10+ красивых и полезных минчанам телеграм-каналов

10+ красивых и полезных минчанам телеграм-каналов
Простых ботов с авариями на дорогах и курсом рубля мы тут решили не учитывать: лучше повеселим вас немного и расскажем, где что есть полезное.

Простых ботов с авариями на дорогах и курсом рубля мы тут решили не учитывать: лучше повеселим вас немного и расскажем, где что есть полезное.

@kamarouka

Одно из наших любимых мест в городе ведет классные аккаунты – и в Telegram в том числе. Во-первых, постоянно обновляются цены. Во-вторых, там шутят по поводу индекса сала и других экономических реалий Комаровки. В-третьих, много фоток! Вот вы, например, знали, что на Комаровке открылась тандыр-пекарня?

 

 

@koko_by

Фудхантер часто делится новинками минских заведений, однако в этом канале много и реально мерзкого контента: мыши, недомытые стаканы, взвинченные цены. Но, представляете, бывают дни, когда он ничего мерзкого в Минске не находит!

Кстати, мы были удивлены: Блищ не постит еду в Telegram, его канал, скорее, похож на дневник прораба – стройки, фасады, лавки, биотуалеты.

 

@metamodernizm

Этот канал завел дизайнер Саша Чеботарев, постит туда всякие картинки-реакции на минские и мировые события. Пока картинок немного, но мы уже возложили на него большие надежды...

На всякий случай уточняем: правильно писать metamodernism, и означает это нынешнюю культурную эпоху – началась она в 1990-х, и сначала все говорили «постпостмодернизм», а теперь вот отдельное слово есть.

 

 

@budzma

Это совсем не то же самое, что сайт Budzma.org: минский любитель истории и кальянов Иван Муравьев уже перехватил это словечко и ведет довольно популярный блог с этим названием. Человек он очень активный и неравнодушный, а еще любит алкоголь, вычурные костюмы и красивые фотографии – подписываемся!

 

 

@utulny

Если пугаетесь всего бело-красно-белого, то в этот канал не заходите: здесь много тематических стикеров, комиксы про автозаки, «пагоня» из макарошек и вот это всё. Без особого трэша, никаких репостов, только хенд-мейд-контент – уютненький канал.

 

@lifephotographer

Этот канал ведет фотограф Onliner Алексей Матюшков: есть фотки о Минске, но большинство сделаны в поездках по Беларуси. Все картинки с рассказами, даже встречаются дельные советы для тех, кто тоже хотел бы заняться фотографией. Вообще, там сплошная милота: много котиков, собачек и простой деревенской жизни.

Еще красоты? Вот этот бот постоянно постит красивые фотки о Беларуси.

 

 

@zahalovak

Признаемся: самая любимая наша группа в фейсбуке – «Группа Поддержки Анонимных Читателей Новостных Заголовков». Этот канал примерно о том же – о мастерстве заголовка в наших масс-медиа: иногда такое отмочат, что до икоты можно смеяться.

 

 

@weare34mag

Наши друзья 34mag каждый день рассказывают, чем заняться в Минске: там и душераздирающие вечеринки, и всякий музыкальный must go, и иногда даже мероприятия для самых умных и красивых. Довольно «альтернативная» афиша, нам нравится.

 

 

а еще: полезное

Для Минска в Telegram есть куча полезных ботов. Нам показались самыми нужными и актуальными вот эти:

@BelpostTrackBot – бот почты, можно отследить свою посылку,
@bbcommby – обмен криптовалют в Минске,
@mchs112by – МЧС предупреждает,
@BelCalendar – ни дня без праздника.

 

 

а еще: история

@authentika – фотографии довоенной Беларуси;
@kabierac – канал историка и исследователя Антона Рудака, сейчас показывает письма;
@bnr1918 – в следующем году юбилей, так что поднатаскайтесь в истории БНР;
@kava_link – вырезки из старых белорусских газет, немного с абсурдом;
@belaruskipioner – БССР 1920-х и 1930-х (книги, газеты, журналы, фото, архитектура).

 

 

а еще: мова

@asensavannie – классные белорусские слова, о которых вы, скорее всего, даже не знали;
@atajesamlennie – не только слова, но и энциклопедические выдержки, по ссылкам еще больше;
@pracytuji – цитатки на белорусском: можно голосовать, что больше нравится;
@movaby – красивые и часто неизвестные минчанам словарные слова, да еще с ударениями;
@bellitra – если нет времени читать белорусскую литературу, то хоть так;
@belaudiobooks – или вот качайте и слушайте белорусские аудиокниги.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Wallpaperscraft, flaticon.com.

поделиться