Теперь все ясно. Кто виноват в инциденте со слабовидящим на «Уруччы» и кто за это ответит

Теперь все ясно. Кто виноват в инциденте со слабовидящим на «Уруччы» и кто за это ответит
В пятницу в подземном переходе станции метро «Уручча» произошла перепалка между милиционерами и прохожими, вставшими на защиту мужчины, который просил в переходе милостыню.

В пятницу в подземном переходе станции метро «Уручча» произошла перепалка между милиционерами и прохожими, вставшими на защиту мужчины, который просил в переходе милостыню.

Почему произошел конфликт, кто этот мужчина и что кому грозит по итогу?

 

ЧТО ПРОИЗОШЛО: ВЕРСИЯ МИНЧАН

В пятницу милиционеры решили задержать слепого мужчину, который просил милостыню в переходе станции метро «Уручча». Причем действия милиционеров были далеки от гуманных: мужчину повалили, тащили по полу и по лестнице – он даже ударился головой о перила. Люди стали активно заступаться и «отбивать» мужчину.



Многие интернет-пользователи уверены, что слепой мужчина попросту не понял, что к нему обратились милиционеры, и попытался защититься от посягательств незнакомцев на собранные деньги.

Очевидцы также сообщают о том, что требования минчан предъявить удостоверения или представиться милиция проигнорировала. Житель Уручья Илья Сергеев рассказывает: «Милиционеры тащили слепого, как могли, а тот кричит о помощи и плачет. Они тащили его в наручниках, волокли прямо по переходу. Я пошел вслед за милиционерами, подошел к сержанту, попросил предъявить удостоверение. Он меня просто проигнорировал. Так я походил за ним, он собирал какие-то предметы по переходу: оторвались какие-то шлейки, он потерял ключ. Но документы милиционер так и не показал».

 

ЧТО ПРОИЗОШЛО: ВЕРСИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА

В Следственном комитете по Минску поясняют, что милиционеры не просто так подошли к человеку, просящему в переходе милостыню, а по жалобе граждан: слабовидящий был «неопрятного внешнего вида». Сотрудник милиции попросил мужчину пройти в комнату милиции, которая расположена на станции метро, для установления личности и дальнейшего разбирательства. Мужчина отказался подчиниться требованиям правоохранителей, проявил «беспричинную агрессию» и стал непристойно выражаться в адрес милиционеров.

Правоохранители приняли решение принудительно доставить мужчину – тут он и укусил одного из сотрудников, ударил ногой, пытался повредил форменное обмундирование. По заявлению Следственного комитета, мужчина для привлечения внимания окружающих «изобразил ложную беспомощность и невозможность самостоятельно передвигаться».  



Сообщается также, что в результате медицинского осмотра у мужчины «не выявлено никаких телесных повреждений; жалоб на здоровье и самочувствие он не высказывал». В собственных показаниях мужчина отметил, что имеет проблемы с психическим здоровьем и неоднократно проходил лечение в специальных учреждениях. Эту информацию в Следственном комитете проверяют, назначена судебная психиатрическая экспертиза. Кроме того, проводятся следственные действия в присутствии защитника мужчины.

 

ЧТО ИЗВЕСТНО О МУЖЧИНЕ

Мужчину из перехода зовут Дмитрий, ему 41 год. Возле входа на станцию метро «Уручча» его видели частенько, здесь он просит помощи уже не первый год, а ранее был завсегдатаем метро «Усход». Обычно мужчина располагается на ступеньках на собственном складном стуле с листом бумаги, на котором написано, что он слепой и просит финансовой помощи.

По словам людей, которые периодически поддерживали мужчину материально, Дмитрий – «глубоко верующий человек и сирота». Некоторые говорят о том, что собранные деньги он часто тратил на то, чтобы накормить бездомных животных. Иногда мужчина, сидя в переходе, начинал покачиваться из стороны в сторону, из-за чего многие считали его душевнобольным.

Тем, кто помогал, мужчина рассказывал одну и ту же историю: ослеп в Афганистане, отслужить на тот момент успел всего месяц. По его рассказам, в Уручье на улице Шугаева живет его сестра, а собственную слепоту он считает наказанием за проступки молодости. Однако есть и другая версия: соседи по подъезду говорят, что мужчина потерял зрение в пьяной драке еще в молодости.

Мужчина был неоднократно судим, в том числе и за имущественные преступления, злостное и особо злостное хулиганство. Как установили в Следственном комитете, регистрации у мужчины нет, он живет у родственников. На протяжении нескольких лет он регулярно занимается попрошайничеством, «позиционируя себя инвалидом по слуху и речи».

