Теперь все ясно: сможет ли работать в Минске Uber

Теперь все ясно: сможет ли работать в Минске Uber
Еще в марте на официальном сайте Uber появились вакансии в регионе «Минск». По нашим данным, компания уже взяла на работу нескольких сотрудников. Если Uber все-таки придет на местный рынок, сможет ли он занять свою нишу в сфере автомобильных перевозок у нас в стране? 

Еще в марте на официальном сайте Uber появились вакансии в регионе «Минск». По нашим данным, компания уже взяла на работу нескольких сотрудников. Если Uber все-таки придет на местный рынок, сможет ли он занять свою нишу в сфере автомобильных перевозок у нас в стране? 

ЧТО ТАКОЕ UBER И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН

Uber – это мобильное приложение для вызова и оплаты такси или частных водителей, которое сегодня работает в 57 странах мира.

Заказать поездку вы можете из любой точки города – главное, чтобы на вашем телефоне было установлено само приложение. Машина подается в считанные минуты; пока водитель мчится на всех парах, вы можете отслеживать его перемещение. Платить наличкой, к слову, не нужно: деньги списываются с вашей карты, с водителем рассчитывается сам Uber, забирая на свои нужды определенный процент от суммы поездки.

ЗА ЧТО ЛЮБЯТ И НЕНАВИДЯТ СЕРВИС

За неприлично низкие цены. В первые месяцы, пока приложение «приживается» на рынке, клиента заманивают скидками, а порой и вовсе бесплатными поездками. Сначала Uber развозил пассажиров только на машинах представительского класса, а потом компания переключилась и на самые обыкновенные авто.

За упрощение: Сервис, по сути, заменяет собой диспетчерскую службу такси и берет на себя все расчеты с клиентом.

За новаторскую схему Uber «достается» больше всего. Во многих странах, где приложение пытаются запретить, чиновники сталкиваются с суровой реальностью: создатели грамотно обошли все острые углы. Все-таки официально Uber не диспетчерская служба, а лишь ниточка между извозчиком и клиентом. И такая «вседозволенность» чуть ли не во всех странах считается подрывом рынка извоза.

Год назад, по сообщению The Guardian, бастовали лондонские таксисты, не желающие мириться с политикой Uber. В этот же день акции протеста прошли и в других европейский городах. Меньше месяца назад в Париже и по всей Франции тоже бастовали таксисты. Причина: горожане активно пользуются приложением UberPOP, рассуждать о котором до сих пор продолжают во многих французских СМИ. Сервис UberPOP официально запрещен во Франции с начала 2015 года, но такси благодаря ему можно вызвать и сейчас. 8 декабря 2014 года Uber запретили в Индии, в этот же день частичное использование сервиса запретили в Нидерландах. В скандал с Uber-такси вовлечены в разных уголках мира.

Впрочем, как совладать с Uber и заставить его работать в рамках национальных законодательств, власти по всему миру пока слабо понимают. Тщетно пытаются приостановить работу Uber, проводят обыски в офисах представительств и даже пишут законы «под сервис», чтобы выдворить конкурентов из страны.

В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ UBER У НАС

То же, что и в других крупных городах по всему миру, – перевозить пассажиров. Но готов ли к Uber Минск?

«Сегодня около 7 процентов клиентов служб такси в Минске приходят через мобильные приложения, 8-9 процентов – через интернет», – дает приблизительные цифры директор диспетчерской службы такси «135» Олег Радкевич. По его словам, у нас в стране есть сервисы-агрегаторы, которые работают с перевозчиками,  по сути, это такие «облачные» диспетчерские. Их разработчики регистрируются как юрлица, платят налоги, лицензируют свою деятельность. Соответственно, клиент имеет гарантии: если обслуживание его не устроит, всегда есть возможность предъявить претензии и разобраться согласно закону.

А есть и такие мобильные приложения, которые утверждают, что сотрудничают со службами такси, но, оказывается, руководители служб об этом даже не знают. Водителям, конечно, удобно: помимо официальной работы можно получить дополнительный поток клиентов и заработок. «Но если клиент решит предъявить претензии – диспетчерская попросту не сможет ему помочь. Вызов-то не зафиксирован!»

Официальные таксопарки в Минске не ждут Uber с распростертыми объятиями. «По опыту других стран ясно, что компания приходит на рынок со своим уставом, национальные особенности не учитывая. Сотрудничать с автопарками сервис вряд ли будет, а значит, под его крылом начнут работать нелегальные «бомбилы», что навредит качеству услуг», – считает Радкевич.

Председатель правления ассоциации «Столичное такси» Игорь Верховец уверяет, что Uber уже немного опоздал, ведь в Минске есть службы такси, которые опираются в работе только на мобильные приложения. «Глобальных изменений с приходом Uber не будет», - говорит Верховец.

НАЙДЕТ ЛИ UBER СВОЮ АУДИТОРИЮ

Конечно, многие потенциальные клиенты ждут Uber в Минске, надеясь на падение цен: очень дешевое такси – кто от этого откажется! Пожалуй, дешевизна была бы единственным значимым плюсом Uber в нашей стране.

Но Uber тем не менее поглядывает на Минск и, по слухам, потихоньку набирает штат. Специалист Uber по связям с общественностью в Европе, Африке и на Ближнем Востоке Дэниэл Бирн на наши вопросы о появлении сервиса в Минске ответил уклончиво: «Uber – амбициозная компания и желает заявить о себе в каждом прогрессивном и развивающемся городе, где есть потребность в надежной и эффективной перевозке людей. Минск не исключение, и возможности появления на этом рынке изучаются». И добавил, что пока официально подтвердить детали, касающиеся планов расширения деятельности компании, он не может.

КАК ОТНЕСУТСЯ К UBER МИНСКИЕ ВЛАСТИ

Будут ли противиться появлению на нашем рынке нового действующего лица в сфере автоперевозок в Министерстве транспорта? На эту тему чиновники пока говорят неохотно: будет проблема  будут решать. 

КТО ПОМОГАЛ НАМ ДЕЛАТЬ ЭТОТ МАТЕРИАЛ

Специалист Uber по связям с общественностью в Европе, Африке и на Ближнем Востоке Дэниэл Бирн, председатель правления ассоциации «Столичное такси» Игорь Верховец, представитель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» Юрий Коровайкин, директор диспетчерской службы такси «135» Олег Радкевич.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Laurent Nivalle (laurentnivalle.fr).

Еще по этой теме:
Лучшая служба такси в Минске: итоги голосования
Уникум: англоязычный таксист экономит деньги пассажиров
Топ-7 мобильных приложений для велосипедистов
поделиться