катаклизма, и потомки землян готовятся вернуться на родную планету. В своих романах Стивенсон всегда очень пристально исследует феномен технологий. В этом смысле Seveneves продолжает и «Лавину», и «Криптономикон».

Интересно. По мнению Билла Гейтса, который написал о романе в своем блоге, Seveneves заставляет думать о далекой перспективе. Что делать, если конец света наступит через пару лет? И чему, например, учить детей?

Кстати, издательство Fanzon обещает издать роман на русском уже в сентябре.

Прочесть Стивенсона на русском: Барочный цикл.

 

 

THE VITAL QUESTION, NICK LANE

«Вопрос жизни», Ник Лейн (2015)


 

Жанр: non-fiction, биохимия.

Пока многие ученые размышляют о причинах эволюции молекулы ДНК, ответ Ника Лейна на этот вопрос довольно прост: «Это энергия, идиоты». Примерно так издание The Guardian рассказывает о книге английского биохимика.

Без энергии в нашем мире не происходит ничего, и Лейн внимательно рассматривает эту важнейшую составляющую биологической жизни. И, хотя книг о происхождении жизни написано очень много, работа Лейна явно выделяется.

Интересно. Еще одна рекомендация Билла Гейтса: он называет Лейна оригинальным мыслителем и сравнивает с известным американским исследователем Джаредом Даймондом.

Прочесть Лейна на русском: «Лестница жизни. Десять величайших изобретений эволюции».

 

 

THE FIREMAN, JOE HILL

«Пожарный», Джо Хилл (2016)


 

Жанр: постапокалиптика, триллер.

Напряженный постапокалиптический триллер. Мир изменился до неузнаваемости после убийственной пандемии болезни Draco Incendia Trychophyton. Заболевшие ею сгорают заживо. В центре сюжета – медсестра Харпер Грейсон, неожиданно инфицированная смертельной болезнью.

Привыкая к тому, что ей придется скоро умереть, Харпер встречает странного человека по прозвищу Пожарный. Он давно заражен, но почему-то жив... С ним Харпер попадет в поселение людей, которые способны управлять страшной болезнью. Остается сказать, что этот роман написал сын Стивена Кинга Джо Хилл, который явно многому научился у своего отца.

Издательство «ЭКСМО» обещает выпустить перевод «Пожарного» в октябре.

Прочесть Хилла на русском: «Страна рождества».

 

 

INFINITE JEST, DAVID FOSTER WALLACE

«Бесконечная шутка», Дэвид Фостер Уоллес (1996)


 

Жанр: великий американский роман.

Возможно, это самый важный роман современной американской литературы. По сложности чтения его часто сравнивают с джойсовским «Улиссом». К примеру, в тексте 388 сносок, часть которых имеет собственные сноски. В романе описан антиутопичный мир, где США, Канада и Мексика объединены в одно государство, а названия календарных годов сдаются в аренду рекламодателям.

Действие происходит в Энфилдской теннисной академии и реабилитационной клинике Эннет-Хаус, где действуют два главных героя. А еще в книге есть таинственный фильм «Бесконечная шутка», просмотр которого вызывает смерть. После выхода в 1996 году роман Дэвида Фостера Уоллеса стал предметом настоящего гиковского культа.

Ожидаемая дата выхода перевода романа – декабрь 2017-го, но с «Бесконечной шуткой» нельзя быть уверенным до конца. Почитайте о том, как Алексей Поляринов решился на перевод романа.

Интересно. Статья New York Times к двадцатилетию романа «Все обо всем»

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Частное учреждение образования «Учебный центр «Образовательные технологии», УНП 191197619

Еще по этой теме:
«Я никогда ничего не зубрил»: минчане делятся советами, как быстро и весело учить иностранный
Тест. Поймете ли вы фильм без перевода?
Тест про красоту. Помогите Ане собраться на вечеринку!
поделиться