Почему у вас болит голова? 10 крутых коротких лекций о здоровье и науке (видео)

Почему у вас болит голова? 10 крутых коротких лекций о здоровье и науке (видео)
Ted Ed – образовательный видеопроект TED, который с помощью коротких анимационных видеороликов рассказывает обо всем на свете: о здоровье, истории, точных науках, мифах и заблуждениях.   

Ted Ed – образовательный видеопроект TED, который с помощью коротких анимационных видеороликов рассказывает обо всем на свете: о здоровье, истории, точных науках, мифах и заблуждениях.   

Ted Ed был запущен в 2012 году, у многих роликов миллионы просмотров. Мы собрали для вас лучшие видео за последнее время. Включайте русскоязычные субтитры – и вперед. Только осторожно, это занятие затягивает.

 

ПОЧЕМУ У ВАС БОЛИТ ГОЛОВА?

В Древней Греции самым известным лекарством от постоянной головной боли было просверливание небольшого отверстия в черепе, чтобы слить «зараженную» кровь. К счастью, врачи сегодня не прибегают к дрели для лечения головных болей, но нам еще многое предстоит узнать об этом древнем недуге.

 

ПОЧЕМУ ВАШЕ ТЕЛО ПАХНЕТ?

Запах тела – удивительно сложное явление, на него влияют наши гены, возраст, диета и гигиена. Как формируется этот запах и можно ли его изменить?

 

ПОЧЕМУ ВСЯ ПЛАНЕТА НЕ ПОКРЫТА ТОЛСТЫМ СЛОЕМ КАКАШЕК?

Каждый день животный мир производит примерно столько какашек, сколько воды проходит через водопад Виктория. Так почему же планета не покрыта какашками? За это можно поблагодарить скромного навозного жука.

 

КАК РАБОТАЕТ ВАША ИММУННАЯ СИСТЕМА?

Внутри вас каждый день идет битва, и ваша иммунная система находится на передовой. Большую часть времени вы даже не замечаете работу своего иммунитета, но в течение всей жизни он охраняет вас от сотен потенциально смертельных угроз.

 

КАК УСТРОЕНА ВАША ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА?

Ваш пищеварительный тракт каждый день совершает чудо: превращает пищу в жизненно важные питательные вещества, которые поддерживают ваше тело и обеспечивают ваше выживание.

 

ПОЧЕМУ ВСЕ-ТАКИ НЕЛЬЗЯ ДЕЛИТЬ НА НОЛЬ?

В математике есть строгое правило, которое вбивали нам в головы в школе: никогда, ни за что не делите на ноль. Можете объяснить почему?  Если нет – посмотрите это видео:

 

СКОЛЬКО ВРЕМЕН ГЛАГОЛОВ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ?

Вы тоже путаете времена глаголов в английском? Все еще сложнее: их больше, чем нам всем кажется:

 

РАСЦВЕТ И ЗАКАТ ИМПЕРИИ ИНКОВ

Это была самая большая империя в Западном полушарии, ее населяли почти 10 миллионов человек. Но через 100 лет после ее расцвета в XV веке империи не стало. Что случилось?

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ С МОЗГОМ И ТЕЛОМ ВО ВРЕМЯ ИНСУЛЬТА?

Каждые две секунды у кого-то в мире случается инсульт. В какой-то момент жизни инсульт случается у каждого шестого жителя планеты. Инсульт лишает клетки мозга кислорода и являются одной из самых распространенных причин смерти. Но что его вызывает?

 

ИСТОРИЯ ПРОТИВ ЧЕ ГЕВАРЫ

Его лицо – одно из самых узнаваемых в мире: молодой студент-медик стал настоящей революционной иконой ХХ века. Кем был Че Гевара: героическим защитником бедняков или беспощадным военачальником, оставившим в наследство жестокие репрессии?

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Если вдруг пропустили. 6 новых сериалов, чтобы залипнуть на все выходные
Почему вам стоит посмотреть новый сезон «Мира Дикого Запада» (и еще 5 сериалов про андроидов)
Что смотреть в большие выходные. 5 сериалов от известных кинорежиссеров
поделиться