«Сказали приходить в резервный день. Но я проспала». Истории минчан, которые опоздали на экзамены

«Сказали приходить в резервный день. Но я проспала». Истории минчан, которые опоздали на экзамены
Как жить, если проспал ЦТ или опоздал на экзамен в Чехии? Оказалось, что вариантов достаточно много. Вот несколько.

Как жить, если проспал ЦТ или опоздал на экзамен в Чехии? Оказалось, что вариантов достаточно много. Вот несколько.

ПОЛИНА



Идя на ЦТ, Полина забыла паспорт, а в резервный день проспала.

«Не могу вас пропустить даже дальше порога»

– Сейчас уже сложно вспомнить, что именно я чувствовала, когда все-таки «профукала» возможность сдать централизованное тестирование. Из воспоминаний в голове осталось лишь то, что я стою перед женщиной в полуобморочном состоянии из-за забытого дома паспорта: «Я не могу пропустить вас даже дальше порога, извините», – настойчиво пыталась объяснить она. В тот же момент во мне просыпается истерика, и через несколько минут успокаивать приходится всем: от охранников до самой тетеньки, которая проверяла документы на входе. В итоге они сказали не расстраиваться и приходить в резервный день.

Но и тут не повезло – я проспала.

Все выходы из ситуации откидывались на «раз-два»: то одно не складывалось, то другое. В итоге, выплакав все слезы, я была очень подавлена. Решила, что нужно ехать учиться в другую страну. Родители, особенно мама, были всеми руками за получение их ребенком образования, поэтому спустя пару часов я перестала считать пропуск ЦТ катастрофой мирового масштаба и начала детально исследовать интернет в попытках узнать, как проходят экзамены в других высших учебных заведениях.

Результатов по тестированию у меня не было, только белорусский аттестат 11-го класса с крепким средним 9,0. Когда в итоге обнаружилось, что дата окончания приема документов совпадает с резервным днем ЦТ, я поняла, что учеба в Минске мне точно не светит.

«В МОЕЙ ПИТЕРСКОЙ КОМНАТЕ ЗАВЕЛИСЬ КЛОПЫ»

Из всех альтернативных вариантов я выбрала Питер. Решила поступать и попытаться ужиться там. Почему именно Питер? Мне жутко понравился город, когда я отдыхала там с семьей. 

Но в новой обстановке адаптироваться было тяжело. Звонки домой по Skype с отвратительным качеством и задержкой звука совсем не облегчали ситуацию. Но если ты переезжаешь в Санкт-Петербург, то любовь к этому городу становится твоим призванием. Многие знакомые говорят, что это прямо мой город и я влилась в его серость.

Но все это не отменяет жилищных проблем – с квартирой оказалось не все так просто. Сначала тяжело было найти человека, который смог бы снимать ее вместе со мной. Но несколько дней поисков – и вуаля! Мамина знакомая связалась со своей подругой, живущей как раз в северной столице, и нашла мне сожительницу.

Счастье длилось недолго. Света в помещении было настолько мало, что я поехала в магазин за огромной лампой, которую потом сама с трудом установила на стену.

И тем не менее то место все равно останется моим кошмаром на всю жизнь. Комната в коммуналке метров на сорок с одним окном в типичный питерский двор-колодец – это не то, о чем может мечтать художник. А через пару дней после заселения я поняла, что в комнате завелись клопы – комары так не кусают. Радовало лишь то, что квартира была в самом центре города. Выходишь – и сразу же попадаешь на мост с грифонами, плюс вид на Исаакиевский собор открывался чудесный.

Но это не спасало, и я срочно начала искать новое жилище. Благо нашлось местечко у знакомых.



«У МЕНЯ УКРАЛИ 12 ООО»

Пытаясь найти работу, я обошла все кафе в округе. Так как мне едва-едва исполнилось 17, сделать это было довольно трудно. В итоге я устроилась в пироговое кафе, где проработала официанткой месяца два, потому что мы не сошлись с директором: то я убираю не так, то подносы разношу слишком долго. Хотя коллектив и гости были с этим не согласны. Помню ситуацию, когда директор отчитывала меня прямо в гостевой зоне. Хорошо, что человек, сидевший неподалеку, вступился за меня.

Пока я работала официанткой, мне несколько раз делали приятные вещи люди, которых я обслуживала: дарили букет хризантем, оставляли номер телефона и писали «спасибо» на салфетках. Одну из таких я до сих пор храню.

Но руководство начало урезать мою зарплату, а я – искать новую работу. Так я попала в команду Burger King. Коллектив, в котором я очутилась, стал мне почти семьей. Но и там все было не так радужно. 

За время работы одной сотрудницы в нашем дружном коллективе случилось около пяти краж. В сумме у меня украли порядка 12 тысяч, это около 200$, даже чуть больше.

