«Отец плакал, если я что-то начинала есть». Откровения минчанки, которая много раз пыталась себя убить (в том числе анорексией)

«Отец плакал, если я что-то начинала есть». Откровения минчанки, которая много раз пыталась себя убить (...
Дважды пыталась умереть, больше 5 лет резала себя, довела до анорексии, чтобы потом жить не той жизнью и пить антидепрессанты. Поговорили с минчанкой Катей (имя изменено) о попытках самоубийства и спросили у специалиста, что делать.

Дважды пыталась умереть, больше 5 лет резала себя, довела до анорексии, чтобы потом жить не той жизнью и пить антидепрессанты. Поговорили с минчанкой Катей (имя изменено) о попытках самоубийства и спросили у специалиста, что делать.

 

«МНЕ БЫЛО ОБИДНО И НЕ ХОТЕЛОСЬ ЖИТЬ»

– Я никогда не была адекватным ребенком. Всегда делала все по-своему, а не так, как было нужно. Не соответствовала ожиданиям родителей, плохо училась и была ненормальной. В 11 лет я – это непослушный ребенок, обозленный на весь мир. Да и сейчас в душе я не повзрослела, только вот злюсь на себя. А тогда все было против меня, и никто не понимал.

Я была толстой. Не полной, а именно толстой. Меня постоянно из-за этого прессовали. Родители, родные, друзья, знакомые. Они всегда говорили, чтобы я меньше ела и больше занималась спортом. Да куда уж больше-то? Из-за большого количество кружков у меня просто не было свободного времени. Баскетбол, плавание, каратэ, фехтование, пение, моделирование.

А что касается еды, то мне не разрешали выбирать, буду я есть или нет. Нам просто готовили еду, и нужно было сесть и поесть.

Мне было обидно и не хотелось жить. Начала думать, что без меня всем будет намного лучше.

 

«РОДИТЕЛИ ДУМАЛИ, ЧТО Я ЧЕМ-ТО ОТРАВИЛАСЬ»

Я слишком мягкий человек по натуре и не умею вымещать гнев и негатив на других. Но выход я нашла – стала резать себя, так было проще заглушить душевную боль физической. Мне было 12, и продолжалось все лет 5-7. Брала обычное лезвие, шла в ванную, закрывалась и в мясо резала руки, когда с кем-то ссорилась.

Это помогало мне выпустить агрессию, но не на других, а на себя. Поговорить с родителями? В нашей семье не принято делиться душевным состоянием. Я ничего не рассказывала.

Хотя родители минимум один раз это видели. Я тогда жутко напилась из-за того, что меня бросил парень. Просто взял и ушел без объяснений. Училась я тогда в колледже, и домой меня привез знакомый на такси. Толком ничего не помню, единственное, что руки мне обрабатывала мама – я их тогда очень сильно порезала. Но потом никто со мной об этом не говорил.

Первый раз я напилась таблеток в 15, внутреннее кровотечение казалось более легким способом уйти из жизни. Травилась два раза. После первой попытки думала, что мало выпила. Родители думали, что я чем-то отравилась, – так меня рвало. Через пару месяцев была вторая попытка. 

А резать я себя прекратила, когда стала встречаться с отцом своего ребенка. Это была настоящая любовь, и я пообещала ему больше этого не делать. Я жила им. А потом он ушел. Сейчас шрамы не заметны, я сделала татуировки. Не хочу, чтобы сын видел.

 

 

«САМОЙ ГЛУПОЙ ПОПЫТКОЙ УНИЧТОЖИТЬ СЕБЯ БЫЛА АНОРЕКСИЯ»

Самой глупой попыткой уничтожить себя была анорексия. Заболела я в 17 лет. Решающими стали слова брата, который меня постоянно обзывал жирной уродиной: «Ты умеешь только жрать и спать».

В какой-то момент я просто сломалась и перестала есть. 55 килограммов – это было красиво. Все говорили, что хватит, не нужно больше худеть. Парни наконец-то стали обращать на меня внимание. Но дальше все вышло из-под контроля.

Когда в 18 лет я добралась до 40 килограммов на весах, никто насильно вылечить меня не мог. Я ликовала, но медленно умирала. Странно, но только мой отец пытался что-то с этим сделать: водил по продуктовым магазинам, как будто на свидание, предлагал купить поесть, выбирал что-то. А потом до слез в глазах радовался каждому кусочку, который удавалось в меня впихнуть.

Приходить в себя я начала после 19 лет: я поняла, что вот-вот умру. Сейчас у меня расстройство пищевого поведения. Лучше, конечно, чем анорексия, но тоже болезнь.

Даже не знаю, как мне удалось из всего этого выбраться. Наверное, поняла, что ничего не изменю – ни суицидом, ни анорексией. Это самые простые способы ничего не решать и не смотреть в глаза самому себе. И причина не в том, что мир жесток и несправедлив, а в том, что многие не понимают и не принимают самих себя. Но самому с этим не справиться. Жизненно необходимо найти помощь откуда угодно: друзья, родные, клиники, врачи.

