«Многие воcпринимают тестирование как monkey job». Шесть мифов об одной из самых востребованных профессий

«Многие воcпринимают тестирование как monkey job». Шесть мифов об одной из самых востребованных профессий
Тестирование, как любая популярная профессия, обросло легендами и стереотипами. Но что такое тестирование на самом деле? Кто туда может идти и сколько сможет зарабатывать?

Тестирование, как любая популярная профессия, обросло легендами и стереотипами. Но что такое тестирование на самом деле? Кто туда может идти и сколько сможет зарабатывать?

Дмитрий Лубневский – директор управления по привлечению и развитию персонала в компании A1QA, которая занимается тестированием и обеспечением качества ПО. Он и попытается развеять или подтвердить мифы о «самой доступной специальности в айти».

 

Стереотип 1. Не умеешь писать код – иди в тестировщики

– Я бы в принципе не стал сравнивать разработку и тестирование. Это совершенно разные профессии и совершенно разные зоны ответственности. Единственное, что их связывает, – общая сфера: IT.

Тестирование призвано сделать готовый продукт максимально удобным и качественным. Разработчикам сложно, а иногда даже невозможно предугадать все неточности и ошибки, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Именно поэтому к работе над ПО привлекаются отдельные специалисты и целые подразделения, которые могут независимо оценить продукт и то, как он будет функционировать. Это своеобразный мост, который помогает соединить разработку и удобство пользования.

В целом тестирование – достаточно молодая профессия в IT. И действительно, это один из самых быстрых путей попадания в сферу. Но это не значит, что он легкий. Конечно, здесь порог вхождения на порядок ниже, и поэтому многие воcпринимают тестирование как monkey job. Однако это очень узкий подход, и справедлив он только отчасти.

Мне всегда импонирует сравнение тестировщиков с грибниками: в лес ходят все – грибы видят только некоторые.

Можно ли научить тестировать? В принципе, можно, но нужно ли, если человек не способен к этому? Обучить можно терминологии, приемам и шагам работы, помочь развить способности, подсказать направление для дальнейшего роста, но не научить видеть «грибы» (читай «дефекты»). Вот и получается, что профессия тестировщика не так проста и к специалисту по тестированию ПО выдвигается много требований: логика, гибкость мышления, внимательность, обучаемость, кругозор…

Стереотип 2. Если ты не технарь, в тестировщики тебе дорога заказана

– Это совершенно не так. В тестирование может прийти любой человек любой профессии. Вопрос – останется ли. Здесь, скорее, важна общая адекватность и личностные характеристики. Проводя собеседование в A1QA, мы смотрим, сможет ли человек работать в команде, адекватно ли воспринимает критику, готов ли учиться.

В некоторых компаниях ждут матерых специалистов, в которых не нужно вкладывать время, силы, деньги. У нас другой подход. Мы не строим иллюзий, что к нам будут приходить люди, которые все знают. Компания делает упор на новичков, поэтому важно, чтобы человек мог быстро обучаться.

Зачастую люди, совершенно далекие от технических специальностей, добиваются больших успехов в профессии. Был случай, когда девушка с гуманитарным образованием за две недели разобралась в виртуализации и веб-сервисах. Вот такие люди нам нужны! И именно за ними будущее.

Что же касается специального образования, то в целом в университетах нет отдельной специальности «тестирование». Как правило, это сопутствующие курсы на IT-специальностях. Кроме того, сегодня ряд образовательных программ и центров предлагает курсы по тестированию ПО.

Возможность пройти курс бесплатно предоставляют всего несколько компаний. Понятно, что компания, которая набирает на бесплатные курсы, рассчитывает на то, что после их окончания люди пойдут работать именно в эту компанию. Соответственно, и качество обучения на таких курсах гораздо выше, но попасть туда довольно сложно.

При выборе я бы советовал смотреть на продолжительность обучения и на практику. Теория теорией, но, пока ты не начнешь нажимать на кнопки и что-то пробовать, у тебя ничего не получится.

Однозначно могу сказать: нечего делать на курсах по тестированию людям, которые не могут грамотно составить резюме, не способны ясно мыслить, делать логические выводы, и, конечно, тем, кто не хочет работать. Им не поможет даже технический бэкграунд.

 

Стереотип 3. Стал тестировщиком – забудь о карьере

– Тестирование – отличный старт для карьеры в IT. Как правило, все начинают с низшего этапа – функционального тестирования, когда тестировщик просто проверяет продукт на соответствие техническим требованиям. Есть специалисты, которых данная работа устраивает, и они остаются на этом уровне. Это неплохо, но таких единицы.

