«ВВП будет считаться не в тоннах нефти, а в гигафлопсах», – что ждет наши деньги в будущем

«ВВП будет считаться не в тоннах нефти, а в гигафлопсах», – что ждет наши деньги в будущем
Привычные купюры и монеты постепенно вытесняются из обращения их виртуальными аналогами. Есть ли будущее у бумажных банкнот? Чем будут расплачиваться люди через 20 или 30 лет? 

Привычные купюры и монеты постепенно вытесняются из обращения их виртуальными аналогами. Есть ли будущее у бумажных банкнот? Чем будут расплачиваться люди через 20 или 30 лет? 

На конференции в институте «Стрелка», посвященной будущему денег, размышляли на эти темы футуролог Сергей Боровиков и специалист в сфере инноваций Джеймс Гарднер.

«ПРАВО ЭМИТИРОВАТЬ ДЕНЬГИ БУДЕТ У «ГАЗПРОМА» ИЛИ MICROSOFT»

 

Сергей Боровиков — футуролог, эксперт исследовательской группы «Конструирование будущего», генеральный директор некоммерческой организации «Фонд социального развития». 

— Волна глобализации обогнула земной шар и, по сути, завершилась. Дальше ей идти некуда, потому что космос мы так и не освоили. Поэтому вслед за ней начнется следующий этап — регионализация. Причем новые регионы не обязательно будут территориально близкими, они могут находиться в разных частях света, но при этом быть связанными виртуально. 

В такой ситуации у классической концепции государства нет будущего, его функции будут приватизированы какими-то другими структурами. Это касается и денег. Право эмитировать деньги будет не только у государства, но и у крупных корпоративных субъектов, таких как «Газпром» или Microsoft. Но интересно, что на этом развитие тренда не остановится. Через некоторое время деньги будут эмитировать более мелкие субъекты, а закончится тем, что этим займутся и частные лица. Понятно, что в материальной бумажной форме это сделать будет невозможно, да и незачем. Но современные системы криптографии позволяют сделать переводной вексель, который цепочкой электронных подписей может быть передан следующим лицам. В нашем современном понимании это, конечно, квазиденьги, но они могут быть очень удобным платежным средством. Государство будет негативно относиться к такой тенденции, потому что с таких денег нельзя получить налоги. Но, учитывая, что станет развиваться и тренд на децентрализацию, можно предположить, что в конечном счете государство в этой игре проиграет.

 

Важно еще то, что индустриальная эпоха закончилась и сейчас мы находимся на пороге новой парадигмы технологического и социального развития, которую условно называют когнитивной или информационной. Если ценностью предыдущих эпох было сначало зерно (сколько у тебя зерна — столько ты можешь нанять воинов), а потом энергия (уголь, нефть, электричество, атом), то производящей силой следующей эпохи будет информация и средства ее переработки. ВВП страны будет считаться не в добытых тоннах нефти или стали, а в какой-то новой единице, например в гигафлопсах

«ЛЮДИ МОГУТ ВМЕСТЕ СОЗДАВАТЬ ОЧЕНЬ МОЩНЫЙ ПРОДУКТ»

 

Джеймс Гарднер — британский эксперт в области инноваций компании Lloyds Banking Group, управляющий директор Spigit — крупнейшей мировой компании по производству программ для управления инновациями. 

— Сейчас все больше банков пытается оказывать финансовые услуги посредством гаджетов — мобильных телефонов, например. Однако возможно ли представить, что будущее сведется к гаджетам? Я думаю, нет. Будущее — в новом способе ведения бизнеса. И в банковской сфере мы уже сейчас испытываем трудности со старой системой. 

Суть старой системы заключалась в производстве нового товара. Например, мы в Lloyds Banking Group попытались выделиться, создавая новые типы продуктов, но эти продукты очень быстро копировались другими компаниями. Потом мы решили, что будем отличаться услугами, но конкуренты копировали и это. В конце концов различия между банками стерлись. Фактически старый способ заключается в попытке отличиться: вы тратите больше денег на дифференциацию, вам приходится платить за то, чтобы быть непохожим на других. И единственный, кто может выиграть в этой игре, — это крупный и состоятельный банк.

 

Итак, будущее денег, банковского дела — это новые способы введения инноваций, новые способы создания продуктов, которые бы не просто отличались друг от друга, но и улучшались по мере их использования. Один из таких продуктов — и он даже не относится к банковской сфере — это сайт Cure Together («Давайте лечиться вместе»). На нем происходит удивительный процесс. Люди заходят туда и пишут: «У меня такая-то болезнь, я попытался ее лечить таким-то образом, и вот что получилось». И сотни тысяч людей регистрируются и делают то же самое — делятся своим опытом. Они начинают делать потрясающие открытия, о которых ни одна медицинская компания не могла и подумать. Например, я обнаружил, что лучшим лекарством от клинической депрессии — серьезной депрессии, которая приводит людей к саморазрушению — является воздействие солнечного света. Фармацевтические компании не станут проводить клинические испытания, чтобы доказать это и впоследствии продавать свои лекарства. Смысл Cure Together и других подобных инструментов в том, что люди могут вместе создавать очень мощный продукт. 

Будущее банковских услуг и будущее денег именно в таких продуктах. Суть в том, что обратная связь с пользователями позволяет улучшить качество продукта. 

 

УЗНАТЬ О БУДУЩЕМ ДЕНЕГ ПОДРОБНЕЕ 

Ниже – видеоотчеты с конференции «Будущее денег», которую институт «Стрелка» провел вместе с MasterCard. Конференция была посвящена изменениям, связанным с деньгами, процессами оплаты и финансовым поведением людей в будущем, и состояла из трех частей.   

1. «Общество будущего»: две лекции, на которых спикеры рассказали о том, как будут развиваться технологии и каким предположительно станет общество в будущем. Выступали Сергей Боровиков — футуролог, эксперт исследовательской группы «Конструирование будущего», генеральный директор некоммерческой организации «Фонд социального развития», и Вячеслав Козлов — футуролог, социолог, создатель и руководитель компании Summ()n, которая занимается изучением возможных сценариев развития будущего и консультированием компаний, разрабатывающих инновационные продукты и услуги. 

 

2. «Новый виток эволюции денег» – этот блок состоит из трех презентаций и дискуссии на тему влияния новых технологий на финансовое поведение людей, заката «эпохи наличных денег» и возможной перестройки бизнеса в связи с новыми условиями. Джеймс Гарднер в ходе презентации рассказал о своей книге «Sidestep and Twist», посвященной новым конкурентным преимуществам компаний и будущему денег. Александр Долгин – об особенностях культурных индустрий и «экономике клубов». А презентация Ильи Рябого посвящена реакции бизнеса на вызовы, связанные с появлением новых технологий и изменением поведения потребителей. 

 

 

3. «Дизайн денег будущего»: презентации и дискуссии на тему проектов платежных систем и сервисов будущего и их дизайна. Родион Шишков рассказал об инструментах анализа информации, которые доступны не только финансовым институтам, но и обычным людям и позволяют принимать финансовые решения в режиме, близком к online. Презентация Антона Шигапова посвящена платежным решениям нового поколения. А Вадим Кибардин рассказал о роли промышленного дизайна в процессе трансформации денег из наличных в виртуальные и интерфейсах устройств управления личными и корпоративными финансами. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Flickr.com, видео и иллюстрации предоставлены институтом «Стрелка».

Еще по этой теме:
400 $ на еду и столько же на кружки и секции: как тратят деньги многодетные семьи
Скажите: на что вы собираете деньги?
поделиться