Вы знали, что Масюковщина – от имени Муса? А Шабаны – от названия месяца в мусульманском календаре? Мусульманский след в Минске

Вы знали, что Масюковщина – от имени Муса? А Шабаны – от названия месяца в мусульманском календаре? Мусу...
Если вы не в курсе: в Минске проходит выставка одной из самых заметных арт-групп Берлина Slavs and Tatars («Славяне и татары»), которая представила в столице выставку «Моваланд». В рамках промо выставки искусствовед и историк Сергей Харевский провел большую экскурсию по татарскому – точнее, мусульманскому – Минску.

Если вы не в курсе: в Минске проходит выставка одной из самых заметных арт-групп Берлина Slavs and Tatars («Славяне и татары»), которая представила в столице выставку «Моваланд». В рамках промо выставки искусствовед и историк Сергей Харевский провел большую экскурсию по татарскому – точнее, мусульманскому – Минску.

Когда вообще татары появились в Беларуси

сергей хАревский

искусствовед и историк

Появление татар на белорусских землях в какой-то степени можно считать парадоксальным. Когда вся Древняя Русь различными способами боролась с набегами этих «варваров» и «басурман», ВКЛ приглашало их к себе на ПМЖ для защиты княжества от врагов.

В этом году исполнится 700 лет с первого упоминания татар в истории Беларуси. В 1319 году представители тюркского народа во главе войска великого князя Гедимина сражались с Тевтонским орденом. После этого часть из них осталась в ВКЛ, получила земли. Со временем их количество только увеличилось.

Татары были полезны ВКЛ в первую очередь как умелые воины. Поэтому внук Гедимина Витовт ценил связь с татарами. Долгое время его союзником был хан Золотой Орды Тохтамыш, который сбежал в ВКЛ с большим войском после того, как проиграл битву за власть Тимуру (Тамерлану). Витовт разрешил им обосноваться около стен Лидского замка, где в конце 14-го века было создано большое татарское поселение.

Литовские татары, 15-й век.
 

В Менске татары появись после битвы под Клецком в 1506 году. Тогда в литовский плен попали около 30 тысяч человек, большинство их которых потом осели в Клецке, в Менске и других белорусских городах и местечках. И это еще один парадокс, ведь на стороне войска ВКЛ против татар сражались… «местные» татары. А до этого они во главе с сыном Тохтамыша Джалаладдином участвовали в Грюнвальдской битве.

Как рассказывает Сергей Харевский, несмотря на статус «пленных» все татары, состоявшие на службе в войске, получили шляхетство, земли, право исповедовать свою религию, строить мечети, открывать мусульманские школы. А спустя время – брать в жены местных крестьянок и воспитывать детей в своей вере, но при условии, что будут одноженцами.

В итоге появилось поколение татар, которые по отцовской линии происходили от разных народов, а по материнской были местными.

Где в Менске жили «липки», или знатные мусульмане с белорусскими корнями

– Этноним «татары» по отношению к нашим мусульманам не совсем корректный, – отмечает Сергей Харевский, прежде чем начать экскурсию по татарскому Минску. – Закрепился он во времена Российской империи в 19-м веке, когда всех проживающих там мусульман любого происхождения называли татарами. А тех, кто проживал в Литве, еще и «липками» (татары называли историческую Литву «Липка». – Ред.).

Дело в том, что мусульман воспринимали как кочевые и полукочевые народы, которые живут в степи. И, конечно, литовские мусульмане – люди, которые жили в стране с Магдебургским правом, где можно было выбирать правителя, которые имели шляхетство и были свободны, – считали себя выше простых кочевников и не хотели иметь общее с ними название.

Прогулку по татарским местам города, которых сохранилось очень мало, мы начинаем недалеко от парка Победы и бизнес-центра «Виктория», на месте бывшей деревни Бейсаловка. Впервые она упоминается в начале 18-го века, а ее название происходит от татарской фамилии Бейсал, что означает «тихий», «спокойный», «медленный».

В 20-м веке она стала называться Веселовка и включала два Басиаловских переулка (название со временем немного изменилось. – Ред.). Еще десять лет назад можно было увидеть несколько домов, которые потом были снесены из-за реконструкции.

Вела бывшая татарская деревня Бейсаловка к мусульманскому кладбищу.

– Есть такая исламская традиция: делать кладбище на расстоянии пяти криков петуха, – рассказывает Сергей Харевский. – Кладбище, куда мы сейчас с вами идем, возникло в конце 16-го века и находилось очень далеко от города, известных Татарских огородов и первой мечети.

Единственный «выживший» и одно из лучших сооружений города

Татарское кладбище просуществовало в Минске четыре столетия. В 1974 году его варварски снесли: надмогилья вывезли, а останки присыпали землей. Уцелела и сохранилась только одна могила – участника минского подполья Хасана Александровича. Он был одним из наборщиков подпольных номеров газеты «Звязда».