Через потерю этих денег я нашла своего единственного питерского друга – девушку-менеджера с нашей работы. Вместе со мной и остальным персоналом она бегала разменивать деньги, и за это время обнаружилось, что у нас много общих тем для разговора.

«НИЧЕГО НЕ ВЫХОДИТ»

Кстати, я же все-таки поступила, и работа стала не единственным моим занятием. Мне нравится учиться в МИЭП (Международный институт экономики и права), но некоторые преподаватели отбивают само желание. Как бы я ни старалась заставить себя делать хоть что-то по неинтересному предмету, ничего не выходит. Кажется, так происходит везде и всегда (улыбается).

При этом большая часть моих однокурсников – взрослые люди, которые либо получают второе образование, либо совмещают учебу с какой-то крутой работой. Так уж вышло, что я общаюсь с ними только на парах, потому что по-другому не выходит. И я скорее отношусь к ним нейтрально, чем питаю симпатию или неприязнь.

АЛИСА



Алиса проспала ЦТ, после чего решила поступать в Польшу и поступила в Москву.

«Я проснулась в 10:30 и поняла, что не успеваю»

– На ЦТ я собралась проверить свои знания. Тестирование начинается довольно поздно, но я все равно поставила будильник на 8 утра. Папа будил меня каждый день, но так вышло, что в этот раз он проспал. В итоге я тоже проспала – проснулась в 10:30 и поняла, что не успеваю.

Тогда я жила с родителями в Каменной Горке, а тестирование было в Академии управления при президенте. Семья была в шоке: помогли мне собраться буквально за 5 минут и вызвали такси. Водитель был настроен поговорить и постоянно что-то спрашивал. «Боже, пожалуйста, я тут на ЦТ опаздываю, у меня в голове одна каша!»

«ОТПРАВИЛА ДОКУМЕНТЫ В ПОЛЬШУ И ПРОШЛА СОБЕСЕДОВАНИЕ В ВЫСШУЮ ШКОЛУ ЭКОНОМИКИ»

В итоге с ЦТ не получилось, но были другие варианты. С 9-го класса я ходила на курсы польского языка, поэтому собрала документы, сделала медицинские справки, подготовила аттестаты и отправила все это в польский университет.

Примерно за месяц до этого я сходила в Дом Москвы, где прошла собеседование в Высшую школу экономики: принесла дипломы и рассказала о себе. Дипломы были так себе: это конкурсы фотографии, олимпиадные эссе. «В общем, гуманитарий», – сказали мне.



В списках поступивших себя я не нашла. Но я уже поступила в Польшу и не сильно расстроилась.

А потом в июле мне написал незнакомый парень и спросил, не поступаю ли я случайно в «вышку» (Высшую школу экономики – Ред.). Я рассказала об обстоятельствах и о том, что собираюсь в Варшаву. Но он нашел меня как будущую одногруппницу. Пришлось быстро звонить в приемную комиссию и уточнять ситуацию. «Да, вы можете присылать документы», – ответила женщина.

В итоге я учусь в Москве с тем самым мальчиком. Если бы он тогда не нашел меня во «Вконтакте», я бы даже не узнала, что поступила.

В общем, я не жалею, что проспала ЦТ. Это стало тем самым событием, о котором можно весело рассказать знакомым, и менять я точно ничего не стала бы. Раз что-то в жизни произошло, значит, оно должно было случиться. Я в этом плане немного фаталист.

«Заскучать не дают однокурсники»

Я живу даже не в том городе, где учусь. Общежитие находится под Москвой, в Одинцове – каждое утро приходится ездить на электричке. Дорога туда-обратно занимает несколько часов, и это очень выматывает.

Сначала я жила в комнате с девочками, которые знали друг друга очень хорошо, потому что учились все вместе в Башкирии. Я не очень вписалась в этот коллектив, и мы практически не общались. Но уже два месяца как я живу на другом этаже со знакомой, c которой подружилась после того, как мы вместе сходили на концерт Оззи Озборна (улыбается).



Да и вообще, однокурсники не дают заскучать. С этими людьми связано много событий и приятных моментов. Есть даже свои традиции: собираться всем вместе после трудного дня в кафе и делать домашку. Об усталости от четырех часов математики и разбора рефератов до самой ночи я забываю после хорошей шутки и чашки горячего кофе. Бывает, что мы планируем, куда хотим сходить завтра. Я ведь могу похвастаться, что гуляла в громадном заброшенном торговом центре советских времен «Синий зуб» и ходила на оперетту в Большой театр? (Смеется.)

А вот с учебой не все так просто. В первом семестре пары стояли чуть ли не с 8 утра до 9 вечера. На занятия приходилось идти даже в субботу, несмотря на дикие московские морозы и пробки. Выспаться я смогла только тогда, когда преподаватель уехал отдыхать в Рим и не пришел на занятия, заранее никого не предупредив.

