«По мнению властей, мы и дни рождения должны регистрировать». Зачем нужны товарищества собственников и какие проблемы они могут решить в вашем дворе

«По мнению властей, мы и дни рождения должны регистрировать». Зачем нужны товарищества собственников и к...
Поговорили со специалистом о том, как товарищества собственников (ТС) помогают решать вопросы дома, можно ли считать дворовые встречи массовым мероприятием и что будет, если нарисовать мурал на территории вашего ТС.

Поговорили со специалистом о том, как товарищества собственников (ТС) помогают решать вопросы дома, можно ли считать дворовые встречи массовым мероприятием и что будет, если нарисовать мурал на территории вашего ТС.

Краткое содержание статьи

Товарищество собственников – что это такое?

– Товарищество собственников (ТС) – это некоммерческая организация, которая не ставит перед собой цель получения прибыли. Оно считается созданным и получает права юридического лица с момента его регистрации с наличием расчетного счета, печати.

владимир новосяд

директор учреждения «Эффективное управление зданиями»

Имущество товарищества собственников формируется за счет вступительных и других взносов, доходов от хозяйственной деятельности. Решение о создании ТС принимается на общем собрании собственниками недвижимости определенного дома.

То есть ТС – это такой способ потратить свои деньги на себя.

По законодательству, ТС имеет право решать все вопросы, которые относятся к обслуживаю и эксплуатации дома, благоустройства прилегающей территории. Поэтому было бы желание – сделать можно многое.

Как работает ТС и какие вопросы решает?

– ТС работает на принципах самоорганизации. Это значит, что там по итогам общего собрания выбирается правление, ревизионная комиссия (ревизор). У каждого из них есть своя компетенция и периодичность собраний: правление — не реже одного раза в квартал, общее собрание — не реже одного раза в год. Членами этих органов могут быть только собственники.

Правление — это «правительство», которое ведет оперативное исполнение управления хозяйством дома. Общее собрание - это «парламент», который принимает бюджет, выбирает председателя правления, ревизора, заслушивает отчет правления по итогам года. По закону, собственники могут выбрать председателя правления как из числа собственников, так и «варяга».

Кто может стать председателем? Что для этого нужно?

– Жилищный кодекс (ЖК) определил требования к кандидату в председатели правления: он должен иметь высшее или среднее специальное образование (техническое, экономическое, юридическое). Если у него только среднее специальное образование, в этом случае стаж работы на руководящих должностях в организациях ЖКХ или управления недвижимым имуществом должен составлять не менее пяти лет.

Также потенциальный председатель обязан иметь свидетельство о прохождении профессиональной аттестации. После его избрания общим собранием кандидат должен быть согласован в местном исполкоме или администрации. Проще говоря, схема такая: собственник выбирает, власть согласовывает.

Это правда, что многие минские дома не могут иметь ТС? Как тогда наладить коммуникацию между соседями для решения общих проблем?

– Согласно ЖК, любой дом имеет право создать товарищество собственников. Но, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

В старых домах создавать ТС с экономической точки зрения нецелесообразно: там в первую очередь имеет смысл требовать выполнения всех работ по капремонту от городских властей, а уже потом задуматься о создании ТС.

Тем более, согласно ЖК, товарищества собственников могут быть созданы и после проведения капремонта. Иначе все расходы, связанные с проведением капитальных работ, лягут на плечи собственников, а плечи в таких домах в основном – пенсионеров.

Самое лучшее средство объединить людей – это общее дело и деньги. В домах, где есть ТС, есть и бюджет: там ежегодно принимается на общем собрании бюджет по всем вопросам, связанным с обслуживанием и эксплуатацией объекта. Люди платят деньги, люди требуют отчета по итогам бюджетного года.

Совместная деятельность на общее благо объединяет, ищет и, как правило, находит лидера. Лидера, который в состоянии решать проблемы дома. При таком подходе коммуникации – это не проблема.

