Такая, как есть. Девушки показывают любимое белье и делятся, как начать принимать себя

Такая, как есть. Девушки показывают любимое белье и делятся, как начать принимать себя
В ответ на очередной пассаж от дистрибьютора бренда белья о «самках» минчанки решили объединиться, чтобы показать другим девушкам, что все они достойны любви и принятия. Так возник проект #такаякакесть375.

В ответ на очередной пассаж от дистрибьютора бренда белья о «самках» минчанки решили объединиться, чтобы показать другим девушкам, что все они достойны любви и принятия. Так возник проект #такаякакесть375.

ОЛЯ, 31 год
редакторка


 

Я вообще в шоке от того, как корпорации загоняют людей в рамки, заставляют себя ненавидеть. Вам не нужно бежать за каким-то другим телом, принимайте это; когда оно будет приносить вам удовольствие, тогда и все остальное будет класс.

Да, я красотка. У всех, конечно, перед зеркалом есть такие мысли: ой, у меня тут что-то больше, чем надо, а тут обвисло. Но если посмотреть в целом, то все нормально. Беловешкин советовал раздеться перед зеркалом и взять секундомер – останавливаете отсчет, когда начинаются негативные мысли о своем теле. И постепенно тренируетесь увеличивать результат.

Делайте комплименты как можно чаще. Нет ничего хуже, чем сравнения: если уж вам приперло похвалить кого-то при своей любимой (любимом), то хотя бы компенсируйте этот момент похвалами в его (ее) сторону. На съемке визажистка сказала, какие у меня красивые брови, фотограф похвалила цвет глаз – и этого достаточно, чтобы сделать день прекрасным. Так что если мужчины не прислушаются, то пусть хотя бы подружки поддерживают друг друга добрым словом – обращайте внимание на красоту друг в друге и ни за что не скрывайте этого. И так победим: никакой надменный дядя не сможет пробить броню любви.

 

ДАША, 24 года
Социолог


 

Мы жили вместе с бабушкой, и она очень часто давила на меня, говоря, что я некрасивая, толстая, и каждый раз сравнивала меня с двоюродными сестрами. И с этого момента во мне зародилось сомнение в себе: я недостаточно умная, красивая, высокая.

И только в последние два года я взяла себя в руки и решила, что нужно воспитывать к себе уважение. Именно поэтому я решила поучаствовать – это будет большим вызовом для меня. Я сильно изменилась, из-за сильного стресса я похудела на 12 килограммов, и все, кто меня знают, говорят: у тебя грудь уже такая маленькая, и попы нет. Но я себя больше не ругаю – я себе нравлюсь.

Я сейчас прохожу терапию у психолога и чувствую, как начинаю меняться. У меня не было никакого опыта – ни фотосъемки, ни того, чтобы почувствовать себя расслабленно и сказать: да, вот я такая. Это как часть терапии – не бояться увидеть себя на снимке, не искать у себя складочки и не надеяться на «Фотошоп». Я хочу саму себя принять, полюбить и пойти дальше – ставить другие цели.

Как только я купила свой первый кружевной лифчик без косточек и чашечек, почувствовала такую свободу, что только в этом теперь и хожу. Не важно, что я надеваю кофту и не видно размера моей груди.

 

ЛЮБОВЬ, 26 лет
Режиссерка документального кино


 

Стэрэатыпы, стэрэатыпы, навязваннi, глянец... Высокi рост – кепска, малы – таксама кепска, вялiкая попа – неiнтэлігентна, малая – не па-жаноцкi, наконт грудзей таксама: кепска, калi няма, калi ёсць – гэта ўжо «вымя».

Разнастайнасць – гэта ж цудоўна! Для мяне як чалавека-вiзуала, у якога праца непасрэдна звязана з пошукам прыгажосцi – унутранай i знешняй, – вiдавочна, што ўсе нормы, догмы, мода – усё гэта штучнае, тое, што прымушае чалавека не вырашаць свае ўнутраныя праблемы, а спадзявацца на тое, што толькi з такiм вось тварам, як на бiлбордзе, з такой талiяй, такiмi бiцэпсамi можна стаць шчаслiвымi... Але падман гэта ўсё...

