Дешевле сделать самому: Hot Buttered Apple Toddy

Дешевле сделать самому: Hot Buttered Apple Toddy
Мы нашли классного бармена, который поможет справиться с холодами и пережить зиму.

Мы нашли классного бармена, который поможет справиться с холодами и пережить зиму.

Чтобы научиться готовить тодди, мы ходили в гости к Антону Мартоплясу, веселому отцу троих детей и мужу одной жены, а еще рубителю дров и наливателю всякой вкуснятины. Он покорил нас не только барменскими навыками, но и чудным чувством юмора – вот, например, шутка про усы: «Дети смеются, когда я ем суп, накладывают папе в борщ побольше сметаны».

Антон барменит уже 15 лет, начинал с «Журавинки» еще в 2000-х, долго работал в клубе «Белая вежа», был сомелье в усадьбе Ваньковичей, а теперь его можно встретить в уютном Bar Duck. Недавно наш герой стал финалистом Bacardi Legacy Global Cocktail Competition и скоро поедет в Москву на финал, так что держим кулачки и желаем ему продвинуться дальше, к финалу в Берлине.

Мы хотим, чтобы ваш мозг сохранился как можно лучше, так что показываем безалкогольную версию теплого напитка, но, если захотите сделать его еще и горячительным, лучше добавляйте виски на сушеных яблоках или пряный ром.

Мы будем готовить одну порцию в турке, но вы можете взять кастрюлю и устраивать пир для целой компании. Только есть одна хитрость: если готовите больше пяти напитков за раз, наливайте примерно на 20% меньше сока лимона и сахарного сиропа. Если кому-то покажется недостаточно сладости или кислоты, всегда можно добавить уже в стакан.

ЧТО ПОЧЕМ

Сок лимона (20 мл; чтобы его выжать, понадобится меньше половинки) – 20 коп.
Сахарный сироп (его делают из сахара и воды в пропорции 2:1,
можно заменить медом или сиропом из магазина, 20 мл) – 10 коп.
Масло (10 г) – 12 коп.
Яблочный сок (150–200 мл) – 30 коп.
Специи (по вкусу: корица, гвоздика, анис, душистый перец, барбарис – подойдут специи для глинтвейна)– 50 коп.
Цедра апельсина (опционально) – два ломтика

Дома можно смешивать все в турке или кастрюльке – наливаем туда сок, сахарный сироп и лимонный сок, бросаем масло и специи. Цедру апельсина лучше снимать картофелечисткой, чтобы не было белой части, которая дает горечь. Специями мы слишком не увлекались, остановились на гвоздике и корице.

Теперь нужно поставить смесь на медленный огонь и, помешивая, греть до температуры 60 градусов. После нагревания можно добавлять горячительные составляющие.

Перед подачей напиток нужно процедить через ситечко или марлю, а стаканы – подогреть (просто наливаете горячую воду, ждете немного, сливаете воду и наливаете горячий напиток). Теплого вам вечера!

СКОЛЬКО СЭКОНОМИЛИ

Одна порция нашего безалкогольного напитка обойдется примерно в 1,2 руб. В баре вы сможете попробовать то же самое примерно за 8 руб., да еще краснеть  будете перед барменом и неловко оправдываться: «Я за рулем». Даже если вы соберетесь с друзьями сделать все по-взрослому, вечеринка дома точно обойдется дешевле, чем в баре. Встречайтесь в душевной компании и готовьте вкусные угощения!

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Дешевле сделать самому: готовим пунш
Дешевле сделать самому: готовим апельсиновый джем с корицей и бадьяном
Дешевле сделать самому: готовим лапшу с курицей и овощами в воке
поделиться