Счастье можно купить за деньги. 7 неожиданных лекций TED о психологии

Счастье можно купить за деньги. 7 неожиданных лекций TED о психологии
Как стать успешным с помощью зефирки, как правильно испытывать отвращение и как все-таки убедить людей экономить энергию. Неожиданные идеи от спикеров TED, которые помогут вам понять свои эмоции и поступки.

Как стать успешным с помощью зефирки, как правильно испытывать отвращение и как все-таки убедить людей экономить энергию. Неожиданные идеи от спикеров TED, которые помогут вам понять свои эмоции и поступки.

КАК КУПИТЬ СЧАСТЬЕ

3 428 430 просмотров

 

Кто спикер. Майкл Нортон, профессор бизнес-управления в Гарвардской школе бизнеса. Имеет степерь доктора психологии в Принстоне. Печатается в профессиональных журналах Science, Journal of Personality and Social Psychology, Psychological Science.

О чем это видео. Майкл Нортон утверждает: поговорка «счастье не купишь за деньги» – это неправда. Возможно, говорит Нортон, все дело в том, как вы тратите деньги. Наблюдение за людьми, выигравшими в лотерею огромные суммы, показало, что деньги разрушали их социальные связи и делали их более эгоистичными.

Ответ, как стать счастливее, тратя деньги, банален: нужно научиться тратить на других людей. При этом не слишком важно, какие мотивы и культурные особенности действуют. Работает сам принцип: когда ты тратишь на других, то становишься немного счастливее. Нортон, разумеется, приводит примеры, подтверждающие эту гипотезу.

КТО ВЫ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ? ЗАГАДКА ЛИЧНОСТИ

3 424 255 просмотров

 

Кто спикер. Кембриджский профессор анализирует составляющие человеческой личности и ищет способы, как человек может изменить себя. Литтл полагает, что людьми зачастую руководят спонтанные порывы.

О чем это видео. Литтл говорит о психологии личностных черт, которая оценивает человека по пяти основным признакам. Совокупность этих признаков называется ОДЭДН: открытый опыту, добросовестный, экстравертный, дружелюбный, невротик.

Все эти черты определяют то, чем мы отличаемся друг от друга. Литтл приводит интересные факты, особенно про экстравертов и интровертов. Например: экстраверт сразу же попытается лизнуть локоть, если сказать, что это невозможно. Лекция Литтла построена на, казалось бы, занимательных историях, но за ними стоят стройные теории и исследования. Посмотрите, это любопытно!

НЕ ЕШЬТЕ ЗЕФИРКУ!

2 437 680 просмотров

 

Кто спикер. Иоахим де Посада, доктор психологии, профессиональный спикер и мотивационный тренер. Автор книги «Не ешьте зефирку...».

О чем это видео. Речь идет о главном психологическом принципе успеха. В известном стэндфордском эксперименте четырехлетним детям предлагалось не есть зефирку в течение 15 минут, чтобы получить в награду еще одну. В итоге зефирку съедали двое из троих детей.

Эксперимент остался бы просто забавным, но через несколько лет провели контрольное исследование в той же группе. Те, кто не съел зефирку, были по-настоящему успешны – в отличие от тех, кто ее съел. Да, главный принцип успеха – это самодисциплина. И это связано с умением отложить удовольствие на потом. Если у вас есть маленькие дети, не забудьте рассказать им эту историю.

МЫ НЕПРАВИЛЬНО ДУМАЕМ О РАБОТЕ

2 329 293 просмотра

 

Кто спикер. Барри Шварц, профессор социальной теории и социального действия. Имеет степени бакалавра Нью-Йоркского университета и PhD в университете Пенсильвании.

О чем это видео. Шварц задается вопросом, почему мы работаем (разумеется, речь не о зарплате и необходимости оплачивать счета). Ответ в технологии, которая утвердилась в капиталистическом производстве. Барри Шварц утверждает, что представление идеолога капитализма Адама Смита о людях как ленивых существах было неверным.

Собственно, Шварц говорит о том, что иногда технология идей заставляет создавать социальные институты, основанные на неверных предпосылках. Как в примере со Смитом – в существующей системе крайне сложно заставить думать, что работать можно не только за дневную зарплату. Поэтому мы должны задуматься о теориях человеческой природы, которые помогут нам лучше понимать самих себя.

 

НАСКОЛЬКО РАВНЫМ МЫ ХОТИМ ВИДЕТЬ МИР? ВЫ БЫ УДИВИЛИСЬ!

1 653 706 просмотров

 

Кто спикер. Дэн Ариэли, профессор психологии и поведенческой экономики в Дюкском университете. Десять лет преподавал в Массачусетском технологическом институте. Автор бестселлера «Предсказуемая иррациональность» об иррациональном поведении людей.

О чем это видео. Ариэли задается вопросом, каким будет «слепой» тест, если речь зайдет о социальном неравенстве. Простой опрос «Как вы представляете уровень материального неравенства» открывает огромный разрыв представлений о действительности. В США респонденты считают, что богатейшая часть населения имеет 58% всех благ. В реальности – 84%!

Второй эксперимент показал, что респонденты не хотели бы полного равенства. И это говорит о том, что между нашим представлением о действительности и знанием есть реальный разрыв. Еще один важный вывод – разрыв между реальным и желаемым, с которым мы должны как-то жить.

 

КАК НАУКА О ПОВЕДЕНИИ МОЖЕТ УМЕНЬШИТЬ ВАШ СЧЕТ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

1 070 415 просмотров

 

Кто спикер. Алекс Лэски, инженер по разработке программного обеспечения для энергетической отрасли. Помогает энергетическим компаниям создавать выгодные условия использования энергии для клиентов.

О чем это видео. Люди постоянно проверяют свои мейлы и соцсети, но лишь единицы делают это со своим энергетическим балансом. На единицу сохраненной энергии приходится девять единиц потерянной.

Вопрос Алекса прост: как заставить людей следить за потреблением энергии? Ответ кроется в интересном эксперименте. Когда жителям одного жаркого города предлагали заменить кондиционеры на вентиляторы, не сработали ни сообщение об экономии, ни призыв спасти планету, ни воззвание быть гражданином. Сработала «фишка» с соседями. Подробности? Смотрите выступление Алекса Лэски.

 

СТРАННОЕ ВЛИЯНИЕ ОТВРАЩЕНИЯ

677 430 просмотров

 

Кто спикер. Дэвид Пицарро, психолог, профессор Корнельского университета. Изучает эмоции – отвращение, страх, гнев – и их влияние на моральные суждения человека.

О чем это видео. По мнению Пицарро, эмоции отвращения однозначно влияют на наши нравственные суждения и даже политическую интуицию. Почему это происходит? Отвращение, как и страх, спасает нас от физического заражения. Его очень легко вызвать. Но важно еще и то, что отвращение ассоциативно – его можно легко перенести на социальную группу или народ, например…

Эксперименты показали, что люди, у которых легко вызвать эмоции отвращения, очень консервативны в своих политических и социальных оценках. Также эти люди гораздо более нетерпимы в сексуальной сфере: например, в отношении к гомосексуальности. Примеры Пицарро говорят о том, что отвращение – одна из самых сильных эмоций, которые нами управляют.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: pixabay.com.

Еще по этой теме:
Научпоп на выходные. Семь интересных TED-лекций о медицине
Остаться дома: 10 спичей о сексе и отношениях на TED
Остаться дома: минчане советуют выступления TED, которые могут изменить вашу жизнь
поделиться