Я паўдзельнiчала ў гэтым фотапраекце з шэрагам iншых дзяўчын, каб падтрымаць тых, хто не ўпiсваецца зараз у нечыя стэрэатыпы iдэальнасцi i не можа зазiрнуць глыбей у сябе. Любiце сваё цела, даражэнькiя, чамусьцi вы нарадзiлiся менавiта такiмi, значыць для прыроды вы iдэальныя, цi ёсць у такiм выпадку ў вас падставы не любiць сябе?

 

АННА, 34 года
Психотерапевт. Сыну 1,4 года


 

Мой опыт говорит о том, что у 100% клиенток есть своя история, у кого-то – очень болезненная, у кого-то это только отголоски и воспоминания, кто-то с гордостью говорит о том, что справился, «перерос» свои комплексы, а кто-то может просто невзначай обронить, что муж в очередной раз сказал: «Какая у тебя жопа толстая».

Обычные для женщин растяжки, целлюлит и прочие особенности прочно закреплены в сознании как постыдные «дефекты». Именно поэтому мне кажутся столь важными проекты наподобие этого: это возможность для каждой из нас оказаться в круге женщин, разных, не похожих друг на друга, в том числе и внешне, не вписывающихся в те стандарты, которые повсеместно нам навязываются. Увидеть, признать, принять, получить поддержку. Стигматизация особенностей женского тела должна прекратиться в первую очередь в женской раздевалке (условно говоря), а вовсе не в глянцевом журнале, и этот проект, мне кажется, как раз и есть шаг в этом направлении. Мужские яички тоже отличаются по размеру и расположены асимметрично, но это просто биологический факт, и никто не акцентирует на этом внимание, это воспринимается как данность, в то время как груди «должны» быть красивыми, одинаковыми и с гордо торчащими сосками...

Я и сама переживала как раз из-за этой асимметрии, а когда начала кормить грудью, она стала еще заметнее. Я словила себя на том, что стараюсь бессознательно как-то жонглировать прикладываниями к груди, чтобы что-то якобы скорректировать, хотя моих мужчин – и мужа, и сына – моя грудь полностью устраивает. Это и смешно, и грустно. Когда я была подростком и только начала оформляться как женщина, моя мама как раз была в отношениях с отцом моей сводной сестры. Надо сказать, что у всех женщин в моей родне по материнской линии большая грудь, а тот мужчина предпочитал эдаких «плоскогрудых» девочек, и моя мама в какой-то момент дошла до того, что кричала: «Я отрежу себе это вымя!» Отношение партнера может покалечить даже взрослую женщину, чьей грудью, между прочим, до того восхищались многие другие мужчины.

 

ЛЕРА, 28 лет
Корректорка


 

Расстраивает, когда хорошие девочки и мальчики, мужчины и женщины превращают свою жизнь в бесконечную борьбу с собой: с «лишним» весом, с неизбежными морщинами, с недостаточно загорелой кожей, с «неправильной» формой носа/попы/груди. Раздражает, когда делают вид, что «других» людей нет – с инвалидностью, редкими заболеваниями, странной формой тела. Или когда делают вид, что нет старости, болезней и смерти – или что чья-то «красота» в 20 лет поможет этого избежать.

Круто, когда всё в человеке в хорошей форме: ум, тело, душа. Это гармония. Не круто, когда что-то выходит на первый план в ущерб всему остальному. Плохо, когда девушек учат выбирать мужа по содержанию банковской карты, а мужчин – женщину по длине ног. Счастливы те, кто смотрят на другое.

Когда вокруг все только молодые, здоровые, канонично красивые, веселые, а еще крайне желательно белые и гетеросексуальные, – это всё что угодно: Оруэлл, мечта Третьего рейха – но никак не реальный мир.

