«Первый телефон у меня появился в старшей группе детского сада». Чем живут современные подростки

«Первый телефон у меня появился в старшей группе детского сада». Чем живут современные подростки
Подростков традиционно обвиняют во всех смертных грехах – новому поколению особенно достается за зависимость от гаджетов и неспособность к живому общению. Мы разговаривали с подростками, которых случайно встречали в городе, и выяснили, что они совсем не такие, как мы привыкли думать.

Подростков традиционно обвиняют во всех смертных грехах – новому поколению особенно достается за зависимость от гаджетов и неспособность к живому общению. Мы разговаривали с подростками, которых случайно встречали в городе, и выяснили, что они совсем не такие, как мы привыкли думать.

КАТЕРИНА
16 лет

– Самый значимый для меня гаджет – это фотоаппарат, потому что я фотограф-любитель и фотоаппарат для меня – вещь ежедневного пользования. Телефон у меня очень старый и совсем обычный, ему уже лет 5,  и я не считаю нужным его менять, тем более мне недавно купили планшет и мне его хватает. То есть я совсем не задрот, как это сейчас называют.

За компьютером я провожу часов 5 в день – в основном учусь и готовлюсь к вступительным экзаменам в университет. Иногда, когда мне нужно что-то отфотошопить или написать статью (я в основном пишу в школьные газеты), это может и затянуться. Моя мама сама очень любит гаджеты и технику и, наверное, проводит больше времени за компьютером, чем я. А меня не контролируют – знают, что я не особо зависима от компьютера и для меня это только средство для общения и потребления информации.

Со школой сейчас вопрос сложный. У меня есть одноклассник, который считает, что учеба – это вообще не важно, потому что при помощи «Википедии», интернета и социальных сетей можно научиться всему, ведь это такие огромные хранилища знаний. Но мне кажется, что учителя важны, потому что накапливают опыт годами и лучше, чем интернет, могут передать знания. У нас прекрасные учителя, и я думаю, что они в основном работают с большой самоотдачей. Я собираюсь поступать на международное право, мне интересно окунуться в мир законов и помогать людям в них ориентироваться. Родители одобряют, это было наше совместное решение.

В свободное время мы ходим в кино, ездим на велосипедах, гуляем. Мне кажется, все мои ровесники сейчас стараются проводить больше времени с друзьями, нежели сидеть в интернете, потому что живое общение интереснее. Я редко встречаю компании, которые реально приходят куда-то и сидят в телефонах. С субкультурами тоже еще не все потеряно, каждый год появляется что-то новое: вот были ванильки, а я отношусь к металхэдам – это как раньше были металлисты.

Хотя многие считают, что наше поколение опускается по уровню интеллекта, я думаю, что это не так. Может быть, мы даже более развитые – ну не было раньше таких технологий. Правда, в том, что касается знаний, я не уверена: дети с интернет-зависимостью забывают про книжки и учебу в целом. Но так, наверное, никакой разницы – только, может быть, стало больше циников. Мне кажется, что дети и подростки сейчас более жесткие.


ЯН
 15 лет

– В моем случае гаджеты – это кирпичик Nokia и MP3-плеер. Первый телефон появился у меня в 9 лет – это было почти как у всех, а компьютер в 11. Общаются все в основном «Вконтакте», ну и Instagram есть у большинства, но не у меня – старая Nokia ведь.

Даже не знаю, чем мы можем отличаться от поколения своих родителей. Кардинальных изменений нет, мы ближе к технологиям и, наверное, нам больше разрешено, ну и все. Вот, например, я хожу по концертам, и родители к этому спокойно относятся. Я не думаю, что, когда им было по 15, они спокойно могли после 11 вечера ходить по концертам.

В школе вполне нормально. И учителя нормальные тоже. Я собираюсь поступить в БГУИР на специалиста по защите информации, а почему нет – это и перспективно, ну и любовь к компьютерам. Что делаем в свободное время? Мы с друзьями часто сидим в кофейнях, а еще я плаваю и учусь играть на барабанах. В компьютерные игры я не играю, в целом мне хватает 2-3 часов за компьютером, которые я сам себе поставил. Такого, чтобы родители прямо выгоняли меня из-за компьютера, не бывает.

Карманные деньги, конечно, есть. Родители дают деньги и на обеды, и на карман. Без денег сейчас не развлечешься, особенно если по кофейням ходить (смеется). Даже не помню, со скольки лет мне дают карманные деньги, – наверное, лет с 11-12, хотя с каждым годом суммы, которые мне выдают, увеличиваются.


СОНЯ
 13 лет

– Первый телефон у меня появился в старшей группе детского сада, и это, конечно, было очень круто. «Вконтакте» я не сижу, я там даже не зарегистрирована. Я, конечно, хотела бы там сидеть, но мама сказала «нет» – и поэтому нет. А в Instagram я есть, но я там редко что-то выкладываю: перед тем как выкладывать фото, его смотрит мама  в общем, все достаточно строго.

