«Я сейчас воспринимаю свое происхождение с гордостью, а не со стыдом». Минчанин рассказывает, как поехать в Израиль на 10 дней бесплатно

«Я сейчас воспринимаю свое происхождение с гордостью, а не со стыдом». Минчанин рассказывает, как поехат...
Программа «Таглит» – это отличная возможность людям с еврейскими корнями бесплатно путешествовать по Израилю 10 дней. Один из ее минских участников, Максим, рассказал нам о своем опыте.

Программа «Таглит» – это отличная возможность людям с еврейскими корнями бесплатно путешествовать по Израилю 10 дней. Один из ее минских участников, Максим, рассказал нам о своем опыте.

«Там летней ночью больше 30 градусов тепла»

максим

 

– О программе я узнал от подруги. Зашел на сайт, заполнил анкету, отправил сканы документов на проверку и несколько недель ждал ответ. Условия участия простые: туда берут молодых людей с еврейскими корнями от 18 до 32 лет. Организаторы собирают необходимые документы: смотрят на семейные связи и на то, что человек действительно имеет такое происхождение. Как минимум ваши бабушки или дедушки должны быть евреями.

Я зарегистрировался в начале лета, а в Израиль поехал уже в августе. Сезон поездок начинается с первого июля и длится до середины сентября. Зимой тоже можно поехать, но программа на это время появляется в начале осени.

Куратор программы связался со мной, сказал, что все хорошо, и сориентировал по дальнейшим шагам: когда будет организационное собрание для минской группы, рассказал о депозите – это была небольшая сумма. После путешествия вам ее вернут.

– А зачем вообще нужен такой депозит?

– Чтобы организаторы убедились, что вы действительно поедете и не отмените участие в последний момент.

Это был мой первый длительный полет: раньше я путешествовал только по ближнему зарубежью или по Европе. Ночью мы, группа в 40 человек, прилетели в Тель-Авив, нас в аэропорту встретил гид.

Первое яркое впечатление было буквально через 10 минут после выхода из аэропорта. Мы шли на парковку к автобусу, и я думал, что на улице так жарко из-за транспорта. А там реально летней ночью всегда больше тридцати градусов тепла, как в сауне.

Все дни были очень динамичными. С утра мы завтракали и буквально сразу стартовали в новое место. Обычно это был город с важными историческими местами, море или горы. Вечером мы приезжали в гостиницу и там общались с местными или участниками программы из других стран. Свободного времени у нас было очень мало.

Через пару дней после начала поездки мы стали часто спать в автобусе во время переездов, иначе тяжело было восстанавливаться после насыщенного дня и долгих ночных разговоров.

У меня была программа с посещением ключевых исторических и национальных мест. Половину дня могли ходить пешком: ходили по каньонам, по горам.

Сейчас у «Таглита» есть несколько программ на выбор: кроме классического тура, о котором говорит Максим, есть профи-тур для тех, кто знает испанский и хочет 10 дней разговаривать на нем с носителями. Есть экстрим-тур, где вы будете очень много ходить пешком, в том числе по пустыне, заниматься дайвингом, спускаться с гор по веревкам и еще много всего.

В одну из программ входит поездка по четырем морям: Мертвому, Красному, Средиземному и Галилейскому.

– Что вы изучали в Израиле?

– Как живут израильтяне, как развивалась страна, как она образовывалась, насколько народ един, как культура и религия влияет на образ жизни, какие приоритеты у современных израильтян и так далее.

– Сколько денег ты брал с собой?

– Я не помню, сколько точно брал, но в итоге за 10 дней потратил только на какое-то мороженое и сувениры. На самом деле туда можно ехать вообще без денег. Там дают все: жилье, билеты на транспорт, еду, воду, организовывают перекусы по дороге.

«Мы были в точке, с которой видны границы Сирии и Ливана»

Больше всего времени – три дня – мы провели в Иерусалиме. Гуляли по его древним улочкам, по Храмовой горе. В пятницу вечером ходили к Стене Плача и там встречали Шаббат. Танцевали и веселились вместе с теми, кто туда обычно ходит. Мы провели там несколько часов, а потом пошли в гостиницу.

Стена Плача.

Однажды ночевали в пустыне в шатрах. Ночью выходили смотреть на звезды: кругом темнота, а мы с фонарями идем по пустыне.

Было круто, когда на крепости Масада встречали рассвет. Эта крепость смотрит на Мертвое море, и создается впечатление, что солнце «выныривает» из него. Может, это будет странно звучать, но из достопримечательностей больше всего мне понравилось именно море. Я плохо плаваю, а там могу делать это без проблем (смеется).

Крепость Масада.

В один из дней у нас была экскурсия на Голанские высоты. Это место, с которого видна граница с Сирией и Ливаном. Еще мы ходили по законсервированной базе, которую за три часа могут привести в боевую готовность, и общались с миротворцами из ООН.

К каждой группе где-то на неделю присоединяются израильские солдаты, наши ровесники. Эта история скорее про то, что с ребятами твоего возраста легче и комфортнее общаться и можно задать им вопросы, которые ты стесняешься задать взрослому гиду.

У нас были русскоязычные ребята, которые с детства живут в Израиле. Они рассказывали о внутренней жизни государства. Солдату, с которым я подружился, был 21 год, и он работал начальником госпиталя.

«Я сейчас воспринимаю свое происхождение с гордостью, а не со стыдом»

– В один из дней мы были в музее генеалогии, – продолжает Максим. – Перед поездкой нам выслали ссылку на анкету от музея, в которую вносишь свои данные: фамилии родителей, информацию о дедушках и бабушках. В музее к нашему приезду готовят информацию об истории фамилии и корнях каждого участника.

И это все – часть экскурсии по музею, потому что там в целом рассказывают об истории народа. О периоде, когда евреи жили в Вавилоне, в Египте, как 40 лет ходили по пустыне и как переселялись в Европу.

В музее об этом всем рассказывают, а потом дополняют твоей частной историей. И чем подробнее ты заполнишь анкету, тем выше вероятность того, что получишь больше информации о своих предках.

– Что дала тебе эта поездка, кроме классного отдыха?

– За эти 10 дней в тебя входит масса новой информации, которую ты потом долго перевариваешь. И о некоторых вещах ты можешь изменить свое мнение. Я стал более внимательно и уважительно относиться к своим корням.

Сейчас я воспринимаю свое происхождение с гордостью, а не со стыдом. Потому что обычно если нам с детства не особо рассказывают про уважение к корням, то потом мы сами должны как-то выплывать из этих волн антисемитских шуток.

ВАЖНО: для участия в программе «Таглит» вам нужно зарегистрироваться тут.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

ИП Плоткина И.Б., УНП 491293222

поделиться