Маркет, музыка и много грузинской еды. «Тбілісоба» уже в эту субботу, а у нас полная программа и карта фестиваля

Маркет, музыка и много грузинской еды. «Тбілісоба» уже в эту субботу, а у нас полная программа и карта ф...
24 августа в 12:30 в Верхнем городе начнется пятый фестиваль «Тбілісоба». Выступать будут ансамбль Iriao, многоголосие «Швидкаца», а закончат программу MGZAVREBI – хедлайнеры праздника. Какие еще активности будут на фестивале? Ниже полная программа.

24 августа в 12:30 в Верхнем городе начнется пятый фестиваль «Тбілісоба». Выступать будут ансамбль Iriao, многоголосие «Швидкаца», а закончат программу MGZAVREBI – хедлайнеры праздника. Какие еще активности будут на фестивале? Ниже полная программа.

Сначала – карта

Музыка

В этом году организаторы решили привезти в Минск, наверное, самый востребованный грузинский коллектив – MGZAVREBI.

Кроме них на сцену выйдут многоголосие «Швидкаца», Георгий Путкарадзе, ансамбли Iriao и «Солнечная Грузия», Давид Гомартелли, Бакей, Shuma, Лиса, Валик.

Лайнап у фестиваля такой

13:30–15:00. Выступления ансамбля Iriao, танцевального ансамбля «Солнечная Грузия».

15:00–15:30. Официальное открытие «Тбілісобы».

15:30–17:00. Выступления ансамбля Iriao, Георгия Путкарадзе, грузинского многоголосия «Швидкаца».

17:00–20:30. Перерыв.

20:30–22:00. Выступления многоголосия «Швидкаца» и Давида Гомартелли, Георгия Путкарадзе, ансамбля Iriao. Также со сцены прозвучит трек «Минск с характером» (Бакей, Shuma, Лиса, Валик).

23:00–24:00. MGZAVREBI

Фуд-корт

На фестивале будет 40 точек с хинкали, харчо, хачапури, чурчхелой, вином и «Боржоми» – в этом году фуд-корты расположатся перед Ратушей и в нескольких двориках по улице Герцена.

Например, вино можно попробовать на Герцена, 2а. Там же можно будет сыграть в домино или шахматы, послушать живую музыку, купить одежду или украшения на маркете KaliLaska и сделать романтичное фото под характерным деревом.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by РЕТРОГИРЛЯНДЫ МИНСК (@light_idea) on

Грузинско-белорусская свадьба. Что? Да

В этом году на «Тбілісобе» развернется грузинско-белорусское торжество в формате иммерсивного театра: пара молодоженов готовится сыграть свадьбу в лучших традициях Грузии и Беларуси прямо на фестивале.

Будут конкурс на самый длинный тост, заворачивание девушек в ковер на скорость и грузинский выкуп невесты.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by ✌??️LE®️Y (@lara_fortunate) on

Offline Tinder

На этой же площадке будет работать Offline Tinder Borjomi. С его помощью одинокие гости фестиваля смогут «замэтчиться» с кем-нибудь в офлайне, проверить, совпадают ли характеры у них с новым знакомым или знакомой, и получат возможность бесплатно отправиться в Грузию.

Туристический маркет

Организаторы говорят, что в прошлом году гостям фестиваля особенно понравился туристический маркет. Купить путевку в Тбилиси, Кутаиси, Батуми можно будет и в этот раз, причем у коренных жителей солнечной страны: в этом году одним из партнеров площадки стал Департамент туризма и курортов Аджарской Автономной Республики и национальная администрация курортов Грузии.

Днем на туристическом маркете пройдет караоке-конкурс песен Валерия Меладзе. Поучаствовать сможет любой гость фестиваля.

Танцевальная площадка Borjomi Party

На танцевальной сцене Borjomi Party устроят батлы – vogue против брейк-данса, грузинские народные против jazz-funk.

А днем там будут мастер-классы. Научиться грувить, делать catwalk или попробовать станцевать «Мтиулури» можно будет с 12:30 до 14:30, а батлы продлятся до 20:00.

Детская площадка

Детская площадка заработает с самого начала фестиваля. С утра тут будут мастер-классы по футболу, на которые готовится заглянуть мэр Тбилиси Каха Каладзе – в прошлом он играл на позиции защитника в тбилисском и киевском «Динамо», «Милане» и «Дженоа».

Кроме этого, можно будет попасть на тренировку по чидаоба – традиционной грузинской борьбе, – а днем маленьких участников фестиваля планируют обучить традиционным грузинским танцам.

Тут же будет работать площадка для игры в регби. А еще для детей устроят грузинский арт-пикник: расскажут о культуре Грузии и накормят вкусной едой.

Площадка Borjomi Active

Залезть на «скалу», пройтись по лоулайну или проявить смелость и характер и нырнуть с большой высоты в бассейн, полный баночек «Боржоми», – выбирайте сами. Плюс на этой площадке вы сможете сделать памятный снимок с меховым авто.

Тут же можно будет покрасить брови в яркий цвет. Помогут с этим мастера салона Fedina, в котором на прошлой неделе, в воскресенье, прошел конкурс красоты «Панна Тбілісоба», где главным критерием отбора победительницы были брови. Выбирайте любой цвет – и вперед!

Белорусский уголок

Попасть на мастер-класс к белорусским ремесленникам? Купить майку LSTR? И то, и другое можно будет сделать на белорусской площадке «Тбілісобы». Тут же научат ловко плести соломку и ферментировать чай.

Улица традиций Мамули

Если вы хотите научиться грузинской каллиграфии, а может, давно думаете разобраться в том, как правильно валять из шерсти или мастерить монетницы из кожи, – вам стоит заглянуть сюда. Тут вы даже сможете почувствовать себя немного Пиросмани – попробуете нарисовать грузинский пейзаж. Вином.

Рынок грузинских мастеров

Характерные товары, которые можно купить только на грузинском рынке: баночка специй, носки с хинкали, чурчхела. Не путайте с белорусским, только тут можно найти минанкари – характерные грузинские украшения из перегородчатой эмали. Ну или купить керамику от участников организации «Доброе дело». Площадка будет работать с 12:00 до 24:00.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Instagram.

поделиться