Где мы таких слов понабирались: агломерация, человеческий капитал, кампус

Где мы таких слов понабирались: агломерация, человеческий капитал, кампус
Если вам не нравится, какими словами бросаются умные люди в разговорах, статья поможет прижучить их в случае чего. А если вы тот самый умный человек, никогда не поздно узнать: вы правильно говорите?

Если вам не нравится, какими словами бросаются умные люди в разговорах, статья поможет прижучить их в случае чего. А если вы тот самый умный человек, никогда не поздно узнать: вы правильно говорите?

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ 

Откуда пришло: словосочетание «человеческий капитал» (англ. human capital) появилось во второй половине XX века. Идея принадлежит двум американским ученым-экономистам — Теодору Шульцу и Гэри Беккеру. За создание основ теории человеческого капитала им даже были присуждены Нобелевские премии по экономике. 

Что написано в словаре: «Оценка воплощенной в индивидууме потенциальной способности приносить доход. Человеческий капитал включает врожденные способности и таланты, а также образование и приобретенную квалификацию». (Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. — М.: Дело. Л. И. Лопатников. 2003.) 

Что говорят эксперты: «Человеческий капитал — показатель, оценивающий людей с точки зрения экономических возможностей,  рассказывает Иван Курячий, выпускник «Стрелки», управляющий партнер компании «Новая земля».  В экономике разделяют три сектора: первичный — добыча сырья, вторичный — производство промышленных изделий и третичный — сфера услуг. Термин появился в 50-е годы, когда во всех развитых странах стал важным как раз третичный сектор — то есть образование, медицина, торговля. А этот сектор подразумевает очень высокие требования к людям, которые в нем задействованы. И если раньше особую ценность имели нефтяные месторождения и горнорудные комбинаты, затем основную значимость приобрели возможности производства на ткацких фабриках и производительность станков, то в современной экономике приоритетным становится то, насколько развиты люди: образованы, здоровы, готовы обучаться, мобильны. Это неолиберальная теория: по сути, люди здесь расцениваются как ресурс экономического развития. 

В 1990 году ООН опубликовала первый Доклад о развитии человека, в котором Амартия Сен, впоследствии получивший Нобелевскую премию по экономике, совместно с группой экспертов предложил отойти от чисто экономической трактовки этого понятия. По их мнению, люди влияют на социально-экономическое развитие не только как работники, но и через другие механизмы: свое участие в системе власти, активности в социальной сфере и бизнесе. Люди не воспринимаются как средства производства, они рассматриваются как полноценные участники социально-экономических процессов. И в таком случае было предложено говорить не о человеческом капитале, а о человеческом потенциале как о более комплексном понятии». 

Так говорить неправильно: «Косвенно сокращение рабочих часов может положительно сказаться на производительности труда, если, конечно, за этим последует улучшение условий труда и человеческого капитала». Почему неправильно: на человеческий капитал можно повлиять, его можно повысить, но улучшить человеческий капитал нельзя. 

Так говорить правильно: «Нашей стране нужен финансовый рывок в обеспечении здравоохранения, образования и науки. Уже совершенно очевидно, что одна из современных мировых тенденций — это выход на первый план человеческого капитала». 

«Минск опять не вошел в рейтинг самых привлекательных городов мира. Оценивались 65 городов по пяти категориям: „деловая активность“, „человеческий капитал“, „информационный обмен“, „культурный опыт“ и „правовое взаимодействие“». 

 

АГЛОМЕРАЦИЯ 

Откуда пришло: термин используется в очень разных областях. Изначально распространение он получил в металлургии и биологии, также встретить его можно в урбанистике. Aglomerare («накоплять» или «нагромождать») и agglomeratio («накопление») — именно так слово пришло из латыни. До появления термина в русском множественное число не использовалось. Сегодня это уже литературная норма. 

Что написано в словаре: «Группа близко расположенных городов, объединенных тесными производственными, трудовыми, культурно-бытовыми, рекреационными связями; в ее состав входят также поселки городского типа и сельские поселения». (География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн. Под редакцией проф. А. П. Горкина, 2006.) 

Что говорят эксперты: «Агломерация — понятие, которое использовалось еще в советскую эпоху,  рассказывает Алексей Муратов, партнер «КБ Стрелка». — Так что ничего нового в нем нет. Если суммировать все определения, которые известны, то можно сказать, что это относительно компактная группа населенных мест, объединенных в одно целое интенсивными и регулярными социальными, производственными, культурными, транспортными, бытовыми и рекреационными связями. 