 

АЛЯ, 28 лет
Веб-дизайнерка. Дочери 3 года, сыну 8 месяцев


 

Моє тіло робить справжні чудеса. За короткий час воно з малесеньких клітинок створило 2 нових людей. На це пішло величезні поклади вітамінів, мікроелементів, які потрібні для його власного існування. Воно у важких потугах народило 2 дітей з різницею всього у 2 роки. 3,5 роки моє тіло мучиться від постійних гормональних змін. Воно вже виробило 1200 літрів грудного молока і досі його виробляє для 2 маленьких мавпочок. Чи всі справді розуміють який стрес переживає тіло для народження дітей, скільки сили потрібно для того, щоб робити такі чудеса? Я вдячна йому. Я люблю його і мені всеодно, чи хтось інший його любить чи ні. Воно чарівне у будь-якому випадку.

 

ОЛЯ, 34 года
Экономистка, двое детей

После рождения первого ребенка я стала относиться к груди бережнее. Мои дети до сих пор чувствуют с ней связь, особенно в моменты переживаний.

 

ЮЛЯ, 31 год

Кружевные лифчики – это легкомысленные недолговечные бабочки среди женского белья. На акции протеста нельзя надевать бюстгальтеры с косточками. Еще нельзя стринги, их тоже отберут после ареста.

 

МАРИНА, 32 года
Супервайзерка в отделе HR, дочке 7 лет

На вопрос о размере 75АА продавцы разводят руками – чашка АА считается «подростковой» и идет только с объемом груди 70.

 

ДАША, 29 лет
Фотожурналистка, сыну 1,4 года

Я сознательно избегаю поролона. Все эти пуш-апы – обманка. Приподнятые, сдвинутые к центру, с ложбинкой – грудь как будто на блюде преподносят окружающим. Общество заигралось, что ли. Потому что грудь – это молочная железа. Она природой придумана для конкретных целей. И ее сексуальная объективизация – это странная игра.

 

ВОЛЯ, 30 гадоў
Фатографка, дачцэ 6 гадоў

Памер АА – гэта зручна. Бегаць зручна, нават карміць дачку было зручна, бо грудзі не раздзьмула. Было вельмі камфортна, а потым усё вярнулася ў дацяжарны стан – нічога не абвісла, памер ААА – гэта лепшы памер.

 

ЛЕНА, 31 год
Контент-менеджерка, сыну 7 лет

Я против необоснованного бодипозитива, когда организм посылает человеку сигналы бедствия, а его пытаются убедить в том, что прыщи, лишние десятки килограммов и постоянные отеки – это нормально.

 

КАТЯ, 31 год
Журналистка, дочери 9 лет

Вокруг меня всегда были люди, стремившиеся донести мысль, что я недостаточно хороша. Любовники заявляли, что я слишком чувствительная. Родственники сокрушались над непрактичностью моих проектов. А комментарии к статьям и документалкам уличали в бездарности и непрофессионализме.

 

МАША, 30 лет
Журналистка

Меня напрягает политика FB, который почему-то банит женские соски, а мужские нет. Какая разница? Грудь – это просто грудь, это часть тела – она не взращена природой для того, чтобы делать эротические фотокарточки.

 

НАТАЛИЯ, 35 лет
Поэтесса

Гораздо приятнее ходить просто в футболках – такая легкость и свобода, а если нужно поддержать, то есть спортивные топы, отличная вещь. Как жаль, что люди так часто ненавидят чужую свободу и чужие соски.


 

Если хотите стать участницей. Делайте свои фото с хэштегом #такаякакесть375 и выкладывайте на свои страницы. Давайте вместе сделаем наш интернет чуть более разнообразным.

Авторки проекта: Аlena Ska, Даша Сапранецкая и Катя Барушка.

Визажистки: Татьяна Савостюк, Оля Короткина, Елена Герасименок, Арина Готовец.

Помещения: Бюро МФМ, культ.центр «КОРПУС», «Ультра Бар», Press Club Belarus, «ЦЭХ», столовка XYZ.

Постпродакшн: Volia Aficerava.

Корректор: Nana Murashko.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Дизайнерка представила новую коллекцию белья. Посмотрите ее прямо сейчас
25 вариантов нижнего белья от белорусских дизайнеров
Феминистки ответили на слова представителя «Мілавіцы» о «самках»
поделиться