Консьерж, видеонаблюдение и ипотека 1,69% в год. Минчанки рассказывают, как купили квартиры в Чехии и Польше

Консьерж, видеонаблюдение и ипотека 1,69% в год. Минчанки рассказывают, как купили квартиры в Чехии и По...
Если не можете купить квартиру в Минске, то, возможно, стоит рассмотреть варианты в Чехии и Польше. К тому же у нас есть истории минчанок по этому поводу.

Если не можете купить квартиру в Минске, то, возможно, стоит рассмотреть варианты в Чехии и Польше. К тому же у нас есть истории минчанок по этому поводу.

Мария: Не хотелось платить «дяде»

– Задумываться о собственном жилье мы стали еще при планировании переезда в Чехию. Платить «дяде» за съемную квартиру не хотелось. Зачем, если можно взять ипотеку, платить такие же деньги и при этом жить в своем, обустраивая быт как нам нравится и не боясь, что попросят съехать, потому что у хозяев выросли дети и им надо где-то жить, например.

Мы живем тут уже почти девять лет, за это время исколесили всю Чехию, поменяли множество квартир и сейчас обосновались в Праге.

В связи с тем, что получить ипотеку здесь могут многие, то спрос на недвижимость очень велик и цены растут с бешеной скоростью. Раньше условием для чехов была только официальная зарплата, покрывающая прожиточный минимум и ипотеку. Если зарплаты достаточно, им давали 100% нужной суммы. Для нас, иностранцев, дела обстояли сложнее: нужно было внести как минимум 10% своих денег. Теперь первоначальный взнос увеличился и поэтому не все могут это себе позволить.

Когда я в первый раз пришла в банк узнать про ипотеку, мне сказали, что хватит подтверждения о зарплате за три месяца и договора с работы. Но все оказалось намного сложнее. Так как мы с мужем работали в своей же фирме, нам надо было еще донести отчеты по фирме за два года. Если бы у нас было здесь ПМЖ, то оно могло бы подойти вместо отчетов, но у нас на тот момент было только ВНЖ. И нам отказали. Поэтому на время мы оставили эту идею.

Мы подождали ПМЖ, устроились на работу в другие фирмы (до этого мы могли работать только на своей, которую заложили сами) и начали пробовать снова. Но тут возникла новая проблема – спрос на покупку вырос и риэлторы начали наглеть.



В ПРАГЕ ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ, НО ОГРОМНЫЙ СПРОС

Несмотря на то, что в Праге невероятно высокие цены на жилье, желающих купить квартиру все больше. Мы нашли одну квартиру, которая нам понравилась, готовы были внести залог, но нам сказали, что перед нами еще семья, которая может заплатить наличкой и они подождут их, хотя те не были уверены, что будут покупать эту квартиру. Нам так и не перезвонили.



Через пару дней вывесили объявление о продаже похожей квартиры, я тут же позвонила и договорилась о встрече. Посмотрев квартиру, мы готовы были внести залог, но нам сказали, что позвонят вечером. На следующее утро мне пришел мейл о том, что было много желающих и теперь продажа будет проходить в форме аукциона – кто даст больше, тот и купит. Мы решили в этом не участвовать.

Мы уже отчаялись что-то приобрести, но потом начали смотреть новостройки, на которые раньше не смотрели, так как думали, что это очень дорого. Мы пришли в одну из строительных контор, выбрали квартиру, которая нам подошла, устно ее зарезервировали на неделю и послали документы в банк. Меня очень порадовало отношение: все документы для банка были у меня на мейле в течение пары часов. Через неделю ответа из банка не было и мы попросили у застройщика еще пару дней – нам их без проблем дали. Потом нам утвердили ипотеку, мы подписали договор бронирования квартиры, ипотечный договор, затем договор о будущей покупке квартиры. Все это заняло около месяца. Но в итоге все получилось.

Мы заплатили первоначальный взнос 10% – часть собрали сами, а с остальным помогли родители. Для нас это было не так сложно, мы с мужем работаем, у нас официальные зарплаты и ПМЖ. Но ПМЖ тоже не является условием, наш друг получил ипотеку имея только ВНЖ, но у него была стабильная высокооплачиваемая работа.




