«За шавухой настоящие минчане ходят в “Мираж”». Старшекурсники советуют, как иногороднему студенту быстро стать своим в Минске

«За шавухой настоящие минчане ходят в “Мираж”». Старшекурсники советуют, как иногороднему студенту быстр...
Вы узнаете их по растерянным лицам – первокурсники из регионов живут в Минске несколько недель, и многие до сих пор не могут адаптироваться. То ли дело студенты старших курсов, которые делятся лайфхаками на тему «Стать своим в столице».

Вы узнаете их по растерянным лицам – первокурсники из регионов живут в Минске несколько недель, и многие до сих пор не могут адаптироваться. То ли дело студенты старших курсов, которые делятся лайфхаками на тему «Стать своим в столице».

АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВ
выпускник Института журналистики, блогер

– По правде говоря, переезд в Минск дался мне нелегко: в один момент жизнь разделилась на «до» и «после». В «до» остались друзья, родные и комфорт. А «после» – это было одиночество и полная ответственность за себя. Это я сейчас понимаю, что вот такие выходы из зоны комфорта – неотъемлемая часть роста личности. 

В универе поначалу страшно, но совсем не больно. Главное – пережить болезненную первую сессию, когда всё кажется угрожающим твоему существованию. Потом уже придет осознание, как надо и как не надо.

Если бы я мог дать совет себе, новоиспеченному студенту, я бы сказал, что в первую очередь нужно идти «в люди». Искать единомышленников, друзей. Я же долго приходил в себя и потерял кучу времени на откровенную фигню – жалел себя и ничего толкового не делал. Даже с одногруппниками я вел себя слишком отстраненно. Главный мой совет – прокачивайте свой навык нетворкинга. 

На самом деле Минск не такой уж большой город. Потеряться тут сложно, хотя можно. Пару раз, например, у меня выключался телефон на морозе, и я просто не знал, куда идти. Советую запастись на своих гаджетах картами и прочими путеводителями. 

Минчане мало чем отличаются от жителей других городов, хотя приезжие и говорят, что в них много напускного пафоса. Но я этого не заметил. 

Кстати, обязательно советую вести учет финансов – если приехал из маленького города или деревни, то есть большой соблазн тратиться на все подряд. Деньги в Минске улетучиваются быстро. Нужно уметь экономить и контролировать финансы. 

 

АНАСТАСИЯ СЕРНОВА
студентка МГЛУ, участница «Х-фактор»

– Помню свой первый курс: как же я буду одна в столице без помощи родителей? Как мне влиться в столичный образ жизни? Первое, что нужно сказать, – будьте активными: БРСМ, профком или актив вашего факультета – тут всегда можно быть в центре всего самого интересного. 

Не бойтесь знакомиться с другими студентами, с ребятами с других факультетов и курсов. Так вы сможете найти и близких по духу людей, и много полезной информации (шпор, в конце концов). 

Не бойтесь ответственности – попробуйте себя в роли старосты группы. 

Не прячьте таланты: если умеете петь, танцевать или играть в КВН, в любом вузе таких людей заберут с руками и ногами. 

Моя активность помогла мне узнать Минск: от универа я выступала на некоторых концертных площадках, скачивала пару приложений типа «МинскГид». 

И самое главное – будьте собой: не важно, откуда вы, но, если что, за шавухой настоящие минчане ходят в «Мираж», а за овощами – на Комаровку. 

 

ИРИНА ДЕЙКАЛО
студентка Института журналистики, бьюти-блогер

– Я пробыла год в Китае, сейчас приехала в Минск и чувствую себя немного перваком: подзабыла тут многие маршруты, два раза уже пропускала свою остановку и приезжала не туда. 

Главное – меньше страха и паники, все решаемо. Минск – большой город, поэтому потеряться тут как раз плюнуть, но всегда найдутся люди, которые подскажут. Хорошо, если есть друзья в столице, которые поездят или объяснят по телефону. Знакомиться с городом лучше в сопровождении знающих его людей. Я помню, в первые дни мне хотелось прогуляться, посмотреть Минск, но одной было страшновато, а потом раззнакомилась, поучаствовала в конкурсах, ходила в театры и кино, вела активную жизнь. 

В каждом городе у жителей своя психология. Говорят, одна из причин, почему иногородних сразу видно, – они не знают местность и все время спрашивают. Но, знаете, есть и такие минчане. И никогда не стоит думать, что минская прописка = самый стильный и модный, а все остальные забитые. Многие из отлично одевающихся ребят не минчане. 

Я вообще не понимаю тех, кто кричат «я из Минска», а на самом деле приехали из какой-нибудь деревни. Во-первых, иногда это может быть реально видно, а во-вторых, не место красит человека. 

На первом курсе заметила, что минчане больше, скажем так, любят форсить и ставить себя на уровень выше. Но не все такие. Новый город – это стресс, но, если мы хотим двигаться вперед, нужно преодолевать его. 

 

ЛИДИЯ ЗАБЛОЦКАЯ
студентка Института журналистики, призерка детского «Евровидения-2011»

– Первое, что всегда бросается в глаза новоиспеченным жителям Минска, – невероятно бешеный ритм жизни. Я родилась в Могилеве и могу с уверенностью сказать: пульс областных городов куда спокойнее. 

Дабы не выбиваться и успевать везде и всегда, освоила тайм-менеджмент. Всегда с собой блокнот со списком дел, времени, мест, которые нужно или хочется посетить. К слову, советую не упускать атмосферные минские фестивали и концерты. В них вся прелесть столицы. Такого рода мероприятия меня подпитывают и вдохновляют куда больше, чем просмотр сериала в общаге.

Какие ассоциации с первым курсом? Мероприятия, конспекты – много конспектов – и безумное желание спать. Везде. В метро, на лекциях. Тогда меня спасал только кофе. А чтобы с утра не бежать в ближайшую кафешку за пластмассовой 0,3, я прислушалась к совету старших и приобрела термокружку. И стало лучше: сон перебивался кофе постоянно.

Не ешьте только в «Маке» и тому подобных заведениях. В Минске полно уютных (и недорогих) кафе с ароматным латте. Я часто стала брать ноутбук и работать именно в таких местах. Вот так, готовя очередной материал и наблюдая за прохожими из окна «Штолле» на Независимости, я узнаю лучше сам Минск. 

А минчане – люди приветливые и открытые. Делитесь улыбками, обязательно доставайте наушники, когда видите уличных музыкантов. Так я нашла несколько уже любимых групп. Вечерами советую гулять по парку Победы или окунуться в драйв Зыбицкой.

И не теряйте возможностей: если очень захотеть, сможете сами устроить жизнь так, как хочется. Минск для этого идеален. И высыпайтесь, конечно!

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личного архива героев.

Еще по этой теме:
Instagram: как развлекаются минские студенты?
Только 20% студентов занимаются «трезвым» сексом. Почему в приличных универах мира процветают секс- и дринк-традиции
Как живут минские студенты – в общежитии и в своих квартирах
поделиться