 

Как правило, в IT приходят люди амбициозные, которым со временем надоедает однообразная работа. Для таких сотрудников функциональное тестирование – это всего лишь стартовая площадка, которая открывает многочисленные возможности. Хорошему специалисту всегда есть куда расти. Он может попробовать себя в тестировании безопасности или мобильном тестировании.

Другое возможное направление – автоматизация, нагрузочное тестирование. В нашей практике все, кто начинал с функционального тестирования, очень уверенно чувствуют себя в сфере автоматизации. Они понимают, что нужно автоматизировать, потому что когда-то делали это руками.

Можно выбрать и бизнес-аналитику. BA общается с клиентом и помогает команде глубже понять требования к ПО. Бизнес-аналитик готовит документ для разработчика, указывает на возможные проблемы и описывает способы их решения. Это помогает быстрее и качественнее сделать продукт. Для тестировщика, который погружен в процесс, перейти в бизнес-анализ вполне реально.

Еще одно направление развития – менеджмент. По сути, через полтора года работы человек уже вполне может управлять собственной командой (если, конечно, у него есть предрасположенность к этому).

Еще вариант – движение в разработку. Есть примеры, когда тестировщики переходили в разработку и через некоторое время получали «сотрудника месяца». Они писали настолько чистый код, что никто не мог поверить, что подобное в принципе возможно.

 

Стереотип 4. Не успел до 30 – забудь об IT

– Средний возраст тестировщика сегодня – от 23 до 25 лет. Как правило, в тестировщики идут студенты технических специальностей, выпускники вузов и молодые специалисты разных профессий.

Начав с малого, большинство таких ребят постепенно вырастает из функционального тестирования, и к 30 годам они уже формируются как высококлассные специалисты в различных направлениях – от непосредственно тестирования до менеджмента и разработки.

К нам в компанию приходят люди старше 25 и старше 30 лет. Конечно, им немного сложнее начинать вместе со студентами. Однако стоит понимать, что человек, имеющий опыт работы (не важно, в госструктуре, банке или на заводе), воспринимает работу иначе, нежели вчерашний выпускник или студент. Они, как правило, не зациклены на деньгах, имеют амбиции и понимают главное: чтобы добиться чего-то, нужно вкалывать. У нас в компании есть примеры сотрудников, которые пришли в тестирование в достаточно зрелом возрасте. И сегодня это успешные специалисты, занимающие свое место в компании.

 

Стереотип 5. У тестировщика не женское лицо

– IT давно перестало быть сферой сугубо мужской. Сегодня никого не удивит девушка, пишущая код. Что же касается тестирования, то здесь очень много девушек. Причем они ничуть не уступают ребятам, а зачастую и превосходят их в работе. Девушки более внимательны к деталям, мелочам, а это очень важно для тестировщика. В A1QA руководящие должности на 50% занимают представительницы прекрасного пола.

 

Стереотип 6. Тестирование – это легкие деньги

– Стартовая зарплата тестировщика зависит от ряда факторов: результатов стажировки, испытательного срока, уровня английского языка. У нас нет определенных ставок первого разряда: зарплата определяется исходя из эффективности каждого инженера.

Мы, например, не работаем с людьми, которые приходят без опыта и знаний, но просят сразу 1 000, потому что «в айти много денег». Люди, изначально заточенные только на деньги, как правило, не добиваются успеха в профессии. И нам они неинтересны. Но есть те, которые говорят: «Сейчас зарплата не важна, просто возьмите и научите. Я поработаю пару месяцев, а потом будем обсуждать».

Стереотипов, как и в любой профессии, много. Одни вполне справедливы, другие явно надуманы.
Вывод же прост: нужно быть смелым и амбициозным, учиться новому и не останавливаться в развитии – и «работа мечты» станет реальностью. И почему бы не начать этот путь с тестирования?

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: pexels.com, из архива героя.

ЗАО «Итранзишэн», УНП 190654745

Еще по этой теме:
«Бегал по Дворцу, искал розетку». Как мы ночью дежурили со специалистом службы технической поддержки IT-компании
Минские айтишники, которые встретили любовь на работе: «О работе мы можем говорить и днем, и вечером»
Наш эксперимент: знают ли родители, чем занимаются их дети-айтишники
поделиться