Да и сама учеба мне не то чтобы по душе. Если бы я чувствовала, что это мое, мне бы нравилось. Люди вокруг очень воодушевлены, но я не могу этого понять. Даже подумываю переводиться на другую специальность в августе.

ИВАН

Не успел на автобус и заодно на экзамен

«Началась суматоха и паника, когда понял, что проспал»

– Тогда я жил в Минске и очень хотел поступать в Чехию. Меня поддержала тетя, которая вместе со своим мужем и многочисленными родственниками жила в Праге. Хотела, чтобы как можно больше людей переехало к ней. Сомневалась только мама: как 17-летний парень сможет учиться один в другой стране? Но, узнав о том, что с деньгами и крышей над головой поможет тетя, спокойно отпустила.

Я ездил сдавать экзамены в небольшой чешский город Брно, который находится юго-восточнее Праги. Дорога от дома до университета занимала 2,5 часа. Чтобы успокоиться и не переживать по поводу сборов, решил заранее просмотреть маршрут, завел несколько будильников и уснул.



Утром я открыл глаза от яркого света и понял, что проспал. Началась суматоха и паника. Чудом успел добежать до остановки и сесть на автобус, который шел на час позже. Обстоятельства в тот день складывались не в мою пользу. Из-за того, что водитель ехал очень медленно, я опаздывал уже на два часа. Последнюю возможность попасть на экзамен я упустил, когда окончательно потерялся в незнакомом районе.

Но у меня был запасной вариант – поступить в другое место. Конечно, специальность с основным предметом «архитектура» меня как технаря не сильно вдохновляла, но попробовать стоило. Мне нужно было перейти хотя бы порог по творческому экзамену – рисунку. Этот этап был самым сложным, ведь к математике и информатике я готовился целый год заранее, а к рисунку нет. Комиссия посмотрела, что человек я не шибко творческий, и отпустила. Экзамен я провалил.

На руках была виза на две недели и купленные билеты. Но возвращаться домой вот так сразу я не хотел, поэтому оставшееся время изучал город. В отличие от Минска в Праге было на что посмотреть, практически у каждой улицы своя история. Люди хоть и не такие гостеприимные, но очень живые и добрые.

До самого вечера я гулял и вернулся домой, когда тетя пришла с работы. Она расстроилась, начала меня ругать, но через несколько минут успокоилась – поняла, что ситуацию это не спасет.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В МИНСК И ПРОБЛЕМЫ В СЕМЬЕ

Естественно, в Минск я возвращался с опущенной головой. Пришлось подрабатывать у знакомого в мастерской по ремонту обуви. Он постоянно уезжал за материалами и набойками, а я его заменял.

В тот момент я понял, что я единственный человек в семье, который зарабатывает. Пришлось постоянно крутиться и искать деньги, больше уделять внимание работе. Сначала отложил идею с поступлением на следующий год, потом все дальше и дальше и, наконец, так и остался в Минске без образования.

В то время было очень сложно. Мама работала воспитателем в детском саду. Если бы я все-таки поехал учиться в другую страну, она бы не справилась. Поэтому я очень много старался, чтобы прокормить семью. Отец бросил нас очень давно, и я ничего о нем не слышал, пока случайно не зашел в Skype. Теперь мы поздравляем друг друга с Новым годом и днем рождения.

В 2013 году денег стало не хватать даже на еду. Знакомый предложил вместе поехать в Питер на заработки, а я, сравнив цены и зарплаты, согласился. Терять ведь все равно нечего. В России я подрабатывал на стройке или чинил обувь – не сильно увлекательное занятие (улыбается).

Было сложно, но я не показывал вида. Друзья посоветовали найти хороший салон обуви, и я нашел. Проработал там полтора года, накопил денег и отправил семье. Но потом случился кризис, доллар подорожал вдвое, и работать в Санкт-Петербурге стало невыгодно. Пришлось снова возвращаться в Минск.

К тому моменту мама лишилась работы, а у бабушки случился инсульт. Какая в такой ситуации учеба? Я махнул рукой и стал снова искать работу.



Хотел бы я изменить ситуацию? Возможно. Но, мне кажется, я бы все равно бросил учебу из-за болезни бабушки. Мы, конечно, мало общались, но она тот человек, который поверил в меня и искренне желал счастья.

Звучит глупо, но спустя 12 лет я понял, что что-то в своей жизни упустил. Сейчас я хожу на курсы чешского языка и активно готовлюсь к вступительным экзаменам. Я не знаю точно, получится ли уехать в этом году: помогать с деньгами будет некому. Пенсии мамы явно не хватит на лекарства, которые выписывают бабушке в больнице.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личного архива героев.

Еще по этой теме:
12 вещей, которым Минску стоит поучиться у Парижа: от пляжа у Сены до справок об опоздании из метро
«Во заваливает!» Преподаватели литературы рассказывают, на чем подлавливают студентов на экзаменах
Выпускные экзамены после школы предлагают принимать по-новому
поделиться