«Нужно немного потерпеть». Что предсказывали тарологи для Беларуси в 2023 году. И кстати: почему карты Таро так популярны – разбираемся

«Нужно немного потерпеть». Что предсказывали тарологи для Беларуси в 2023 году. И кстати: почему карты Т...
Каким тарологи предсказывали 2023 год – и что из этого сбылось? Посмотрели расклады карт на популярных YouTube-каналах (и не только), а психоаналитик объяснил, почему людей так тянет к Таро (и почему это не очень хорошо).

Каким тарологи предсказывали 2023 год – и что из этого сбылось? Посмотрели расклады карт на популярных YouTube-каналах (и не только), а психоаналитик объяснил, почему людей так тянет к Таро (и почему это не очень хорошо).

Раньше карты Таро использовались для карточных игр и только позже они стали инструментом для гадания и поиска ответов на самые разные жизненные вопросы. Как правило, колода состоит из 78 карт, у каждой из которых собственное значение. К картам часто прилагается инструкция по их толкованию, но обычно таролог знает все их наизусть и хорошо в них ориентируется.

Сейчас если вы введете запрос «Таролог» в поисковике, скажем, инстаграма, система выдаст ну очень много аккаунтов представительниц и представителей этой профессии (важно: сюда входит весь беларуско-, украинско- и русскоязычный контент). Странички с количеством подписчиков до 50 000 можно считать слабенькими; легко найти те, у которых аудитория насчитывает 70 000, а то и все 300 000 человек.

Напрашивается «капитанский» вывод: эта тема сейчас действительно актуальна, люди идут туда, где им приоткроют завесу будущего.

Чаще всего в своих блогах тарологи делают общий расклад карт на какой-нибудь волнующий вопрос. Например, какие изменения произойдут с вами в ближайшее время? что мужчина думает о вас, будете ли вы с ним вместе? ожидает ли вас финансовый скачок в этом месяце и прочее. В посте вам предлагают выбрать одну из нескольких карт, после чего вы читаете расшифровку в следующем посте или в сторис. Конечно, индивидуальные расклады тоже делают – за деньги и приватно.

Каким предсказывали тарологи 2023 год: окончание войны и молниеносные перемены в Беларуси

Мы решили узнать, каким в целом тарологи видели 2023 год, чтобы сравнить, что из этого осуществилось, а что нет. Например, украинская таролог и экстрасенс Людмила Хомутовская (на ее YouTube-канале больше 370 000 подписчиков) в начале 2023 года делала расклад на утреннем шоу для беларусов «Обычное утро». Ведущие спросили ее, что ждет Беларусь в глобальном масштабе в ближайший год. Ответ был такой:

«В Беларуси сейчас все очень плохо – это видно по карте “Десятка жезлов”: тяжело жить, тяжело вообще двигаться. И в этом есть ее кармические задачи, которые ведут к глобальным изменениям в самой стране. Несмотря на то, что всем вам тяжело (и нам тоже), это все идет на благо.

Если мы двигаемся дальше, то увидим резкие изменения, которые произойдут по счастливой случайности: то есть изменения будут где-то, а вы подтянетесь к тем чужим изменениям – и включится колесо фортуны. Поэтому несмотря на то, что у вас все плохо, что у вас теряется уже терпение, вам нужно еще немного потерпеть для того, чтобы дождаться того момента, когда начнутся изменения быстрые, молниеносные.

Видно, что ваши изменения связаны с женщиной. Не знаю, новая это женщина или старая, которая у вас есть, но в любом случае не женщина будет у руля, она – как предвестник изменений, как тот, кто закрутит. А станет у руля деятельный, новый человек; возможно, он уже засветился и как-то вы о нем знаете. Я бы сказала, это революционер со стажем».

В Украине Людмила увидела момент подписания мирных соглашений осенью, «хотя уже к концу весны всем будет все понятно». К сожалению, этого мы пока не дождались. Как и не дождались тех самых молниеносных изменений: в конце 2023 года Беларусь все еще на стадии «все плохо» и «надо потерпеть». Поэтому можно считать, что прогноз сбылся процентов 20.

Интересно, что украинец Ramir Taro (у него на канале 108 000 подписчиков), делая расклад на 2023 год для Беларуси, тоже отметил «движение через козни дьявола к хорошему», но все с тем же «придется потерпеть».

«К сожалению, не очень хорошие карты выпали, дорогие беларусы. Карта “Восьмерка мечей” – это жесткие ограничения: может быть усиление санкций, может быть внутреннее давление того режима, который сейчас преобладает на территории Беларуси. Ну и “Десятка жезлов” – тяжелые времена для самой страны.

Но есть одно “но”. Здесь выпали и хорошие карты, которые дают возможность преодолеть, решить все раз и навсегда. Предоставление шанса разрушить эти оковы, убрать сложности, которые мешают стране развиваться. Но происходить это будет к концу 2023 года», – говорит экстрасенс.

Женщину таролог тоже увидел в своем раскладе: говорит, она сможет поднять общество и «повести в каком-то совершенно другом направлении». Однако дорога, по его толкованию, может быть опасной; возможно, не без каких-либо лишений. Может, так будет позже, но в 2023 году позитивные прогнозы таролога не сбылись.

Еще одна астролог и таролог из Украины Диана Журавлева (у нее 38 000 подписчиков) говорила, что «предстоящий год станет началом масштабных перемен и границей перехода старого мира в новый. Изменения нас ждут во всех сферах жизни – политической, экономической, духовной». По ее словам, 2023 год должен был принести много хорошего и стать более спокойным.

