«Без трансгенов сложно обойтись». Журналистка проверила на безопасность белорусские конфеты и берется за фастфуд

«Без трансгенов сложно обойтись». Журналистка проверила на безопасность белорусские конфеты и берется за...
Расследование журналистки Яны Лешкович о содержании трансжиров в отечественных конфетах наделало шума. Теперь белоруска, защитившая магистерскую диссертацию в ЕГУ, хочет проверить их наличие в продукции известных брендов быстрой еды.

Расследование журналистки Яны Лешкович о содержании трансжиров в отечественных конфетах наделало шума. Теперь белоруска, защитившая магистерскую диссертацию в ЕГУ, хочет проверить их наличие в продукции известных брендов быстрой еды.

Корреспондент «Зеленого портала» встретилась с Яной в Вильнюсе, где та живет более 6 лет.

– Яна, как родилась идея проверить белорусскую продукцию? Может, она показалась не такой вкусной и качественной, как литовская, и вы искали этому объяснение?

– Наоборот, литовцы уверены, что наши продукты более качественные, ведь они изготавливаются по ГОСТу. Однако расследование показало, что в отношении, по крайней мере, белорусских конфет и печенья это не так.

А тема родилась во время участия в тренинге по расследовательской журналистике. Мои коллеги проводили аналогичное исследование в Литве, контролировали наличие трансгенов в блюдах школьных столовых, а я решила проверить белорусскую продукцию.

– Расскажите о самой процедуре проверки. Возможно, некоторые отечественные исследователи захотят повторить ваш эксперимент.

– Я попросила подругу привезти из Беларуси несколько видов конфет и печенья, по 200 граммов каждого наименования. В Вильнюсе процедура определения трансгенных жиров в продукции достаточно дорогая — около 100 евро. Поэтому пришлось везти образцы в Каунасский технологический университет, где одна процедура обходится в 20 евро. Но все равно пришлось сократить количество продуктов, которые я хотела отдать на экспертизу: портал, для которого проводилось расследование, имел ограниченный бюджет.

Через две недели из лаборатории на электронную почту прислали скан заключения на литовском языке, но разобраться в нем легко: одна колонка — наименование продукции, вторая — процент содержания трансжиров.

 

«Зеленый портал» пишет: «Недавние исследования показали, что в некоторых странах Восточной Европы потребители могут употреблять до 30 граммов трансжиров в день. При этом употребление даже 5 граммов трансжиров ежедневно увеличивает риск ишемической болезни сердца на 23%.

Трансжиры – это растительные жиры, переведенные в твердое состояние при присоединении атомов водорода к ненасыщенным двойным связям. Такие жиры также называют гидрогенизированными. После исследований их вреда в ряде стран – Австрии, Венгрии, Дании, Исландии, Норвегии и Швейцарии — ввели практически полный запрет на использование трансжиров в продуктах питания: их количество не должно превышать 2% от общего содержания жиров в продукте.

По мнению ВОЗ, на трансжиры должно приходиться не более 1% от общего количества калорий.

Увы, в Беларуси нет регулирования содержания трансжиров в продуктах. Технический регламент о масложировой продукции в ЕАЭС, членом которого является наша страна, ограничивает содержание трансжиров в твердом масле 20 процентами. Впрочем, к 2018 году ЕАЭС, руководствуясь рекомендацией Всемирной организации здравоохранения, планирует сократить содержание трансжиров в продуктах до 2%. Казахстан выступает за то, чтобы отложить переход до 2023 года: страна не успевает перенастроить оборудование пищевой промышленности под новые требования.

Белорусское законодательство не обязывает производителей продуктов указывать содержание трансжиров на упаковке. В 2013 году вышел технический регламент «Пищевая продукция в части ее маркировки»: предписания указывать наличие в продукте трансжиров в этом документе нет.

Трансжиры особенно часто используются при производстве фастфуда, маргарина, кондитерских изделий и глазури. Датский специалист в области трансжиров Стиин Стендер отметил, что «в случае, если показатель содержания трансжиров в продукте ниже 2%, нет никакой нужды беспокоиться». После исследований Стендера такие продовольственные гиганты, как KFC и McDonald’s, заявили об отказе использовать гидрогенизированные жиры при производстве своей продукции.

Стендер считает, что жесткая политика Дании по отношению к трансжирам ежегодно помогает сохранить 700 жизней граждан этой пятимиллионной страны. Можно предположить, что в Беларуси с ее 9,5-миллионным населением можно было бы спасти 1 500 жизней ежегодно».

 

EHU Times передал сладости некоторых белорусских кондитерских фабрик в лабораторию Каунасского технологического университета, чтобы узнать о содержании в них трансжиров. Это один из документов – как видите, европейская норма трансжиров (до 2%) превышена в исследуемых конфетах почти в 8 раз (15,27%). 

 

– Вы не боялись обвинений в том, что предоставили на исследование не оригинальную, а поддельную белорусскую продукцию?

– Нет, в лаборатории вся информация о предоставленных образцах была тщательно проверена и задокументирована.

– Ваша статья имела достаточно большой резонанс в Беларуси. А какой отклик на нее был в Литве?

– Насколько я знаю, статья в Литве особого читательского интереса не вызвала, хотя здесь широко представлена белорусская пищевая индустрия.

– Планируете ли вы продолжать исследования по данной теме? Какую продукцию вы хотели бы проверить следующей?

– Такие крупные производители фастфуда, как KFC и McDonald’s, заявили об отказе использования трансжиров в своих продуктах питания. И мне хотелось бы удостовериться в этом.

Причем я намерена проверить однотипную продукцию, но произведенную и реализуемую в разных государствах, например в Литве, Беларуси и Польше. Предполагаю, что в экономически слаборазвитых странах производитель будет стараться удешевить продукты за счет применения таких жиров.

К тому же во многих странах Восточной Европы, и в Беларуси в частности, их содержание в продовольственных товарах законодательно не регулируется. Так что, возможно, скоро у белорусов появится новый повод для волнения за свое здоровье.

– А как вы думаете, смогут ли производители полностью отказаться от использования трансжиров?

– Полагаю, что без трансгенов сложно обойтись, ведь кроме удешевления продукции они еще и позволяют придавать кондитерским изделиям красивый и аппетитный вид: без них, например, не будет держаться глазурь на пирожных. Так что предприятия будут всячески стараться отстоять возможность их применения. 

 

   Фото: greenbelarus.info.

Еще по этой теме:
#Саматыжирная. Специалисты по фотошопу, мейкапу и фотографии рассуждают о «красоте по-мински»
«Курица у нас не такая жирная, как свинина»: как мы искали полезную еду в минских фастфудах
«Мне приятно знать, что есть какая-то сумма и она потихоньку “жирнеет”». Советы минчан, которые умеют копить деньги
поделиться