Как выбрать безопасный солнцезащитный крем? Вот что говорят белорусские экологи

Как выбрать безопасный солнцезащитный крем? Вот что говорят белорусские экологи
Таким вопросом задаются те, кто интересуется своим здоровьем, хочет минимизировать влияние на организм не только УФ-лучей, но и химикатов. Дарья Чумакова написала для сайта Центра экологических решений текст о том, как выбрать безопасное средство от солнца.

Таким вопросом задаются те, кто интересуется своим здоровьем, хочет минимизировать влияние на организм не только УФ-лучей, но и химикатов. Дарья Чумакова написала для сайта Центра экологических решений текст о том, как выбрать безопасное средство от солнца.

Перед выбором солнцезащитного крема важно понимать разницу между UVA- и UVB-лучами.

UVA-лучи – это длинные волны ультрафиолетового излучения, 95 процентов из них достигает Земли

Практически в течение всего светового дня мы подвергаемся их воздействию. Эти лучи формируют загар на коже (фактически запускают защитную реакцию кожи), но они же запускают образование свободных радикалов, старение кожи, развитие иных повреждений кожи, в том числе раковых новообразований.

UVB-лучи – это средние волны ультрафиолетового излучения

Только пять процентов из них достигают поверхности Земли. Частично они поглощаются озоновым слоем, облаками, а также задерживаются обычным оконным стеклом. Данные лучи при чрезмерном воздействии вызывают покраснение, раздражение и развитие солнечных ожогов.

Выбирая солнцезащитное средство, проследите за тем, чтобы оно обеспечивало смешанную защиту и от UVA-, и от UVB-лучей. Так вы сможете максимально обезопасить свой организм от чрезмерного воздействия солнечных лучей.

Чего лучше избегать в солнцезащитных кремах? 

Солнцезащитный крем не рекомендуется использовать в форме спрея. Разумеется, спрей удобен в использовании, потому что позволяет наносить защиту на труднодоступные участки тела или сделать это достаточно оперативно, если речь идет, например, о неусидчивых детях.

Однако солнцезащитные кремы в форме спреев значительно повышают риск вдыхания средства, что в последующем может вызвать некоторые аллергические реакции. Пользуясь спреем, сложно распределить крем равномерно: на какой-то участок кожи попадает больше солнцезащитного средства, а на какой-то может вовсе не попасть.

Не рекомендуется приобретать кремы с фактором солнцезащиты (SPF) выше 50. Кремы с высоким фактором SPF ускоряют старение кожи, а также могут подавлять иммунную систему и вызывать рак кожи.

Хуже всего тот факт, что кремы с высоким фактором защиты дают людям ложное чувство безопасности и соблазняют их оставаться на солнце слишком долго. Кремы с фактором солнцезащиты больше 50 предохраняют кожу от ожогов, но никак не снижают риск других видов повреждений кожи. В некоторых странах рассматривается вопрос об ограничении продажи кремов с очень высоким фактором солнцезащиты (SPF выше 50).

Почти половина солнцезащитных кремов в своем составе содержат химическое вещество оксибензон (бензофенон, иные синонимы diphenyleketone, benzophenone, BP, oxybenzone, sulisobenzone, sulisobenzone sodium, diphenylmethanone, phenyl ketone).

Оксибензон используется в составе солнцезащитного крема в качестве ультрафиолетового фильтра. Однако, согласно целому ряду исследований, данное вещество способно проникать в кожу, попадать в кровоток и вызывать нарушения работы эндокринной системы.

Ретинилпальмитат. Он представляет собой одну из форм витамина А. Ночные кремы с данным компонентом увлажняют кожу и помогают ей выглядеть более молодой. Однако, когда солнце воздействует на открытые участки кожи, обработанные солнцезащитным кремом, ретинилпальмитат может ускорить повреждение кожи и спровоцировать развитие опухолей.

В данный момент проводятся дополнительные исследования относительно безопасности и целесообразности использования ретинилпальмитата в составе солнцезащитных кремов.

Окончательно вопрос безопасности и целесообразности использования ретинилпальмитата в составе солнцезащитных кремов не решен, однако в данном случае лучше следовать принципу предосторожности и исключить использование солнцезащитных кремов, в составе которых есть это вещество.

Парабены в составе кремов используются в качестве консервантов. Однако многие вещества из группы парабенов (метил-, бутил- , пропилпарабен) могут нарушать работу эндокринной системы, а также способствовать развитию аллергических реакций на коже.

Вазелин и минеральное масло представляют собой продукты нефтепереработки и способны нарушать естественные процессы увлажнения, вызывая сухость и растрескивание кожи.

Также они нередко загрязнены побочными продуктами (полициклические ароматические углеводороды), которые проявляют свои канцерогенные свойства. Лучше избегать наличия данных ингредиентов в составе солнцезащитных кремов.

11 советов по выбору солнцезащитного крема

  1. Выбирайте солнцезащитные кремы, в составе которых не содержится оксибензона (бензофенона), ретинилпальмитата, парабенов, вазелина или минерального масла.
     
  2. Отдавайте предпочтение солнцезащитным кремам, имеющим в составе больше механических УФ-фильтров (оксида цинка или диоксида титана).
     
  3. Отдавайте предпочтение солнцезащитным средствам в форме крема, молочка или лосьона, а не спрея.
     
  4. Выбирайте солнцезащитные кремы с фактором SPF не более 50.
     
  5. Выбирая солнцезащитный средство, проследите за тем, чтобы оно обеспечивало смешанную защиту – и от UVA-, и от UVB-лучей.
     
  6. Наносите молочко или крем в достаточном объеме на все тело, не минуя область между лопатками и поясницу.
     
  7. Наносите солнцезащитное средство, в том числе и на участки тела, закрытые купальником, не позже чем за 20 минут до принятия солнечных ванн. Это позволяет солнцезащитному средству более равномерно распределиться по коже.
     
  8. Повторно наносите лосьон или масло как минимум каждые два часа (в зависимости от SPF-фактора вашего средства), особенно если вы часто заходите в воду.
     
  9. Всегда следуйте рекомендациям по защите от чрезмерного воздействия ультрафиолета: избегайте воздействия солнечных лучей с 11 до 15 часов (в период поступления до 40 процентов от суточной дозы ультрафиолетового излучения); в этот период предпочтителен прием солнечных ванн в тени (под навесами, зонтами); используйте для защиты одежду, широкополые шляпы и солнцезащитные очки.
     
  10. Сократите для детей время пребывания на открытом солнце; старайтесь исключить нахождение детей на солнце в период с 11 до 16 часов; всегда надевайте малышам защитные головные уборы, одежду, солнцезащитные очки.
     
  11. Для детей младше 6 месяцев не рекомендуется применение солнцезащитных кремов; маленьких детей лучше вообще оградить от воздействия прямых солнечных лучей, используя для защиты одежду и головные уборы.

поделиться