«Мы начнем сильнее ценить семью, людей, которые нам полезны, все то, чем мы владеем. <...> Возможно, существующий сейчас военный конфликт закончится, а на его место придет более мирная обстановка и взаимопонимание».

Война между Россией и Украиной, которая началась в феврале 2022 года, до сих пор не закончилась, а в 2023-м началась еще одна – между Палестиной и Израилем. Так что уже поэтому год нельзя назвать более спокойным. А вот семью мы, кажется, и правда стали больше ценить за последние несколько лет. Конечно, у каждого ситуация складывается по-своему, но на процентов 50 в этом плане прогноз да сбылся.

Минчанка – о своем опыте взаимодействия с картами Таро: «Возможно, я просто слышала в толковании то, что хотела слышать»

Минчанке Анастасии (имя изменено по просьбе героини) 35 лет, она работает в сфере медиа. Девушка поделилась своим непродолжительным опытом взаимодействия с Таро:

– Первый (и, подозреваю, единственный) расклад Таро в моей жизни случился пару лет назад и, я бы сказала, случайно. Скорее всего, в тот момент сошлись в одно несколько факторов: это был Новый год (время, когда хочется верить в чудеса), в моей личной жизни все было довольно нестабильно (по крайней мере, так я чувствовала), а человеку, который предложил мне расклад, я доверяла. Скажу сразу, я очень далека от гороскопов, астрологии, нумерологии, гаданий и предсказаний – меня это даже отталкивает. Но, видимо, тогда я была слишком уязвима, с одной стороны, и расслаблена после празднования – с другой: немного поколебалась, но согласилась.

Я задала картам свой вопрос, после чего начался сам процесс. Признаться, это было красиво: карты с загадочными символами, интимная обстановка, свечи, а потом долгое толкование того, что выпало. Я уже не вспомню, о чем шла речь, но могу сказать очень коротко: все должно было быть хорошо. И даже очень: мол, сейчас и правда есть волнения в отношениях, но связь в итоге только укрепится. Анализируя теперь этот опыт, ловлю себя на мысли, что, возможно, я просто слышала в толковании то, что хотела слышать. Конечно же, мне стало легче, я даже вдохновилась.

Подозреваю, что многие, обращаясь к Таро, видят более глубокий смысл всего этого; говорят, с их помощью можно прорабатывать свои страхи и чувства, видеть слабые моменты в отношениях с близкими и работать над ними. Еще слышала, что тарология – это не предсказывание будущего, она лишь показывает вероятный ход событий. Но мой опыт сошелся на простой формуле: мне тревожно и непонятно – я хочу знать, как эта ситуация разрешится (или хочу получить контроль над ней), – мне дали ответ – мне полегчало. Однако такое «лекарство» только снимает симптомы, но не убивает сам вирус: будь я азартным человеком, наверное, могла бы подсесть на него.

Надо сказать, ситуация, которая меня волновала, и правда разрешилась. Но реальность оказалась ровно противоположной тому толкованию, которое я получила. То мое внутреннее беспокойство, которое притупилось предсказанием, было неслучайным, и в итоге отношения были разрушены. Конечно, после этого я сразу пошла к психологу: он не дает ответов, как сложится моя жизнь, но дает возможность самой увидеть, какую жизнь я хочу и что мне для этого нужно. Этот процесс более долгий и болезненный, однако для меня это оказалось более подходящим вариантом.

Зачем беларусы идут к тарологам? «Необходимость хотя бы что-то услышать про будущее, обозначить его для себя как предсказуемое и успокоиться»

Скорее всего, и в вашем окружении (пусть и не самом близком) есть хоть один человек, которому делали расклад Таро. И нередко это могут быть люди, далекие от мистики и эзотерики. Что и говорить: сейчас даже беларуские общественно-политические СМИ периодические делают обзоры на ближайший год, основанные на прогнозах тарологов.

Психолог и психоаналитик Ольга Доропей объясняет CityDog.io такую тенденцию следующим образом:

Ольга Доропей
психолог и психоаналитик

– Мы сейчас живем в очень непростое время: ковид, политические колебания, войны. В общем, привычная для всех стабильность под вопросом. У человека есть базовая потребность в безопасности. Что это значит? Это постоянство окружающего мира и событий, происходящих в нем, предсказуемость, окружающий человека порядок, свобода от угрожающего страха, болезни и хаоса. Неудовлетворение этой потребности повышает уровень тревожности и развитие разных расстройств.

Для снижения напряжения в этой ситуации человек прибегает к разным инструментам. Кто-то уходит в зависимости: запивает алкоголем, закуривает или заедает тревожность. Кто-то идет к психологу и экологично для себя учится адаптироваться к происходящему. А кто-то выбирает мистические способы расслабления: карты Таро и разного рода эзотерики. Это необходимость хотя бы что-то услышать про будущее, обозначить его для себя как предсказуемое и успокоиться. Некий самообман, который расслабляет в моменте и снимает с вас груз ответственности. Возникает иллюзия опоры, мнимое чувство безопасности.

Но это только временная внешняя опора, которая совсем не имеет связи с действительностью. Человек перекладывает ответственность за свою жизнь на внешние инструменты. Намного эффективнее обрести внутреннюю опору: это даст нам возможность выбора и устойчивости. Наша психика уникальна, она выделяет нас из всего животного мира возможностью мыслить, анализировать. Мы порой даже не догадываемся о том, что все интересующие нас вопросы, готовые решения проблем и сценарии будущего есть в нас самих. Мы можем сами выбирать, чего по-настоящему хотим, а не ограничиваться тем, что за нас определят карты.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: архив героини; Unsplash.com.

#Беларусь
поделиться