 

«СЕЙЧАС Я УЖЕ МОГУ ПОМОЧЬ КОМУ УГОДНО, НО ТОЛЬКО НЕ СЕБЕ»

Мне 26, у меня есть сын, но нет семьи. Я хотела жить, любить, быть любимой, принимать себя такой, какая есть. Но все постоянно идет наперекосяк. Поэтому сына я ращу одна. Мы разошлись с его отцом еще во время беременности. Я нетерпима к недостаткам других, потому что так относились ко мне. И сейчас я не позволяю себе быть слабой. Тогда у меня играли гормоны, а мой парень оказался слабее. Вот и разошлись. Ребенок ему не нужен, как и я.

Пыталась найти что-то, что будет наполнять мою жизнь смыслом: музыка, хобби, люди. Но так и не смогла принять себя. Я бы хотела чувствовать себя комфортно в своем теле, адекватно воспринимать себя. Позволять себе быть такой, какая есть. Перестать ненавидеть каждую частичку себя. Сейчас работаю над этим, как умею.

Я пошла к психотерапевту – «очень вовремя!», как он мне сказал на первом приеме. Сижу на антидепрессантах. Они помогают, но очень слабо, однако это мое единственное спасение на сегодняшний день. Всю жизнь на антидепрессантах не просидишь. Пока я это делаю, просто отодвигаю решение проблемы до тех пор, пока не буду готова изменить свою жизнь.

 

 

Было время, когда я занималась дома спортом. Сама составила программу, написала, что именно хочу изменить. Но из-за работы, домашних дел и ухода за ребенком на спорт не хватало и не хватает времени. Да и время для таких, как я, с постоянной депрессией, не самое лучшее. Осенью-зимой идет обострение, и справляться с собой очень трудно.

Психотерапевт предлагал лечь в клинику на пару недель или походить на групповые занятия. Говорит, может помочь. Но я ведь работаю, на мне сын, поэтому вот так срываться нельзя.

Я хожу к психотерапевту, читаю статьи на эту тему. Но самое смешное: я могу помочь кому угодно, но только не себе.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА: «САМОУБИЙСТВО – ЭТО УБИЙСТВО ДРУГОГО В СЕБЕ»

Михаил Ярославцев, психоаналитик

– По статистике ВОЗ, ежегодно около 800 000 человек кончают жизнь самоубийством. И каждый год около 20 миллионов людей пытаются покончить с собой, но терпят фиаско. То есть эти люди не хотели умирать, а просто пытались привлечь к себе внимание. Это крик о помощи. Просматривается он и в случае с нашей героиней: если бы желанием являлась именно смерть, то это желание, скорее всего, было бы достигнуто.

Обычно суицидальные мысли зарождаются из-за других людей. В данной истории этими людьми, скорее всего, были те, кто «гнобил и унижал» Катю. Девушка очень точно подметила: она резала руки для того, чтобы выплеснуть агрессию на себя, а не на других. Желание причинить себе боль – бессознательное желание причинить боль другому. То же самое происходит и с желанием убить себя. В психоанализе самоубийство – это убийство другого в себе.

«Анорексия – затяжное убийство с желанием, чтобы человека спасли»

Почти всегда люди, которые хотят покончить с собой, страдают расщеплением личности. Героиня считает самоубийство слабостью, но при этом хотела этого. А анорексия – наиболее часто встречающееся заболевание у людей с суицидальными намерениями. Это своего рода затяжное убийство, но не с целью убить себя, а с желанием, чтобы человека спасли.

Если прыгнуть с крыши, то тебя уже никто не спасет, а если впасть в анорексию, то можно выжить. Это тоже некий призыв о помощи. Самое лучшее в такой ситуации – это помощь родных и близких, их поддержка и любовь. И сама героиня первыми указала именно их.

Я бы посоветовал девушке походить на групповую терапию. Это где-то 1,5 часа в неделю, и думаю, что даже с самым плотным графиком выкроить на это время вполне реально. Тем более, что групповые занятия идут на пользу.

«Самое главное в психическом здоровье – знание самого себя»

Вообще, я считаю, что есть два способа перебороть психические расстройства. Либо пойти к психологу, либо самому начать изучать психологию. Так как героиня сама помогает себе, читает статьи в интернете и говорит, что может помочь другим, то ей прямиком в психотерапевты или психоаналитики (улыбается).

Самое главное в психическом здоровье – знание самого себя, а в этом хорошо помогает самоанализ. В книжных магазинах очень много хороших книг по этой теме, и я бы советовал каждому человеку, независимо от того, хорошо у него или все плохо, пытаться анализировать себя.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Докторофобия у минчан: ВИЧ «на глазок», внезапная анорексия и пр.
«Рвало, выкручивало ноги, не хотелось есть». Каково это – пережить рак, когда ты школьница
«Внутри себя я орала как резаная, но рот отказывался открываться». Минчане рассказывают, каково это, жить с сонным параличом
поделиться