Как бесплатно поучиться в США и Британии: опыт Дарьи Краковяк

Как бесплатно поучиться в США и Британии: опыт Дарьи Краковяк
Дарья Краковяк – менеджерка по бренду и коммуникациям, участвовавшая во многих образовательных программах. О двух из них, оказавших большое влияние на ее жизнь, она рассказала adu.place: одна программа состоялась в 2016 году в США, другая продолжается до сих пор в Британии.

Дарья Краковяк – менеджерка по бренду и коммуникациям, участвовавшая во многих образовательных программах. О двух из них, оказавших большое влияние на ее жизнь, она рассказала adu.place: одна программа состоялась в 2016 году в США, другая продолжается до сих пор в Британии.

США, 2016 год

На американскую программу для студенческих лидеров и лидерок из Европы Study of the U.S. Institute on Civic Engagment for Student Leaders Дарья попала в 2016 году. Цель программы – рассказать участникам и участницам об истории и современности США с точки зрения направления, которое они выбрали для изучения. Это может быть программа о гражданской активности, защите окружающей среды или социальном предпринимательстве. Гражданский активизм был организован на базе University of South Carolina.

Отобранные участники и участницы полтора месяца находятся в США, где знакомятся с тем, как устроено американское общество в интересной им сфере и как люди могут на него влиять. Обучение было организовано на базе Университета Южной Каролины и построено на опыте общественных инициатив. В будние дни координаторы программы от университета и приглашенные спикеры и спикерки из американских НГО читали лекции и проводили мастер-классы, а по выходным организовывали более практически ориентированные поездки на местные мероприятия.

По окончании обучения все три потока студентов были объединены в Вашингтоне, где в течение недели могли общаться с другими участниками и участницами и организаторами программы – Госдепартаментом США. Они рассказывали уже больше на федеральном уровне, как американское общество и организации влияют на жизнь государства, какие для этого существуют механизмы и т. д.

В ходе программы все участники и участницы работали над собственными проектами и презентовали их в Вашингтоне. Была возможность получить для них финансирование. Главным условием было то, чтобы в одном проекте принимали участие люди из разных стран, поскольку организаторы стремились продвигать международные проекты внутри Европы.

Чтобы попасть на программу, нужно было заполнить стандартную форму с личными данными, прикрепить рекомендательное и мотивационное письма.

– В мотивациях всегда работает личная история, – делится Дарья. – Важно не просто перечислить события своей жизни в хронологическом порядке, а связать их в историю. Она должна показывать, что, делая любой выбор в жизни, ты всегда держал в голове определенную цель, которая сейчас соответствует той программе, на которую ты подаешься. Важно, чтобы у того, кто оценивает заявку, не возникло сомнений, что на протяжении жизни ты делал по теме всё, что мог, и следующий логичный шаг в этом – именно участие в программе.

– Что касается рекомендательного письма, то я бы посоветовала рассматривать его как возможность еще больше раскрыть свою личность, доразвить тот сторителлинг, который вы начали в мотивации. Всегда лучше написать конкретный черновик письма и отправить его тем, у кого просишь рекомендацию, потому что это займет гораздо меньше времени с их стороны, а ты лучше понимаешь контекст и то, что хочешь получить. Например, в университете я выиграла олимпиаду по деловому английскому, поэтому за рекомендательным письмом обратилась к заведующему кафедрой делового английского, чтобы от его имени подчеркнуть еще и это свое достижение и хорошее владение языком.

Если человек проходит дальше, его приглашают на беседу. Выбранным участникам и участницам организаторы оплачивают проезд, проживание, выдают суточные на питание и обеспечивают визовую поддержку. Помимо прочего, ты подписываешь бумаги о том, что после программы не переедешь в США в течение как минимум двух лет.

– Это хорошее условие, – говорит Дарья. – Потому что поначалу тебя накрывает эмоциональным «вау» от того количества возможностей, которое ты видишь. Плюс стирается языковой барьер и кажется, что переехать и адаптироваться будет совсем несложно. После школы у меня был уверенный С1-С2, а после поездки я почувствовала еще больший буст. Вообще, когда я вернулась и начала искать работу, этот опыт обучения в Америке стал серьезным конкурентным преимуществом. Меня были готовы брать уже за хороший язык и понимание культурного контекста (смол-токов, шуток) и менталитета.

Эта учеба по-настоящему расправила мне крылья: я всегда жила с ощущением больших возможностей, которые можно использовать, но поездка еще больше расширила горизонты, подняла планку требований к месту работы, следующему месту учебы и вообще полезно расширила мой круг знакомств.

Британия, сентябрь 2022-го – январь 2024-го

Получилось так, что американская программа привела Дарью к еще одному основательному обучению в ее жизни, которое она оканчивает в этом году. В Facebook она увидела, что парень из Молдовы, с которым она училась в Америке, поступил на обучение в Великобританию. Девушка заинтересовалась и на следующий год сама подала заявку.

