Теперь все ясно: каким сайтам погоды можно доверять?

Теперь все ясно: каким сайтам погоды можно доверять?
Целую неделю мы сверяли погоду за окном с данными нескольких метеорологических сайтов. И убедились: на вопрос «брать или не брать сегодня зонт» качественно может ответить только парочка из них.

Целую неделю мы сверяли погоду за окном с данными нескольких метеорологических сайтов. И убедились: на вопрос «брать или не брать сегодня зонт» качественно может ответить только парочка из них.

 

В чем проблема

Сайтов с прогнозами сейчас очень много: белорусские, российские, англоязычные. Беда в том, что почти все они дают разную информацию. И даже если 10 ресурсов в один голос заявят о проливном дожде в Минске, один непременно покажет солнечную и ясную погоду. А кому верить?

Каким метеосайтам в принципе можно верить?

Первый и, пожалуй, самый популярный – gismeteo. Сайт принадлежит Научно-практическому центру «Мэп Мэйкер» – это российская фирма, производящая программное обеспечение для сбора, обработки и представления метеорологической информации. «Мэп Мэйкер» строит свой прогноз, обрабатывая общедоступные данные Intellicast и Met Office.

Второй – «Яндекс.Погода». Источник информации для этого ресурса – сайт «Метеоновости», или hmn.ru>.

Третий – «Метеонова». О температуре воздуха, влажности, скорости и направлении ветра, а также о магнитных бурях на этом сайте сообщает нарисованная женщина-робот.

Плюс есть еще несколько зарекомендовавших себя ресурсов, дающих информацию о погоде в Минске и Беларуси из-за границы.

Intellicast – ведущее международное метеорологическое агентство с одной из самых точных и совершенных систем прогнозирования погоды в мире. Intellicast «раздает» прогнозы 60 тысячам сайтов во всем мире – даже самолеты не взлетают, пока авиакомпании не получат прогноз от синоптиков Intellicast. Интерфейс сайта не русскоязычный, но интуитивно понятный. Погоду можно узнать не только в конкретном городе, но даже в его районах: по Минску, например, есть информация о погоде на проспекте Дзержинского, улицах Радужной, Чернышевского, Тимошенко и других.

Foreca – частная компания, которая уже почти 20 лет вещает погоду из Хельсинки. Прогнозами Foreca пользуются такие известные компании, как Microsoft, AOL, Google. На сайте можно увидеть графики температуры на пять суток, биометеорологический прогноз, а также узнать время восхода и захода солнца.

Accuweather – американская компания, которая была основана в 1962 году и с тех пор рассчитывает прогнозы погоды по собственной формуле.

Почему на метеосайтах прогнозы погоды не совпадают?

Прогнозы для сайтов погоды создаются специальными программами. Они анализируют данные трех мировых прогностических центров – в Москве, Мельбурне и Вашингтоне. Прогноз составляется быстро, но он не всегда корректно прослеживает, например, прохождение атмосферных фронтов с контрастными температурами.

Начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Дмитрий Рябов выделяет следующие минусы всех погодных сайтов:

Прогнозы на них составляются для большого пространства, не учитывая особенностей регионов. Например, белорусские особенности может учесть лишь синоптик, который занимается прогнозом для конкретной территории. В модельных же сайтах прогнозы по территории усредняются.

Сайты погоды не дают предупреждений о неблагоприятных и опасных явлениях.

Согласно мониторингу сайтов и сравнению их данных с данными синоптиков, «оправдываемость» у последних выше.

Откуда берут сведения о погоде минские синоптики

Наши синоптики используют данные мировых прогностических центров. Но к этим данным еще добавляется информация, собранная на 51 метеорологической станции страны. Не программа, а человек анализирует все эти сведения и составляет прогноз погоды. Поэтому точность прогноза на сутки – 95-96%, на три дня – около 90%, на неделю – 85–87%. На месяц – 65–70%. Но такой долгосрочный прогноз будет очень общим.

 

А какие сайты с погодой самые-самые точные?

По словам Дмитрия Рябова, есть сайты, которые дают довольно точный прогноз на сутки, а есть и «профи» в плане погоды на неделю.

Например, на gismeteo прогноз на сутки достаточно точен – на крепкую «4», но дальше – хуже. Если погода резко изменится, gismeteo не отреагирует. За прогноз в переходные периоды сайту ставим «два».

«Яндекс.Погода» дает прогнозы на «троечку», «Метеонова» – на «четверку» по пятибалльной шкале. Оправдываемость погоды на сайте Foreca можно оценить на «четверку», а премию «метеопрофи» смело присуждаем сайтам Intellicast и Accuweather.

А вообще, если хотите узнать погоду в Минске, лучше пользоваться нашими ресурсами – pogoda.by и hmс.by. Что ж, проверим.

А вы сами проверяли эти сайты?

На протяжении недели мы сравнивали температуру за окном с информацией с трех сайтов: pogoda.by, hmс.by и Intellicast. Ровно в 12 дня выходили на улицу с термометром, а потом сверяли показания с цифрами, которые предлагали нам перечисленные выше ресурсы.

Больше всего нас впечатлили сведения с Intellicast – там есть возможность узнать погоду в отдельных районах Минска. Поскольку мы измеряли температуру воздуха в Уручье, то ориентировались по данным с ближайшей улицы Филимонова. Показания нашего термометра мы округляли до целых значений в большую сторону. На сайте hmc.by мы могли узнать ежечасный прогноз погоды.
 


Кто помогал нам делать этот материал

Начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Дмитрий Рябов.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Lola Guerrera .

Еще по этой теме:
Как делают прогноз погоды: репортаж из Гидрометцентра
«Жары ждать не стоит»: синоптики о том, что происходит с погодой в Минске
Instagram: минчане летом лепят снеговиков в парке Горького
поделиться