В школе мне нравится математика и физика. Учителя у нас очень хорошие и класс тоже – почти все отличники.  Я еще точно не решила, куда поступать и кем становиться, но, наверное, хочу что-то в сфере бизнеса. То есть это же круто – иметь свой бизнес и ни от кого не зависеть.

В свободное время мы ходим по городу, можем там в «Мак» зайти или в Bubbles Bar – это сейчас очень известное место. Я танцевала брейк-данс и джаз-фанк, но сейчас у меня проблема с коленом, поэтому я ненадолго прекратила и хожу в бассейн.

В компьютере я вообще не сижу – в игры мне неинтересно играть, поэтому только фильм посмотреть или презентацию по учебе сделать. Но ограничения по времени в телефоне у меня есть – целый день мне там сидеть нельзя. Хотя если у мамы хорошее настроение, то можно в своей комнате хоть целый день сидеть, а вот если с братом поругаюсь, то мама сразу у обоих забирает телефоны (смеется). То есть нам не запрещают сидеть в интернете, но и очень много времени там проводить тоже не разрешают. И у большинства моих друзей так же.

 

ЖЕНЯ
 16 лет

– Первый телефон у меня появился во втором классе, лет в 7-8. Больше чем у половины моих одноклассников телефоны были с первого класса. Сейчас у меня смартфон – я за ним провожу максимум минут 20: «Вконтакте», Instagram, Google и все. Больше за компьютером, часа 3-4 в день – за компьютерными играми и в интернете.

Просто я прихожу с учебы и сразу иду на улицу, там мы играем в футбол и баскетбол – я еще занимаюсь баскетболом, у меня тренировки. Потом я прихожу домой, делаю домашнее задание – домашки много задают  и только вечером играю в Counter-Strike, FIFA и NBA. Так что, мне кажется, это не очень много. У моих друзей бывает такое наказание – получил плохую оценку, и тебя на неделю лишают интернета. Но у меня не было такого.

Я не думал еще, куда буду поступать, – за пару месяцев решу. Вообще, школа у меня – это общение, чисто общение, ну и, может быть, чуть-чуть знания для поступления.

 

ПОЛИНА
 15 лет

– Я читаю Чехова. Изначально это была школьная программа, я прочла «Вишневый сад», мне понравилось, и я подумала: почему бы не почитать что-нибудь еще?

Единственный гаджет, без которого я не могу обойтись, – это плеер. Первый телефон у меня появился в 5-м или 6-м классе, но я тогда была такой отстойной: у всех были такие модные «Андроиды», а мне подарили раскладушечку Samsung, но он был милый и очень мне нравился. Тогда зачем вообще нужен был телефон – позвонить маме и сказать, что я в школе. Ну а зачем еще?

Сейчас на телефоне из приложений у меня «Вконтакте», Duolingo – языки у меня сложно идут, поэтому я стараюсь их активнее учить. Есть еще приложение «Рифмограф», потому что я иногда могу что-то пописать. Да нет, это трудно назвать стихами. Ну и еще есть приложение, которое смотрит расписание поездов, потому что я люблю путешествовать. Instagram у меня есть, но там всего две фотографии. Я согласна, что многие в основном общаются в социальных сетях, но я чаще всего пишу письма, ну да – основное общение у меня с людьми, которые живут далеко, поэтому это либо бумажные письма, либо Skype. Познакомилась с ними через Postcrossing и на турнирах по «Что? Где? Когда?»

Я учусь в физмат-классе. Меня совсем не устраивает наша система образования и то, как учителя относятся к своей работе – большинство из них приходят, дают материал, не пытаясь никого заинтересовать и уходят. Мне не нравится, что с 10 класса нам дают процентов 40 ненужной информации. А еще я бы увеличила часы истории, потому что хотелось бы знать историю такой, какой она была – а сейчас все пытаются ее перекрутить. У нас прекрасная учительница истории – она 10 лет проработала в БГУ и рассказывает нам то, что дают уже в университете. Потому что учебники написаны очень напыщенно и там слишком много всего переиграно.

Я сама собираюсь стать учителем, хотя мне все говорят: «Ты еще передумаешь, это жутко неблагодарная работа». Но я думаю, что всегда есть еще репетиторство и курсы по подготовке к ЦТ. То есть мне кажется, что при желании работать можно и учителем, и сантехником, и слесарем, но если ты будешь мастером этого дела, то будешь получать деньги, которые заслуживаешь.

В комнате у меня висит плакат группы «Мумий Тролль» с автографом, билеты на концерт «Сплин» с автографом – к сожалению, не мои, потому что мне не хватило денег на концерт. У меня есть плакатик и автограф Noize MC, еще я люблю Alai Oli и РCП – на их концерт я пошла, потратив все деньги. Вообще, мама дает мне деньги, чтобы я ела в школе, но я там не ем, а коплю деньги на концерты, ну и на кроссовки (смеется). 


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Что думают о новом музее истории Великой Отечественной войны историк, галерист, ветеран и подросток
Врач-геронтолог: как не стариться в 30 лет, куда девать стресс и почему еда и вредные привычки – не главные враги
Психоаналитик о пользе постоянного стресса, о вреде релаксации и о том, как эмоциональное выгорание связано с вашим детством
поделиться