Уличная мода в районе «Маяка Минска»: известная певица и теннисистка со спасенным ею псом, участвовавшим в BFW

Уличная мода в районе «Маяка Минска»: известная певица и теннисистка со спасенным ею псом, участвовавшим...
В этот раз интересных и стильных минчан искали в районе дома «Микеланджело» жилого комплекса «Маяк Минска», где только-только завершился 19-й сезон Belarus Fashion Week.

В этот раз интересных и стильных минчан искали в районе дома «Микеланджело» жилого комплекса «Маяк Минска», где только-только завершился 19-й сезон Belarus Fashion Week.

Наталья
эксперт по белорусским дизайнерам

– Я работаю в IT. Недавно съездила на Гран-при России в Сочи – этап гонки «Формула-1». А за неделю до этого пробежала 21 километр на минском полумарафоне. Мода – это мое хобби: я стараюсь следить за тем, что происходит в этой отрасли в Беларуси.

Стиль в одежде у меня, возможно, нетипичный для большинства наших сограждан. Одеваться стараюсь не в масс-маркете. На данный момент мой гардероб примерно на 80%, если не больше, состоит из вещей от белорусских дизайнеров. Я знакома со многими из них, есть те, с которыми не просто общаюсь, а дружу.

Один из моих любимых белорусских дизайнеров – Ольга Кардаш. У меня, наверное, есть все созданные ею свитшоты с аистами. Я как раз сегодня в одном из них, с неоновой вышивкой. Ольга – первый дизайнер одежды, которая привлекла, зацепила меня именно аистами. У меня эта птица ассоциируется с малой родиной, патриотизмом.

Просто я выросла на Полесье, с которым связана масса детских воспоминаний, где аист – одна из ключевых птиц: она изображена на гербах многих городов.

Юбка бренда Fabroom, кроссовки – New Balance, сумка – Historia Naturalis, носки – Conte. Если нужно создать какой-то нежный образ, именно эти носки с надписью «Модная» всегда меня выручают.

Дарья
преподает фототренинги в школе моделей Kids’ PODIUM

– Одежда, чтобы я ее купила, должна быть странной. Мне нравятся странные формы, конструкции, геометрия. С помощью таких вещей мне хочется немножко отличаться по стилю от повседневной моды.

А свой стиль в одежде я бы назвала «европейский бомж». Люблю oversize, который помогает скрывать то, что у меня дефицит веса, а еще мне нравится во что-нибудь кутаться (улыбается).

Также мне нравится наш белорусский бренд Makavka и его дизайнер Екатерина Макавеева. Больше всего в том, что она делает, меня привлекают сложные формы. То есть у нее не просто прямоугольное платье, а платье с выдумкой, с трудной конструкцией, что я очень люблю.

Сегодня я в жилете из коллекции, которую создали ученики нашей школы вместе с ее руководительницей Оксаной Кавецкой. Эта коллекция несколько раз побеждала на конкурсе, проводимом известным модельером Вячеславом Зайцевым.

Костюм – Mark Formelle, сумку купила в Венеции, а обувь заказала в интернет-магазине.

Мария и Юля
юристы

Мария: В свободное от работы время я шью одежду для себя и на заказ. В будущем планирую создать свой бренд. Началось все с того, что несколько лет назад я оказалась в ТЦ «Метрополь» на модном маркете. Мне там понравились вещи – я подумала, что сшить что-то похожее будет несложно. Поэтому сразу после окончания университета пошла на курсы кройки и шитья. Оказалось, что не все так просто, но мне понравилось шить, и я отходила курсы до конца.

Стиль в одежде у меня разный и зависит от настроения. Я могу, например, одеться обычно, как удобно, а могу вырядиться – надеть украшения, специфически накраситься и так далее. Сегодня не совсем обычный образ: одеваюсь в основном так же – без изысков, но не всегда с мейком.

При выборе одежды для меня главное, чтобы она была удобной, стильной и универсальной. Я не люблю, когда гардероб захламлен. Хочется, чтобы в нем были базовые вещи, которые можно легко между собой сочетать. Из брендов мне нравятся Lakbi, Nelva, Alena Goretskaya.