Известно, что Александрович в одиночку вручную набрал пятый выпуск подпольной газеты, тираж которого превышал несколько тысяч экземпляров. Александрович был известным в городе человеком – это помогло родственникам добиться того, чтобы его могилу не трогали.

В 1989 году в Минске было создано первое татарское объединение, которое начало бороться за территорию бывшего кладбища. В итоге минские татары добились, чтобы ее не застраивали. Это место стало называться Татарским сквером, а в 2016 году здесь была открыта Соборная мечеть – копия старой минской мечети.

– Многие считают, что эта мечеть построена на месте старой, но это не так, – говорит Сергей Харевский. – Старая находилась на месте гостиницы «Юбилейная», и с современной ее объединяет только проект и внешний вид. Соборная мечеть в несколько раз больше и стоит на новом месте.

Каменная магометанская мечеть была открыта 25 октября 1902 года. Газета «Минский листок» называла здание «одним из лучших сооружений в Минске, отличающимся изяществом и скромностью архитектуры» из-за внешнего вида.

Однако это не спасло мечеть от закрытия в 1949 году. А в 1962-м храм и вовсе был взорван, а на его месте возникла гостиница.
 


 

Из рассказов современников: «Это было красивое каменное строение с большим центральным куполом и прямым, высоким многоэтажным минаретом. Белые оштукатуренные фасады храма были украшены и имели двери и окна полукруглой формы. Крыша храма была покрыта жестью. Территория вокруг мечети имела высокую глухую деревянную ограду и кирпичные главные ворота».

Соборная мечеть также имеет интересную историю. Ее открытия в городе мусульмане ждали с 2004 года. Ее строительство прекращалось и возобновлялось из-за отсутствия финансирования. Во время строительства мечети были найдены и могильные плиты, которые хранятся на ее территории. Большая часть таких плит после уничтожения кладбища пошла на создание скульптур и памятников.

Интересно, что нынешняя Соборная мечеть – копия старого мусульманского храма. А тот в свою очередь стал заменой первой деревянной мечети города, построенной в конце 16-го века по просьбе татарского старейшины Салимана. И вот вам еще один парадокс: появилась мечеть на землях… православной Пятницкой (по другой версии – Воскресенской) церкви.
 

Топонимы, известные фамилии и огороды

Татарский сквер и Соборная мечеть находятся на пересечении улиц Грибоедова и Татарской. Раньше в городе были две Татарские улицы: Малая (улица Мельникайте) и Большая (улица Димитрова и часть проспекта Победителей). Они вместе с улицей Замечетной и несколькими переулками образовывали Татарское предместье, или Татарскую слободу. Сегодня центр былого предместья занимает ТРЦ Galleria Minsk.

Частью предместья были и татарские огороды – район современного Дворца спорта. На них татары в большом количестве сеяли и выращивали лучшие в городе лук и огурцы. Помимо этого, некоторые татары занимались и коневодством.




Татарское предместье.
 

Оставили свой след они и в местной топонимике. Так, название улицы Амураторской образовано от татарского имени Амурат. Когда-то эта улица была частью важного ритуала: по ней на мизар (кладбище) несли хоронить умерших. По одной из версий, название улицы означало «путь к истине». Название деревни Масюковщина также образовано от имени – Муса. А вот Шабаны получили название от восьмого месяца в мусульманском календаре – Шабан.

ВАЖНО: выставка арт-группы Slavs and Tatars «Моваланд» проходит в галерее «Ў» до 21 апреля. Обязательно сходите – тут подробности. Организатор выставки – Гете-Институт в Беларуси.

Вообще, от исламских тюркских фамилий происходит масса других фамилий. Александрович, Конопацкий, Богушевич, Богданович, Ясинский, Луцкевич и другие имеют татарское происхождение. Оставили свой «след» белорусские мусульмане и в нашей письменности: они использовали свой алфавит с оригинальными буквами для передачи таких звуков в белорусском языке, как «дз» и «ц».

Ценным материалом для лингвистов, этнографов и историков стали китабы. Это религиозные книги белорусских татар, написанные на белорусском языке арабскими буквами. Они рассказывают о быте, обычаях и традициях белорусских мусульман.

С каждым годом мусульман в Беларуси становится все меньше. Если в ВКЛ их проживало где-то 25 тысяч, в Речи Посполитой – почти 100 тысяч, то сейчас – всего лишь 7 тысяч. Это можно объяснить тем, что из-за контрреформации большинство мусульман были вынуждены принять христианство, чтобы сохранить свое шляхетство и другие привилегии.


Так выглядели жители Татарской слободы.

Но неоспоримым фактом остается то, что татары никогда не враждовали с местными жителями. Они смогли занять свои профессиональные ниши – были не только хорошими земледельцами, но и извозчиками, кожевниками, внесли вклад в культурное развитие Минска. И сегодня многие известные белорусы имеют татарские корни.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Павал Хадзінскі для CityDog.by, minsk-old-new.com, wikiwand.com.

поделиться