Это программа по стратегическим коммуникациям в King’s College London, большая часть которой проводится онлайн. В течение учебного года организовываются две поездки в Лондон и одна в Ригу, оплачиваются само обучение, билеты и проживание.

– Это диплом post-graduate (PG Dip), – объясняет Дарья. – Мы изучаем всю магистерскую программу, но не пишем диссертацию, поэтому и степень не получаем. Если ты хочешь быть менее занятым, то можно податься не на диплом, а на сертификат. Программа состоит из нескольких предметов каждую неделю: основные – стратегические коммуникации и практические кейсы, дополнительные – политический маркетинг и анализ и влияние на аудиторию.

По занятости получается 2,5 часа лекций и час семинара каждую неделю по основным предметам, но ко всему нужно хорошо готовиться: читать дополнительные материалы, смотреть видео. Пока читаешь, много времени уходит на то, чтобы погуглить контекст, термины – поэтому и на учебу уходит немало времени. Так совпало, что первые несколько месяцев я не работала, и это тоже помогло мне больше сосредоточиться на учебе, но последние два месяца я уже совмещала. А в целом все мои однокурсники параллельно работали полный рабочий день.

Если в онлайне студенты и студентки изучали основные предметы, то во время поездки в Лондон концентрировались уже на дополнительных, знакомились с одногруппниками и чувствовали дух университета: занятия проходили в центральном кампусе недалеко от Трафальгарской площади.

– Преподаватели делали занятия максимально интерактивными, – отмечает Дарья. – Мы всегда делились своим опытом и учились друг у друга. Я заметила, что по сравнению с беларуским образованием там всегда есть время для твоего личного опыта, интерпретаций и смысла, который ты видишь для себя и своей страны. Я даже ощущала на этих семинарах определенный терапевтический эффект: как будто узнавала не столько о коммуникациях, а еще раз переосмысливала свое восприятие мира, стереотипы и т. д.

После каждой очной сессии группа получала задание, и до последнего никто не знал, в чем оно будет заключаться, поэтому из лекций старались взять максимальное количество возможного. Экзамены не были классическим пересказом учебника: например, это могло быть эссе через призму стран и личного опыта или питч британскому министру. Также были творческие задания, в которых нас не ограничивали: кто-то придумал песню или сделал диджейский сет, кто-то организовал акцию в Лондоне и снял видео. Все задания, кроме креативных, анонимны, чтобы можно было оценивать непредвзято.

– Особенно ценным было то, что преподаватели давали развернутый фидбек, – объясняет Дарья. – Они могли отправить большое аудиосообщение или задать уточняющие вопросы, чтобы дальше направить ход твоих мыслей. Еще один нюанс, о котором следует знать: в Британии не очень щедры на хорошие оценки. Максимальный балл там 100, но чаще всего получаешь 60–65. Если не спрашивать специально, то никогда не знаешь, что у других, поэтому важно не загоняться, не сравнивать, а просто продолжать. Мне было важно и полезно понять, что всегда найдется кто-то умнее или талантливее, но это должно не ограничивать, а показывать пространство для возможностей и мотивировать развиваться.

Чтобы податься на программу, нужно заполнить стандартную форму и написать мотивационное и рекомендательное письма. Раньше нужно было прикладывать результаты языкового теста, но теперь знание языка проверяет непосредственно приемная комиссия. После этого отобранных кандидатов и кандидаток ждет интервью с деканом и представителем МИДа, ответственным за эту программу.

– Для меня это интервью тоже было ценным, – говорит Дарья. – Я готовилась к вопросам типа «мои планы на пять лет», а они сразу заговорили о коммуникациях. Там так много людей на место, что на каждого выделяют минут по 15–20 и за это время пытаются понять, что такое коммуникации лично для тебя, насколько системно ты думаешь, задают вопросы о твоем понимании современных кейсов и событий. После этих 20 минут я положила трубку и подумала, что вопросы были очень интересные, а собеседники нетривиально продолжали мои мысли. Поэтому я сразу решила, что если не пройду на PG Dip, то осенью буду подаваться в магистратуру – так мне захотелось там учиться.

Через пару дней после собеседования я узнала, что прошла на следующий этап. Там нужно было пройти краткий курс по стратегическим коммуникациям и написать на его основе эссе. Помню, у меня тогда был отпуск и я выделила дня три-четыре на эту работу. С помощью этого задания они хотели понять, действительно ли мы заинтересованы в курсе, поскольку во время программы в течение года нужно много писать и читать.

Учеба фактически окончена, все мои оценки уже подтверждены, так что скоро я буду получать диплом.

Узнать больше о новом наборе на программу можно тут. Учебное заведение, на базе которого проходит обучение, в этом году изменилось.

 

Фото: из личного архива героини.

поделиться