Я в тренче и платье, которые сшила сама. Сумка – Zara, обувь купила в интернет-магазине, а ободок – на AliExpress. Украшения – из наших белорусских магазинов.

Юля: Я люблю путешествовать: только за этот год побывала уже в шести или семи странах. Стиль в одежде у меня не классический. Точнее, мне нравится сочетать классические элементы с чем-то спортивным, неформальным, что не свойственно нашей профессии, так как юристам нужно выглядеть более строго.

Как и Маше, мне нравится бренд Nelva. В нем есть довольно повседневные образы, но с какой-то изюминкой. Такая современная классика, можно сказать.

На мне жакет Zara и брюки Mango. Кроссовки Ash купила в Италии, очки – Vogue, сумка – Asos, часы – Michael Kors, украшения – Zara и H&M.

Ольга Барабанщикова
певица, основательница бренда Candy Lady, экс-теннисистка

– При выборе одежды я обращаю внимание на цвета. Раньше любимым был черный, сейчас нравятся коричневый, розовый, разные пастельные цвета – что-то более яркое. И, конечно, для меня важно, чтобы вещь была женственной и в ней было комфортно.

Стиль в одежде у меня сегодня – спорт-шик. Мне нравится модельер Стелла Маккартни. В первую очередь из-за своего этичного отношения к животным, в чем мы с ней на одной ноге, так сказать. Из белорусских люблю Candy Lady (смеется). А вообще я не зациклена на дизайнерах и брендах, просто всегда ищу что-то уникальное.

Сегодня со мной один из моих спасенышей, который принимал вчера участие в показе Candy Lady в рамках Belarus Fashion Week. Я подумала, что, увидев его, кто-то влюбится и поймет, что ждал Жана всю жизнь. Потому что это особенный мальчик со сложной историей (мы спасли его с Гурского) и врожденным дефектом лапки.

Кроме Жана в показе принимали участие еще две собачки: у одной из них уже есть дом, а вторая, как и Жан, ищет новых родителей.

Также во время показа мы объявили о переименовании: теперь бренд Candy Lady называется LOVERANI.

На мне платье Zara, жилет Candy Lady, сумка от Стеллы Маккартни.

Катя и Женя
HR-менеджер и дизайнер одежды

Катя: Я люблю котов, рисовать, плавать, ездить на велосипеде – все по стандарту (улыбается).

Я могу быть одета строго, развязно, по-спортивному и так далее – мой стиль зависит от настроения. Сегодня я романтик: настроение солнечное и цветное, поэтому надела платье своего любимого дизайнера Жени (бренд Smev). Она моя подружка детства и, надеюсь, останется ей на всю жизнь.

Из масс-маркета мне нравится H&M, так как вещи этого бренда на мне хорошо сидят, а также устраивают по цене, качеству и фасонам. Из белорусских магазинов нравится «Пинский трикотаж», который очень недооценивают.

Я в платье от дизайнера Евгении Смирновой, куртку купила лет 15 назад в Mango, шарфик привезла из Львова, обувь – River Island, сумка – «Макей». Серьги – ценный аксессуар, так как в последнее время стараюсь привозить из путешествий что-то из ювелирки, сделанной местными мастерами. Их купила в Таллинне, одно из колец – в антикварной лавке в Тель-Авиве, а второе – Pandora.

Женя: Изначально я училась на художника и хотела быть бедной художницей (улыбается). Однако преподаватели посоветовали мне попробовать себя в дизайне. Послушалась. Долгое время работала на крупных предприятиях. А потом решила, что хочу что-то свое, чтобы была возможность для самовыражения.

Начинала с дизайнерского ателье, где создавала одежду под своим именем. Бренд Smev появился недавно. Это новое направление в стиле, которое я бы назвала «европейская Япония», так как мы делаем объемные, широкие вещи – что-то такое, что дает воздух между телом и одеждой. Ткани используем натуральные: шерсть, хлопок и шелк; привозим их из Италии.

Я в костюме, блузе и плаще бренда Smev, обувь – Prada, сумка – «Макей». Браслеты и кольца – сборка больших трудов и разных путешествий. Серьги подарила Катя.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Виктория Мехович для CityDog.by.

поделиться