Где учиться в январе: 9 бесплатных возможностей

Где учиться в январе: 9 бесплатных возможностей
Рассказываем, что сделать в январе, чтобы в следующем году быть толковым человеком. Новый год – новая жизнь, а как иначе?

Рассказываем, что сделать в январе, чтобы в следующем году быть толковым человеком. Новый год – новая жизнь, а как иначе?

Взяться за английский

На самом деле, не так уж сложно пойти в какую-нибудь группу за столиком в кафешке, где собирается коммуникативный клуб (например, в «Лидо», офисах «Босс» и Fialta). Но мы предполагаем, что это может быть страшновато, так что 3 января рекомендуем провести на пробном занятии у репетитора, который обещает, что вы начнете говорить тут же и сразу.

Разобраться с целями на 2018

Это важно: если у вас не хватает мотивации для самостоятельной работы над собой, то 10 января собирается бесплатная группа, чтобы подвести итоги года и проанализировать ситуацию каждого, поставить цели на 2018 и составить план работ. Еще обещают научить самомотивации и самоконтролю.

Стать активным гражданином

Если хотите что-то улучшать вокруг себя, то есть две возможности: например, пройти бесплатный курс наблюдателя и поучаствовать в выборах 18 февраля. Или поступить в «Школу мэров», ездить на сессии аж до осени и в итоге сделать Минск самым лучшим городом в мире. 

Набрать словарный запас

В Новый год с новым языком! Любимая Coursera предлагает сразу несколько возможностей, например, вот, кроме разнонаправленных курсов по английскому, есть неплохой курс по испанскому и много китайского (правда, за бесплатную неделю китайский не освоишь). А здесь целый сайт есть для преподавателей по английскому.


 

История и этнография

C января стартует цикл лекций-дискуссий о языкознаниии, этнографии и истории (например, рождественские обряды, свадебные традиции в Беларуси, мода и стиль шляхты) – и все это, вы удивитесь, в доме-музее РСДРП. Полный билет в музей стоит 3,5 руб., расписание появится здесь.

Постажироваться

Мы нашли группу, в которой постоянно появляются объявления о стажировках в больших компаниях, вакансиях и прочие полезные материалы для тех, кто готов совершенствоваться – выбирайте своё. Студентам рекомендуем обратить внимание и на эту группу. Для архитекторов еще действует предложение о стажировке в Монреале, хватайте!

Посмотреть видео

с 27 декабря по 10 января «Нетология» открывает бесплатный доступ к библиотеке видеокурсов: всего их больше 150 – по маркетингу, менеджменту, разработке, личной эффективности, брендингу и поиску работы от практиков отрасли.

Сделать учебный план на год

Ну это ведь не сложно – записываете, что давно хотели, но откладывали, ищете подходящие курсы, записываетесь и проходите! «Теории и практики» помогут начать: там сделали тест-предсказатель «Чему научиться в следующем году». И про обещания себе на 2018 год там тоже есть забавка.

Получить бытовое образование

Большинство людей считают, что в бытовых делах нет ничего сложного, но мыть полы или посуду тоже надо уметь. Попробуйте каждую неделю читать и применять по одной статье по этой теме, и к концу года ваша квартира станет самой экологичной, а уборка –максимально эффективной. Вот, начните со стирки.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

    Photo by Aaron BurdenDavide CantelliCathryn Lavery on Unsplash

 

Еще по этой теме:
Где учиться в декабре: 9 бесплатных возможностей
Где учиться в ноябре: 9 бесплатных возможностей
Чтобы хватило на новый айфон. Как научиться считать деньги
поделиться