О том, почему стоит или не стоит создавать товарищество собственников в вашем доме, можно почитать здесь.

Как в таком случае происходит создание ТС?

– Создание ТС в новом доме, как правило, инициирует застройщик, но это условие не обязательное. У него есть вся информация по собственникам/дольщикам, поэтому ему проще это сделать: нужно знать ФИО каждого дольщика, адрес регистрации.

Дальше два пути для проведения общего собрания: очное и заочное. На адрес регистрации собственника приходит уведомление о собрании с приложением перечня повестки мероприятия: смета доходов и расходов, штатное расписание, выборы председателя правления, самого правления, ревизора. А дальше собственники собираются или заполняют анкеты для голосования и решают все перечисленные выше вопросы.

Что сейчас происходит с ТС?

– Всего по стране насчитывается 2121 товарищество собственников. Но сам факт их создания еще ни о чем не говорит, важно другое: кто занимается эксплуатацией и обслуживанием дома. Если сами собственники – это говорит о высокой степени их организованности. В этом доме проводятся общие собрания, работает правление и ревизор, в таком доме все инструменты самоуправления живые.

Если дом находится на обслуживании в ЖЭС – это означает, что такой дом с точки зрения самоуправления мертвый. Но, считаю, последние события в стране подтолкнут людей к большей самоорганизации, а Минск и Брест в этом деле сейчас в передовиках.

Нужно ли дворовые мероприятия согласовывать с администрацией района или какими-то другими организациями?

– Сразу скажу, что в рамках Закона № 114-З от 30 декабря 1997 г. «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» все, что организовывается не в помещениях ТС, надо согласовывать. Мнение минских властей также известно: по ним мы и дни рождения обязаны по заявке регистрировать.

Но есть одно предложение, которое, возможно, поможет: в каждом районе города Минска есть Комитеты территориального общественного самоуправления (КТОС). Они, наряду с ТС, согласно Закону «О местном управлении и самоуправлении», являются низовым звеном местного самоуправления в Беларуси.

Ничто не мешает активу домов обратиться к председателю КТОСа с вопросом о включении того или иного мероприятия в план работы КТОСа. Это – все, что на сегодняшний день возможно сделать для легального проведения мероприятий на прилегающей территории дома, района без походов к местным исполнительным властям.

Если на трансформаторной будке, которая вроде бы относится к ТС, решили нарисовать мурал, решения самого товарищества для этого достаточно?

– Все, что связано с использованием общего имущества, решается на общем собрании ТС. Вместе с тем у города есть функция контроля за городской средой. Поэтому и к подстанции с муралом «приколупаются», если захотят.

А может ли ТС самостоятельно сделать детскую или спортивную спортплощадку в своем дворе?

– Такие работы могут быть проведены только на земельном участке, принадлежащем ТС. По деньгам принимается решение на общем собрании, проект согласовывается в администрациях по месту нахождения объекта.

Может ли ТС самостоятельно решать вопросы с парковочными местами во дворах или поставить шлагбаум?

– ТС имеет право сделать монтаж шлагбаума с разрешения местной администрации на том земельном участке, который принадлежит вашему товариществу.

ТС имеет право сажать деревья и кусты во дворе? А субботники проводить? Это не будут массовые мероприятия?

– Для определения мест посадки зеленых насаждений нужно изучить документацию, чтобы не повредить подземные коммуникации тепло-, водо- и электроснабжения.

Что касается второй части вопроса: Закон № 114-З «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» (статья 2) определил, что относится к массовому мероприятию:

  • собрание;
  • митинг;
  • уличное шествие;
  • демонстрация;
  • пикетирование;
  • иное массовое мероприятие (спортивно-массовое, культурно-зрелищное, иное зрелищное или культурное мероприятие, религиозное мероприятие, проводимые в специально не предназначенных для этой цели местах под открытым небом либо в помещении).

Субботник же относится к хозяйственной деятельности юрлица, поэтому не подпадает под Закон № 114-З.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: архив героя.

поделиться