Мне кажется, важным вопросом является то, каким образом определять границы агломерации: что попадает под понятие «компактной группы населенных мест», а что нет. Распространенным подходом является определение границы агломерации исходя из показателя среднего времени в пути до ее центра. Такой показатель может быть равным часу, полутора или двум часам. На основе соответствующих вычислений проводится так называемая изохрона транспортной доступности, фиксирующая границы агломерации. Размеры агломерации устанавливаются также по принципу непрерывности застройки. Так, в частности, во Франции при определении границы ориентируются на то, что расстояние между зданиями, формирующими сплошные ареалы урбанизации, не должно превышать 200 метров». 

Так говорить неправильно: «Агломерация позволит сформировать единые инженерную и транспортную инфраструктуры, увеличить жилищное и социальное строительство за счет бюджетов всех уровней и привлечения инвестиций». Почему неправильно: агломерация и есть объединение различных систем. 

«Такое скопление городов-спутников вокруг Минска объясняется тем, что эти города фактически составляют единую агломерацию со столицей, по сути являясь единым организмом». Почему неправильно: агломерация и так подразумевает объединение, а потому не может быть «единой». 

Так говорить правильно: «Ахмадабад — город на западе Индии, самый большой город штата Гуджарат, один из пяти крупнейших в Индии с населением в 5,8 миллиона жителей, образующий седьмую по величине городскую агломерацию с населением 6,3 миллиона человек». 

«Кроме французской столицы, марши против терроризма прошли во многих городах Франции. По информации полиции, на улицы Лиона вышли 300 тысяч человек — каждый четвертый житель лионской агломерации». 

 

КАМПУС 

Откуда пришло: слово campus имеет латинское происхождение и обозначает «поле», «открытое пространство». Впервые кампусом назвали территорию Принстонского университета в XVIII веке. Как правило, университетские кампусы имеют автономную администрацию, иногда даже выборную. В советской Беларуси территории, закрепленные за вузами, называли студенческими, университетскими или институтскими городками. 

Что написано в словаре: «Университетский городок, включающий, как правило, учебные помещения, научно-исследовательские институты, жилые помещения для студентов, библиотеки, аудитории, столовые и т. д. Иногда кампусом называют обособленную территорию, принадлежащую крупной компании (включающую внутрифирменную инфраструктуру, например корпоративный университет)». (Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина. — М.: Русский язык, 1998) 

Что говорят эксперты: «Под словом «кампус» я подразумеваю сложную систему взаимоотношений университета, зданий и людей,  признается Далия Сафиулина, менеджер проектов КБ «Стрелка».  Существуют две системы кампусов. Первую можно назвать скорее европейской, когда университет развивается как место обмена знаниями, поэтому интегрирован в город. И есть кампус, который является самостоятельной единицей — отдельным городом. Я жила в таком кампусе в США в Montana State University, где большая часть жителей города — это студенты. Там обычный пользователь, то есть студент, относится к кампусу как к комплексу, как к городку — и жить можно либо in campus, что означает существовать только в пределах этих квадратных километров, либо off campus — вне этого пространства. Там находится абсолютно все, на территории моего кампуса были даже горы. Это городок в долине, и горнолыжный курорт расположен близко-близко, так что даже если ты туда уходил, то это никто не воспринимал как off campus. 

Одно из правил любого американского университета — все студенты начальных курсов обязаны жить на территории кампуса, потому что таким образом они лучше интегрируются в жизнь университета. Живут вне кампуса обычно студенты постарше, а также магистры и профессора, но даже они предпочитают жить в профессиональном сообществе, арендуя жилье в family graduate housing. 

В постсоветской практике говорят про кампус где ни попадя: например, «кампус детского сада». Чтобы правильно употреблять это слово, нужно понять, что это взаимоотношения не просто зданий в пространстве, а именно людей и этих зданий». 

Так говорить правильно: «Кампус Apple находится в Купертино и является Меккой для фанатов компании. В ближайшее время компания планирует построить новый кампус в том же городе». 

«Новый кампус Политехнического университета во Флориде воплотил в себе фирменный футуристический стиль знаменитого архитектора Сантьяго Калатравы. Здание будет выполнять функцию мини-кампуса до тех пор, пока не закончится строительство других корпусов для распределения студентов и преподавателей согласно специальностям». 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Oriol Salvador, Digital cat. 

Иллюстрации предоставлены институтом «Стрелка».

Еще по этой теме:
Где мы таких слов понабирались: джентрификация, кейс и кластер
«ВВП будет считаться не в тоннах нефти, а в гигафлопсах», – что ждет наши деньги в будущем
поделиться