Минский дизайнер предложил новый дизайн учебников для белорусских школ – срочно покажите это Министерству образования!

Минский дизайнер предложил новый дизайн учебников для белорусских школ – срочно покажите это Министерств...
Минский дизайнер Игнат Плот решил привести белорусские учебники в визуальный порядок и придумал дизайн-концепты, от которых мы бы на месте чиновников из Министерства образования не отказывались.

Минский дизайнер Игнат Плот решил привести белорусские учебники в визуальный порядок и придумал дизайн-концепты, от которых мы бы на месте чиновников из Министерства образования не отказывались.

«Каждый год сотни детей по всей Беларуси идут в школу. И каждый из них получает стопку тяжелых книг. Все они совершенно разные и выглядят приблизительно вот так», – начинает Игнат описание своего проекта.

Обложки учебников 5–9-х классов.

«Да, эти обложки навевают приятные школьные воспоминания, но есть проблема: все каверы белорусских учебников оформлены по-разному. Разные шрифты, картинки, графические приемы. Нет стилистического единства.

Мне кажется, внешний вид наших учебников можно сделать более системным и уникальным, используя три инструмента: цвет, верстка, иллюстрация.

Для разработки концепта и проверки идеи были взяты учебники для средней школы 5–9-х классов с белорусским языком обучения.

Инструмент первый: добавить школьным предметам цветовой код

Цвет помогает нам быстрее ориентироваться в пространстве и быстрее считывать информацию. Красное – плохо, зеленое – хорошо. Желтая реклама – velcom, а красная – МТС. Даже не вчитываясь в рекламу, мы понимаем, о каком бренде идет речь.

Этот же прием можно использовать и для книг. Многие школьные предметы повторяются из года в год. Школьники учат белорусский и русский языки и литературу с первого до последнего класса. То же и с математикой. Постепенно добавляются информатика, география, биология, химия, физика и другие предметы.

Каждый предмет может иметь свой уникальный основной цвет на все годы обучения. Постепенно, год за годом, будут выстраиваться ассоциативные связи, которые упростят поиск конкретного учебника среди множества других. В конечном итоге цветовой код облегчит навигацию на книжной полке.

Еще один прием группировки: схожие предметы можно красить в оттенки одного цвета. Например, красный и темно-красный – для белорусского языка и литературы. Горчичный и темно-горчичный – для русского языка и литературы.

Математика разделяется на алгебру и геометрию в 8-м классе, но предметы остаются родственными, и зачастую их ведет один и тот же преподаватель. История Беларуси неразрывно связана с мировой.

И вот вариант палитры для всех предметов.

 

Цвета разных предметов.

Инструмент второй: добавить различия между годами

Учебники каждого года должны иметь отличительные особенности. Они должны быть похожи на серию книг из одного комплекта. Их может объединять шрифт, расположение элементов, оформление корешка и, конечно, номер класса. И тогда дети из одной семьи не будут путаться, где чей учебник, ведь на полке они будут отличаться.

Корешки учебников разных годов

Учебники 6–9-х классов в одном ряду.

У каждого учебного года должен быть свой стиль обложки, чтобы его можно было легко отличить от других. Мы оставляем цветовой код для каждого предмета, но добавляем новые отличительные детали. Например черные, белые и цветные фоны обложек.

Разные стили для классов: 7-й класс – светлые, 8-й класс – темные, 9-й – цветные.

Инструмент три: украсить книги иллюстрациями

Каждый учебник можно украсить картинкой, по содержанию связанной с предметом. Связь может быть очевидной, как карта Европы для «Географии», или более сложной, как каменные инструменты для «Истории древнего мира».

Картинки могут быть совершенно разными, в современном и классическом стилях, векторные и рисованные, грубые и проработанные. Пусть учебник – это серьезная книга, но он может выглядеть радостно. Например, вот так.

В результате, используя только три инструмента, мы получаем учебники с четкой визуальной системой разделения по годам и предметам. Учебники с современными шрифтами и уникальной иллюстрацией на обложке.

И, кто знает, возможно, красиво оформленный учебник школьники будут открывать немного чаще и запоминать его содержание лучше».

Все обложки в одном месте – ну как вам? Пишите в комментах!

Далее вы найдете все нарисованные обложки для 5–9-х классов с комментариями сюжетов.

Языки и литература.

История, география, биология, химия.

Математика, алгебра, геометрия, физика.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Игнат Плот.

поделиться