«Первый оргазм длился несколько дней». Минчанин, практикующий тантру, вводит в курс дела

«Первый оргазм длился несколько дней». Минчанин, практикующий тантру, вводит в курс дела
Многие восточные духовные традиции в той или иной форме приживаются и в Беларуси. Минчанин Дмитрий Завадский, который практикует тантру, согласился рассказать CityDog.by, что это такое и зачем оно ему нужно.

Многие восточные духовные традиции в той или иной форме приживаются и в Беларуси. Минчанин Дмитрий Завадский, который практикует тантру, согласился рассказать CityDog.by, что это такое и зачем оно ему нужно.

 

«Это не обязательно про секс»

– Тантра даже в рамках восточной традиции достаточно широко интерпретируемое понятие, часто с совершенно разными и, порой, противоположными значениями. А когда оно доходит до нас, европейцев, дополняясь новыми искажениями, в узкой, ужатой форме, то, естественно, заинтересованному человеку становится сложно начать серьезное знакомство с учением.

В общем значении под тантрой принято понимать набор определенных телесных, психических и духовных практик, которые ориентированы на прямое переживание опыта, выходящего за рамки повседневного, «мирского» мировосприятия. При этом без необходимости становиться отшельником или переезжать в монастырь. Она не учит бегству, а наоборот призывает к глубокому исследованию своих страхов, желаний, страданий, удовольствий, злости и других проблем, связанных с жизнью каждого из нас. Не убегая, не борясь, не принимая, не анализируя, а через прямую встречу, через необусловленное восприятие того, что в нас есть, прийти к внутренней трансформации.

И, конечно, это совсем необязательно что-то связанное с сексом, как часто предполагают. Дыхание, созерцание природы, слушание, пение, вкушение пищи, любовь – все эти простые вещи, которыми наполнена наша жизнь, приобретают особое качество, целостность в восприятии сознания, очищенного от образов и шаблонов, через призму которых мы привыкли смотреть.

 

«Я заинтересовался тантрой как раз через околосексуальный опыт»

Несколько лет жил достаточно религиозной православной жизнью – ходил с длинной бородой, читал молитвы, постился, воздерживался от секса и т.п. Знакомство с духовной жизнью проходило на этом фоне. И когда возникали сексуальные желания, когда приближался к сексу, то состояние сознания приобретало форму страсти – неосознанной, неконтролируемой.

И я, конечно, делал вывод, который мне предлагала традиция, – секс является помехой на духовном пути. Внутренняя борьба с желаниями, их подавление, самобичевание, морализаторство и стали частью моей повседневной жизни. Пока однажды я не исследовал его более глубоко.

Как-то я помогал с ремонтом своей знакомой, и мы стали очень близко общаться, - ежедневно. И по мере нашего сближения стали возникать сексуальные желания. Мы наблюдали, играли с ними, обнимались, нежились, но при этом не отдавались им полностью.

И результатом этой внимательности и осознанного отношения стало совершенно новое видение значения сексуальной жизни. И опыт первого оргазма без эякуляции, который длился несколько дней, и опыт глубокого осознания того, что Бог не обусловлен нашими представлениями о нем, как бы мы ни хотели вытеснить его из некоторых областей жизни. Ну и примерно в то же время я узнал, что это одна из классических тантрических практик.

 

 

«Нужно выгнать священника из своей головы»

Тантра рассматривает оргазм как момент освобождения от обусловленного восприятия реальности, как состояние духовного блаженства. Поэтому внимание практикующего сосредоточено не на физическом удовлетворении, эякуляции, а на исследовании самой природы оргазма, максимально расширяя его границы.

Достигается это за счет балансировки на грани «обычного» оргазма: когда вы чувствуете, что приблизились, не отдавайтесь оргазму, а приостановитесь, медленно и как можно дольше пребывайте в приграничном состоянии. Растягивайте наслаждение, будьте внимательны, заботливы, любите, чувствуйте.

