Собрались побегать? Вот топ-6 нестандартных маршрутов по Минску от профессионалов

Собрались побегать? Вот топ-6 нестандартных маршрутов по Минску от профессионалов
После самоизоляции самое время начать приводить тело в форму – например, с помощью бега. Собрали для вас живописные маршруты в Минске и возле него, чтобы не по асфальту и мало людей.

После самоизоляции самое время начать приводить тело в форму – например, с помощью бега. Собрали для вас живописные маршруты в Минске и возле него, чтобы не по асфальту и мало людей.

Наталья Шахметова

соосновательница школы бега BeRunner, мастер спорта по спортивному ориентированию

– Я занимаюсь спортивным ориентированием и бегом по пересеченной местности, которая подразумевает не асфальтовую дорожку, а как минимум грунтовую либо лесную. Соответственно, маршруты я себе выбираю живописные и максимально стараюсь их разнообразить.

Бегать по асфальту не рекомендую вообще: так идет большая нагрузка на колени и позвоночник, что для неподготовленного человека может быть чревато травмами. Начинать всегда нужно с бега по мягкой поверхности: по грунтовой дороге или по лесной тропинке – в таком случае амортизация срабатывает гораздо мягче, и сам бег выглядит более мягким и естественным.

Попробуйте маршруты вокруг Цнянки на 7 и 5 км

Вокруг Цнянки.

Полпути.

Если хочется чего-то поинтереснее, то я бегу в сторону Цнянки – там можно сделать классный круг прямо вокруг водохранилища в 7 км.

Если эта дистанция слишком большая, то в этом же маршруте есть прикольная подрезка почти через середину водохранилища: можно сбежать на спасательную станцию, где базируется МЧС.

Получается, что ты бежишь, а с двух сторон у тебя вода – это достаточно симпатично. Там, как правило, не очень много людей – вроде бы ты в городе, но в то же время вокруг большого водоема.

На Цнянском водохранилище удобно бегать и вечером: там освещаются дорожки. Единственный минус – бегать на Цнянке летом в выходной день неудобно, потому что там появляется много отдыхающих, шашлычников, а это может немножко мешать единению с природой.

Или горный маршрут в Раубичах по 6-7 км

Стартовая точка горного круга в 7 км – можно бежать по тропинке, которая размечена цветной краской.

Этот маршрут советую всем, кто любит бегать не по асфальту и хочет чуть больше природного движа. Это не совсем Минск, но Раубичи находятся в семи километрах от города, и туда достаточно просто попасть. Тут есть несколько прикольных маршрутов.

Например, не доезжая до Раубичей, с левой стороны можно побегать по размеченной трассе: на деревьях отметки оранжевой краской – следуя по ним, вы пробежите круг в 7 километров.

Либо есть маршрут непосредственно внутри лыжной трассы в Раубичах – там тоже есть разметка на круг в 7 километров. Но этот вариант скорее для любителей горного бега – если вы считаете, что в Беларуси нет гор, то нужно съездить в Раубичи и пробежать там хорошую «семерку», чтобы насладиться этими подъемами.

По нагрузке такой горный маршрут в 7 км равен бегу на 10 км по ровной местности.

Там действительно классно: старый хвойный лес, очень приятный грунт, хороший воздух. И маршрут отлично прокачивает выносливость бегуна.

 

 

Для тех, кто не любит бегать по горкам, подойдет другой маршрут в Раубичах – вокруг Дубровского водохранилища. Там тоже достаточно живописные места, но можно бежать и без подъема – этот маршрут для бега выйдет примерно на 6 км.

Национальная библиотека – усадьба Ваньковичей, 3,5 км: удобно, быстро, комфортно пробегаемо

Небольшой и приятный маршрут. Вы бежите вдоль воды с одной стороны, на другом берегу есть частный сектор с аккуратными домиками, и это все очень гармонично. Плюс дорога без подъема, по плоской местности: маршрут хорошо просматривается, и там негде заблудиться или потеряться. Достаточно удобно, быстро и комфортно пробегаемо.

А если трех с половиной километров вам будет мало и захочется продолжить, то можно бежать дальше вдоль водной системы. Например, рядом есть лес Сосновый бор: можно забежать туда либо, наоборот, повернуть вправо, к парку Челюскинцев, через детскую железную дорогу.

Особенно красиво тут бегать на рассвете: возле библиотеки встает солнце, и получается очень живописная движуха.

Беговая дорожка в СК «Олимпиец» – Мекка для бегунов из северной части города

Этот спорткомплекс находится в Зеленом Луге-5, и он очень прикольный. Есть большой стадион с беговой дорожкой на 400 метров – достаточно популярный: там бегает и тренируется большое количество спортсменов, как полупрофессионалов, так и профессионалов.

Вообще СК «Олимпиец» – Мекка для всех бегунов, которые живут в северной части города, потому что там есть стадион, есть разные по длине беговые круги, есть горки, плоский лес и удобные площадки для разминки. Попробуйте и вы побегать там.

Продолжите в лесопарке возле СК «Олимпиец»

А если не хочется бегать по стадиону, то дальше есть лес, в котором можно пробежать разные маршруты: от 5 километров (это один круг по лесу) или 2-3 километра на свое усмотрение.

 

Беговая дорожка в разминочном стадионе «Динамо»: удобное расположение, новое беговое покрытие – и пока бесплатно

Дмитрий Добровольский

тренер по бегу в клубе RunStudio

– В моем рейтинге этот стадион сейчас лучший для интервального бега. Дистанция здесь стандартная, в 400 м. Из преимуществ стадиона – удобное расположение в центре города, новое беговое покрытие, хорошие раздевалки и закрытость от ветра. И важно, что пока бегать здесь можно бесплатно.

Республиканский биологический заказник «Стиклево»: и побегать, и на диких животных посмотреть

Находится он на Ангарской и отлично подходит для восстановительных и длительных кроссов: лесные дорожки – рай для ног. Здесь очень хорошо бегать в жару, деревья защищают от солнца.

Из минусов – неудобное расположение и плохо ловит GPS-сигнал. Впрочем, все недостатки компенсирует хороший бонус – тут можно увидеть диких животных: зайцев, косуль и кабанов.

Определенного маршрута не назову: в этом заказнике можно бегать много и разными тропинками – все зависит вашей от фантазии.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из личного архива героев.

поделиться