Уличная мода: секретарь в кофте, в которой копали картошку, и дизайнер в босоножках и носках

Уличная мода: секретарь в кофте, в которой копали картошку, и дизайнер в босоножках и носках
В городе уже иногда пахнет осенью, но уличная мода пока очень-очень летняя.

В городе уже иногда пахнет осенью, но уличная мода пока очень-очень летняя.

 

ТАТЬЯНА

тренер по баскетболу

– Я всю жизнь занималась спортом, окончила университет физкультуры и сейчас тренирую детей. Ничего сложного в этом нет, главное их любить и любить работать. Я люблю детей и еще больше люблю свою работу (смеется). Ну, вот кроссовки у меня Nike – я их обожаю. Штаны из Германии, а пиджак очень крутой – мне его подарили и прямо угадали.

 

МАРГАРИТА

студентка

– Я учусь в Милане на дизайнера и занимаюсь фотографией. Эти штаны я нашла в Милане на барахолке, кажется, за евро или два, а свитер неделю назад купила здесь, потому что очень холодно. Кольцо очень давно привезла из Англии – оно на самом деле мужское. Ну, и кожаные босоножки сейчас с носками, потому что холодно.

В Минске я училась в Академии искусств, процессы обучения там и здесь очень отличаются. В Милане основное внимание уделяют групповой работе, то есть почти все проекты мы делаем в группах. Меня это немножко раздражает, потому что я привыкла работать одна, но это полезнее, потому что в реальном мире работаешь всегда с кем-то и это учит искать компромиссы и быть гибче. А еще в Академии большой упор был на рисунок, то есть ты должен уметь рисовать. Там ты можешь не уметь рисовать, потому что если ты дизайнер, то самое главное – это уметь мыслить, думать и реализовывать идеи. И если у тебя есть идеи, то ты сможешь придумать, как их воплотить.

МАРК

музыкант

– Я музыкант, пишу песни. Что касается одежды, то я ничего не пытаюсь сказать миру, я просто стараюсь быть в тренде, не одеваться старомодно. Но мне кажется, что все сейчас стремятся хорошо и модно одеваться. А вот шляпа – это моя любовь, я начал носить ее месяца два назад, но теперь снимаю только когда сплю (смеется).

Я пишу поп-музыку, что-то легкое и прифанкованное. Зарабатывать музыкой в Беларуси очень трудно. Если ты делаешь крутую музыку, которая нравится людям и расходится в интернете, то у тебя есть возможности не только у нас, но и во всем СНГ, ты можешь реально зарабатывать. А если просто мутить в шоу-бизнесе какие-то проекты, то все очень сложно – рано или поздно большинство уезжает. Вот Макса Коржа я уважаю, потому что он пример того, что нужно уметь дать народу то, что он хочет, но при этом оставить что-то свое в музыкальном смысле.

 

ОЛЯ И СЕРГЕЙ

маркетолог и врач

Оля: В принципе, круто выглядеть прикольно и ярко, идешь, радуешься, настроение хорошее. Очень смешная история у моих шузов: я заказала их в интернете, они не пришли, я написала в магазин, мол, где? И теперь у меня две одинаковые пары. Так что смело обращайтесь – запросто продам (смеется).

Сергей: У меня все дешево и просто: вот ботинки китайские, а вот часы хорошие – они меня очень устраивают, тем более это подарок от любимого человека, напоминание о том, что время, которое я с ней провожу, всегда ценно.

 

АНЯ

секретарь

– На мне почти все белорусское, ну вот только тапки польские. А кофта в лучших традициях «Ситидога»: я нашла ее у бабушки в мешке, в ней копали картошку, я ее отмыла и вот теперь ношу. Она непонятно чья, но, судя по лейблу, какая-то немецкая  возможно, это была гуманитарная помощь.

Я шмоточник, у меня проблема в том, что все не влазит в шкаф. Я стараюсь относить в KaliLaska, но потом все это, конечно, возвращается – ну, я пытаюсь со своими наклонностями бороться (смеется).

В Минске могло быть и более разнообразно: единственное место, куда можно сходить и потанцевать, – это «Хулиган», все остальное слишком тяготеет к гламуру либо уже чему-то слишком олдовому. Хотя вообще каких-то групп или субкультур у нас и не встретишь уже: ни панков, ни готов, ни металлистов. А я была готкой в 15 лет, а потом уже все это надоело (смеется).

 

КСЕНИЯ

выпускница колледжа

– Я окончила колледж по специальности «учитель английского языка» и сейчас пока ничем не занимаюсь – просто путешествую. Мы с подругой недавно вернулись из Швейцарии, до этого отдыхали на Кипре и сейчас снова планируем ехать на Кипр. В этом году специально решила никуда не поступать, чтобы определиться, чего я хочу. Я путешествую и смотрю, чтобы решить, чем хочу заниматься и где жить.

На Кипре было нереально круто, там такое тусовочное место, но жить туда не поеду – там только летом прикольно, но не зимой. Все, что на мне сегодня, покупали в H&M в Эстонии. В принципе, у меня вкусы меняются, вот только черный цвет я очень люблю. Другие цвета бывают, но в основном все-таки черный.  А татуировка эта ни о чем, мы с подругой делали одинаковые очень давно, теперь ее надо выводить.

 

МИЛЕНА

художник

– Я делаю свою одежду, немножко занимаюсь театром и режиссурой – все это мне интересно. Я всем этим занимаюсь по чуть-чуть, иногда это компонуется, а иногда нет. Все вещи на мне в основном найдены или подарены, ничего особенного. Эта татуировка по моему эскизу, и она медленно, но верно растет вместе со мной. По мере того, как ко мне что-то приходит, я ее дополняю.

Раскрытие себя как человека и само воплощение – это важно. Со временем оформляется в какую-то мысль о том, чего ты хочешь от жизни. Я, наверное, хочу что-нибудь здесь понять. И пока как когда – что-то понимается, а что-то нет. Наверное, так всегда и будет – и в этом есть своя прелесть.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Уличная мода: как одевается Сергей Шнуров и другие гости и жители Минска
Уличная мода: Мэри Поппинс, школьница с Apple Watch и музыкант, которая принципиально носит белорусское
Уличная мода: дизайнер-дальнобойщик, студент с татуировкой по маминому эскизу и девушка с юбкой «для зарплаты»
поделиться