Алена: іпатэчныя стаўкі ад 1,69% гадавых

– Я набыла кватэру ў Чэхіі, у горадзе Брно, проста таму, што я тут зараз жыву. Пры гэтым я не ведаю, выгадна гэта ці не, мне проста трэба тут недзе жыць. Цяпер у мяне іпатэка на трыццаць гадоў.

 

Я не ведаю як адбываецца працэс набыцця кватэры ў Беларусі. Але ў Чэхіі каб узяць іпатэку, трэба проста мець нейкі трывалы даход, дастатковы для выплаты іпатэкі, страхоўкі жыцця ўсіх дарослых членаў сям'і, страхоўкі кватэры, і каб заставалася на ежу і жыццё. Наколькі я памятаю, у мяне патрабавалі пацверджанне даходаў за апошнія тры месяцы, таксама пацверджанне з працы, што са мной заключана працоўная дамова на неабмежаваны час.

Я сабрала ўсе неабходныя дакументы, а потым ужо ў банку аналізавалі, ці  хопіць майго даходу па іх прыкідах.

Кошты на кватэру я ні з чым не параўноўвала, бо жыву тут і кватэра мне патрэбна была тут. Але я ведаю, што у сталіцы кватэры даражэй і чым меншы горад, тым меншыя кошты. У Брно, напрыклад, іпатэчныя стаўкі ад 1,69% гадавых.

Мяне здзіўляе, што тут даюць іпатэку на трыдцаць гадоў нават замежнікам, якія працуюць не на фірму, а самі на сябе, як ІП. Але лягчэй узяць іпатэку на сям'ю, чым на аднаго, бо тады лічацца сумесныя даходы.




Кацярына: параўнальна з узроўнем дома Чыжа, Але у Варшаве гэта лічыцца стандартам

– Я набыла кватэру у Варшаве, у 2007 годзе. У Беларусі мне набываць нерухомасць стромна, бо гэта краіна з непрадказальнымі юрыдычнымі практыкамі. А вартасць нерухомасці ў Варшаве расце хутчэй. Да таго ж суадносіны цаны/якасці значна лепш. І вельмі лёгка пасля знайсці квартырантаў, бо Варшава – горад дынамічны, шмат хто прыяжджае. І тэндэнцыя ўзмацняецца. Напрыклад, я знайшла апошніх квартырантаў за адзін дзень. І канешне, мяне грэе думка, што ў любую хвіліну я магу крута памяняць сваё месца жыхарства.



Калі я набывала кватэру ў 2007 годзе, у новым доме ў аддалённым спальным районе Варшавы, квадратны метр новабудовы былі параўнальны да Мінскага скажам, Зялёнага Луга, другаснага рынка. Але ж тут і гараж, і відэаназіранне, і парк за вакном, і канс'ержка. У прынцыпе, параўнальна з узроўнем дома Чыжа. Але у Варшаве гэта лічыцца стандартам.

Маючы сталую працу на месцы, можна ўзяць адэкватны крэдыт. Таму ўсе, хто працуе, бяруць крэдыты і жывуць у сваей кватэры. А калі я набывала, былі яшчэ і нейкія зніжкі для маладых сем'яў. Таму шмат хто з маіх сяброў набываў кватэру амаль адразу пасля ўнівера.

Я набывала кватэру, маючы грамадзянства ЕС, а без грамадзянства, канешне, цяжэй. Патрэбен не проста сталы даход, а сталая дамова з працадаўцам. Ну і варта канешне пракансультавацца з юрыстам, каб не было падвохаў з дамовай. Але з другога боку мае знаёмыя набывалі кватэру на другасным рынку, і заняло гэта ўсе мо два тыдні. Знайшлі кватэру, пайшлі да натарыуса, дамовіліся пра сістэму аплаты, той падрыхтаваў дамову, усе падпісалі. Шчаслівы канец.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личного архива героинь.

Еще по этой теме:
От 28 000 $. Минчанин сделал карту цен на недвижимость
Квартирoсъемка: красивая и светлая «квартира-музей IKEA» на Бельского
Просто и красиво. Просторная дизайнерская квартира с «домиком снов»
поделиться