Отбрасывайте разные книжные представления о том, как именно нужно заниматься сексом, выгоняйте из своей головы священника, грозящего пальцем, освобождайтесь от стереотипов и оценочных категорий, не стремитесь к какому-то результату, будьте легки и беззаботны. Будьте «здесь и сейчас».

Пусть секс будет медитацией, если вы не боитесь этого слова. Только объектом будет не точка на стене или какая-то абстракция, на которой усилием вы должны удерживать внимание, а что-то приятное, что само притягивает ваш интерес.

Тантра – это об этом.

Но и не стоит относиться к этому слишком серьезно, потому что, начитавшись умных книжек, наслушавшись разных авторитетов и специалистов, мы часто обусловливаем себя полученной информацией. И из-за нее не можем видеть целостно, как оно есть. Если так происходит, мы неизбежно становимся механичными. А секс – это творчество. Вся жизнь – это творчество. Это не что-то, что записано в каком-то прошлом опыте мудрецов, а то, что есть сейчас – каждое новое мгновение.

 

«Государства поддерживают религии, исключающие секс из духовного пути»

В теории классической индийской традиции выделяют четыре ступени развития: «дхарма», «артха», «кама» и «мокша». Под дхармой понимают состояние, в котором человек получает знания законов природы, правил, традиций, ритуалов и т.п. Артха – это следующая ступень, и находясь на ней, человек начинает использовать полученные знания для обретения материального благосостояния и определенного социального статуса. Зачем? Чтобы наслаждаться.

Получая наслаждение, человек оказывается на третьей ступени, которая называется кама (именно отсюда знаменитая Кама-сутра). А дальше, после получения удовлетворения, когда и это уже перестает быть интересным, человек приходит к мокше – освобождению.

Очень интересно с этой точки зрения посмотреть на нашу общественную жизнь. С данного ракурса мы видим, что государством жестко контролируется реализация третьей ступеньки (наслаждения), а все образование сфокусировано на том, чтобы мы стали хорошими исполнителями и их управленцами.

Система растет и развивается, а люди из нее не освобождаются. Нужно только придумывать примитивные развлечения, создающие иллюзию наслаждения, – временного и неполноценного. Поэтому и секс, и его изображения стараются опустить на уровень «животного инстинкта», игнорируя аспекты физического, психологического и духовного развития.

Это наводит на мысли, что, возможно именно поэтому государства и поддерживают только те религии, которые в духовном пути исключают сексуальные аспекты и практики.

Здесь есть еще один момент – если человеку внушить необходимость подавления своей сексуальной природы, то его нереализованную энергию легко активировать на какую-нибудь деятельность. Как в фильме, когда Челентано рубил дрова, а священник бил в колокол при возникновении желаний. И это тоже способствует более активному распространению религиозных течений, которые подавляют сексуальную часть жизни.

Но в таких случаях сексуальное все равно не трансформируется, а просто откладывается и через время выходит в более грубых формах вроде раздражительности, конфликтности, нетерпимости и других страстных проявлениях.

Удовлетворенный и наслаждающийся жизнью человек оказывается отвлечен от труда, так необходимого любому государству. И в этом смысле тантра в какой-то степени выходит за рамки общественной морали, за религиозные и государственные границы, рассматривая общую природу человека. Природу человека, обусловленного страданиями, страхами, желаниями, агрессией, ревностью – мы ведь знаем все эти аспекты. И ставит нас перед новым и чрезвычайно важным вопросом: а можно ли быть свободным от всего этого? Потому что там где нет свободы, нет и любви.

Еще раз напоминаем, что мнение редакции может не совпадать с мнением наших героев. 


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Я попыталась заняться сексом – это был полный провал». Минчанка рассказывает, каково быть асексуалкой и никого не хотеть
«Муж только захотел, а тут и жена от вожделения изнемогает». Психолог о том, почему отказать партнеру в сексе – это нормально
«У белорусов табу на секс и на все, что с ним связано». Каково это – работать фотографом в стиле ню
поделиться