Где учиться в ноябре 2017. Вот 9 бесплатных возможностей

Где учиться в ноябре 2017. Вот 9 бесплатных возможностей
И лекции, и курсы, и образовательные поездки – смотрите, где в Минске и за его пределами можно с пользой провести время.

И лекции, и курсы, и образовательные поездки – смотрите, где в Минске и за его пределами можно с пользой провести время.

Рациональное потребление

4 ноября (суббота) спикеры фестиваля (Recycling-taxi, «Торба Шоу», KaliLaska и 15х4) расскажут, как можно улучшить наш повседневный образ жизни уже сейчас. Мастера покажут, как сделать сувениры из экологичных или переработанных материалов. На фестивале будет работать обмен одеждой и ненужными вещами, а также сбор макулатуры. За вход придется заплатить небольшую сумму (3,5 руб.), зато лекций планируют много.

Открытые лицензии

Тут 18 ноября расскажут об изменениях в законодательстве об авторском праве и объяснят, как использовать новые возможности. Зовут творческих работников, фильм-мейкеров и лейблы, издателей и представителей сферы образования.

Курс о биткоинах от Принстона

На Coursera сейчас идет курс, который поможет разобраться в криптовалютах, а еще научит интегрировать новые идеи в ваши проекты. Рейтинг у этой программы довольно высокий, плюс она совершенно бесплатная, так что неплохое занятие для осенних вечеров. Все блоки на английском языке.

Встречи в Press Club Belarus

Первая встреча в ноябре уже в четверг, но на месяц есть лекции еще интереснее: 3 ноября будут разговоры с одним из ведущих европейских исследователей гражданского общества профессором Полом Деккером (Тильбургский университет, Нидерланды), 10 ноября – лекция от предпринимателя, основателя видеоагентства StringersHub. Список событий ищите здесь, не забывайте регистрироваться.


 

Встречи с писателями

Главный концерт уже прошел, но остались еще три вечера из цикла «(Не)расстраляная паэзія»: в пятницу Алексей Стрельников прочитает лекцию «Уладзіслаў Галубок», а Змитер Войтюшкевич поиграет на гитаре. 10 ноября Анна Северинец и истории про Алеся Дудара, на поддержке – Катерина Водоносова. А 16 ноября Андрей Ходанович расскажет, кто такой Тодар Кляшторны, музыку играют TonqiXod.

Диалог со страхами

Вот здесь 6 ноября психолог Лариса Тишанская поможет начать разбираться со своими страхами. Совсем от страхов избавляться не нужно, они даже полезны, но не стоит позволять им тормозить ваше движение навстречу мечте. Нужно зарегистрироваться и репостнуть событие.

Community Connections

Эта программа предлагает стажировки в США: несколько дедлайнов уже прошло, но податься еще могут социальные предприниматели, коммуникаторы и гражданские активисты. После рассмотрения анкет назначат собеседования, и прошедшим оплатят билеты и страховку, поселят в русскоязычной гостевой семье.

Большой хакатон

What The Hack 2017 — хакатон от и для разработчиков, который пройдет с 24 по 26 ноября. Сможете поэкспериментировать с новыми технологиями, получить помощь в их освоении и реализовать то, на что не хватало времени. Приглашают web-разработчиков, разработчиков AI, AR и VR, мобильных приложений, Hardware, а еще криптоанархистов. Будут халявные печеньки!

Поездки для представителей культуры

European Cultural Foundation приглашает молодых художников и деятелей культуры устроить ознакомительную поездку или гастроли. Чтобы получить финансирование, нужно подавать заявку за 2 месяца до запланированной поездки. Правда, есть ограничение в выборе: это должна быть страна, в которой вы еще не бывали.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Веды: где бесплатно учиться в этой осенью. Подборка событий на октябрь 2017
«Чтобы научиться, мне понадобилось 7 месяцев». Минчане рассказывают, как попасть в IT без профильного образования
Как учить ровесников: минские преподаватели вузов, которым чуть больше 20
поделиться