Сотрудники ларьков и небольших магазинов в переходе станции метро «Уручча» говорят, что мужчина преимущественно ведет себя тихо, только благодарит за подаяния. Однако в тех случаях, когда к нему обращаются с просьбами покинуть переход, становится агрессивным, провоцирует, старается привлечь внимание других людей в переходе.

 

А МУЖЧИНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЛЕПОЙ?

Официальный представить Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова в Facebook написала: «У него проблемы со зрением. В части наличия инвалидности проверяется. А про речь и слух – так себя позиционировал, а фактически не является».

Заместитель председателя Центрального правления ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Михаил Антоненко сообщил CityDog.by, что сотрудники организации сами пытаются опознать мужчину из перехода. Подтвердить, стоит ли он на учете и зарегистрирована ли его инвалидность, здесь могут, только получив хоть какую-то информацию о личности. Сам мужчина после инцидента в товарищество не обращался.

 

ТОГДА ПОЧЕМУ СЛЕПОГО МУЖЧИНУ НА САМОМ ДЕЛЕ ЗАДЕРЖАЛИ?

Из-за милостыни? Не совсем. Просить милостыню в Минске не запрещено. Однако если просящий нарушает общественный порядок или мешает пройти, а граждане на него жалуются, то милиция обязана предпринять меры.

Кроме того, причиной мог стать и неопрятный внешний вид мужчины, о котором сообщалось в заявлении Следственного комитета. Тем не менее жалоба – это только причина появления милиционеров в переходе.

 

ЗАЧЕМ НУЖНО БЫЛО ТАК БРУТАЛЬНО ЗАДЕРЖИВАТЬ СЛЕПОГО МУЖЧИНУ?

Это самый хороший вопрос.

Когда правоохранители попросили мужчину пройти в комнату милиции для установления личности и дальнейшего разбирательства, они обязаны были представиться и объяснить, чем вызван интерес к его персоне. К слову, мужчина имел право отказаться пройти с милиционерами, поскольку не имел статуса задерживаемого. Но, если отказ этот прозвучал в грубой форме с оскорблениями в отношении милиционеров, задержание за административное правонарушение будет являться законным.

Именно на данном этапе и начались проблемы. Когда мужчина получил статус задержанного в связи с оскорблением правоохранителей, его должны были принудительно доставить в комнату милиции. Так как мужчина оказывал сопротивление, милиционеры применили силу. 

 

ЧТО ГРОЗИТ МУЖЧИНЕ

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 363 УК за сопротивление сотрудникам органов внутренних дел. Если суд признает его психически здоровым и виновным, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

 

А ЕСЛИ МИЛИЦИЯ ПРЕВЫсиЛА ПОЛНОМОЧИЯ?

Очевидно, что минчан шокировало брутальное задержание слабовидящего человека, в том числе момент, когда его тянули по лестнице. Однако правоохранители (и Следственный комитет, и ГУВД) пока отказываются от комментариев по поводу действий коллег.

Так или иначе известно, что вред, причиненный гражданину или организации в результате незаконных действий (бездействия) органов внутренних дел (их сотрудников), подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

При нарушении сотрудником органов внутренних дел прав и законных интересов граждан или организаций, если его действия (бездействие) признаны в установленном порядке незаконными, соответствующий орган внутренних дел обязан принять меры к их восстановлению и по требованию гражданина или организации публично принести извинения.

Начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Республики Беларусь Сергей Кабакович сообщил нам, что медицинская экспертиза в отношении мужчины в данный момент проводится. По его словам, сотрудники Следственного комитета уже второй день работают для выяснения всех обстоятельств инцидента. В данный момент все детали и подробности происшествия устанавливаются, проверяется информация, полученная от очевидцев и сотрудников МВД, исследуются записи с камер видеонаблюдения. Сергей Кабакович подчеркнул, что в рамках расследования уголовного дела устанавливаются причины и условия, которые способствовали возникновению данного конфликта.

 

КТО НАМ ПОМОГАЛ 

Житель Уручья Илья Сергеев, начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Республики Беларусь Сергей Кабакович, официальный представить Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова, заместитель председателя Центрального правления ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Михаил Антоненко, специалист по коммуникациям Офиса по правам людей с инвалидностью Таисия Пастухова.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: социальные сети.

Еще по этой теме:
Теперь все ясно: каким сайтам погоды можно доверять?
Теперь все ясно: почему минчане дают детям необычные имена
поделиться