«Сейчас есть Комаровка, красный дворик, любимый книжный и ботанический сад». Минчанка создает аромасвечи с запахом мест столицы

«Сейчас есть Комаровка, красный дворик, любимый книжный и ботанический сад». Минчанка создает аромасвечи...
Два года назад Екатерина переехала из Минска в Вильнюс. Тогда же девушка начала заниматься созданием свечей. И не простых, а с запахом дорогих сердцу мест родного города. Свою первую коллекцию назвала просто: Minsk edition.

Два года назад Екатерина переехала из Минска в Вильнюс. Тогда же девушка начала заниматься созданием свечей. И не простых, а с запахом дорогих сердцу мест родного города. Свою первую коллекцию назвала просто: Minsk edition.

Екатерине 30 лет, по образованию она технолог, за годы перепробовала много профессий: от мастера маникюра до рекрутера в айти-компании. Два года назад она с семьей решили перебраться из Минска в Вильнюс. Во время адаптации в новом городе девушка задумалась о том, что хотела бы заняться новым хобби. Выбрала свечи.

Екатерина
создательница свечей с запахом Минска

– Я всегда любила ароматические свечи, часто их покупала домой для создания уюта и атмосфера. Правда, одни – ароматизировали пространство хорошо, а другие – нет. Тогда я решила узнать, почему так происходит? – делится ремесленница.

Прошла обучение по свечеварению, закупила тонны материалов и начала бесконечное тестирование. Было очень интересно и меня не отпускало. Сначала я варила свечи для себя и друзей. Получала много отклика, и по итогу решилась на создание своего бренда.

Две свечи.

Название пришло достаточно быстро. В очередном разговоре с сестрой я делилась своими идеями и мыслями о проекте. Говорила о том, что часто думаю про дом, как скучаю по нему. Так и родились DUMKi.

Дальше все сложилось, словно пазл. Поняла, что нужно отталкиваться от мест любимого города и запечатлеть их на этикетках.

Про ароматы свечей: «Все они связаны с любимыми местами»

Первая коллекция бренда DUMKi состоит из 4-х ароматических свечей и называется Мinsk edition.

Для визуализации своей коллекции я нашла лучшую дизайнерку. Она очень помогала мне в реализации идеи: рисовала наклейки и открытки именно так, как я описывала, помогла создать экологичную упаковку. На выходе свечи получились именно такими, которые я загадала.

Среди ароматов есть «Комаровка». Эта свеча с запахом свежих фруктов и зелени. Она была обязательна, ведь почти у всех моих знакомых на этом рынке есть любимое место, где покупают самые вкусные арбузы.

Аромасвеча с ароматом сезонного рынка. 

Аромат «Красный дворик» отсылает к вечеру пятницы, когда можно собраться с друзьями. Присутствуют ноты ягод и шампанского.

Аромасвеча на фоне огоньков. 

Следующая свеча под названием «Ботанический сад». Мы часто гуляли там с семьей. Для меня это место про тепло, весну и обязательно цветы. В моем телефоне до сих пор бесчисленное количество фотографий оттуда.

Аромасвеча с запахом ботанического сада. 

В линейке есть свеча, вдохновленная очень атмосферным букинистическим магазином «Вянок» в Троицком предместье. Там завораживает запах старых книг и кожаных блокнотов.

Аромасвеча с запахом старого книжного.

О процессе создания свечей: «Самое трудное – ждать»

Свечи моего бренда создаются из натурального соевого воска. Аромамасла не содержат фталатов и имеют международные сертификаты IFRA (международная ассоциация по ароматическим веществам). В середине – деревянный крестообразный фитиль. Он приятно потрескивает и мурчит, создавая тем самым еще больше уюта.

Свечи делаются достаточно быстро, но каждой необходимо настояться минимум 14 дней, чтобы все составляющее «подружились». Только так она будет хорошо ароматизировать пространство. Из этого выходит первая сложность в свечеварении для меня: наличие терпения.

В самом начале своего пути я зажигала свечу буквально на следующий день после ее изготовления. Любопытно было узнать, хорошо ли все получается у меня. Так лучше не делать: аромаотдача очень зависит от этого этапа. Поэтому сейчас я жду и ежедневно делаю проверочные «занюхи».

Аромасвечи с огоньками на фоне.

Вторая сложность – выбор аромамасел. Чаще всего описание ароматов для свечей выглядит примерно так: «Запах росы в 5 утра в эльфийском лесу с нотками мандарина». На первых парах я скупала их все и выбирала нужные уже по факту. Так, например, родилась свеча «Комаровка», она же «Seasonal market». В описании к ее аромату было написано, что-то про свежесорванный ревень у бабушки в огороде.

На это уходило много недель ожидания, потому что масла приезжали из разных уголков Европы.

О будущих коллекциях: «В планах – линейка свечей с рождественским Минском»

Я активно развиваю свой бренд, участвую в ярмарках. Мои свечи уже представлены в одном из шоурумов Вильнюса, я влюблена в свое дело и буду продолжать им заниматься.

Недавно вышли осенние новинки ароматов по мотивам Вильнюса и Балтийского моря, также очень популярные в этом сезоне. В ближайшее время я представлю рождественскую коллекцию, с новыми, но такими знакомыми местами любимого Минска.

Сколько стоят свечи и где их можно купить?

Стоимость одной свечи 20 евро. Ее объем 190 мл, горит она около 25 часов. Забрать можно самому из моего шоурума в Вильнюсе (Šeimyniškių g. 14). Или заказать доставку почтой по Европе.

С доставкой в Беларусь сложнее: я обычно передавала свечи через друзей либо с кем-то. Пока практиковала только такой способ, но можно договориться через директ инстаграм.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Архив героини.

#Минск
поделиться