Как правильно путешествовать по Родине. 9 советов от «опасных ребят», объехавших страну на великах

Как правильно путешествовать по Родине. 9 советов от «опасных ребят», объехавших страну на великах
Прошлым летом журналисты и путешественники Рома Свечников и Борис Николайчик проехали 3000 км вдоль границ Беларуси. И сняли документальный фильм «Вокруг Беларуси на велосипедах с моторами».

Прошлым летом журналисты и путешественники Рома Свечников и Борис Николайчик проехали 3000 км вдоль границ Беларуси. И сняли документальный фильм «Вокруг Беларуси на велосипедах с моторами».

До этого Рома объездил полмира почти без денег (помните проект «Рома едзе»?), Борис был редактором в 34mag.net. Прошлым летом они бросили все дела, купили два не очень-то надежных велика с моторами – и поехали вдоль границ Беларуси. Сейчас «команда Risky guys» собирает на Ulej.by деньги, чтобы завершить полнометражный фильм о своем путешествии. Здесь вы можете помочь фильму увидеть свет.

По нашей просьбе Рома и Борис составили список советов для тех, кто собирается в путешествие по незаезженным местам Беларуси.


Совет 1. Не тратьте время на отреставрированные достопримечательности,
не травите себе душу.

Часто белорусские достопримечательности реставрируют, не соблюдая норм и упуская из виду эстетику как таковую. Дешевле и интереснее путешествовать по «заброшкам». Тут вам и забытые богом военные укрепления, и заросшие травой церкви с покосившимися колокольнями, и старые маёнтки со своей таинственной энергетикой. Ориентироваться в городах-стотысячниках и найти пару интересных маршрутов помогут гайды от проекта «Провинция».


Совет 2. Хотите лучше понять Родину – выбирайте медленный транспорт.

Худший способ прочувствовать родные земли – это прыгнуть в тачку и промчаться по М1. Выберите медленный транспорт – например, велосипед. Чем медленнее едешь, тем больше времени на восприятие и обдумывание увиденного. Как говорил Вернер Херцог, мир открывается тем, кто ходит пешком.



Совет 3. Ориентируйтесь на Ленина – вокруг него вращается жизнь маленьких городов.

Без шуток, памятник Ленину в любом белорусском городе – своеобразный ориентир. Обычно он стоит в центре на главной площади, и рядом с ним пульсирует жизнь. Вокруг Ленина группируются лучшие магазины города, возле Ленина тусуется местная молодежь и отдыхают местные алкоголики. И те, и другие знают о жизни города всё.

Совет 4. Хотите раскинуть палатку – убедитесь, что вы не на Нарочи.

Это больно и обидно, но вокруг родных курортов типа Нарочи и Браслава просто так палаточку не поставишь – это противозаконно. Там понастроили платных кемпингов, чтобы беречь природу и зарабатывать деньги. Часто это действительно стоит недешево. Если с деньгами совсем туго, на кемпинг можно заехать поздно ночью, когда уже стемнело, и покинуть его рано утром, пока еще не проснулись кассиры.



Совет 5. Если путешествуете близко от границы – купите разрешение на въезд в пограничную зону.

Платить за передвижение по границе не нужно только тем, кто живет в приграничье. Если вы не из них, перед выездом обязательно обзаведитесь специальной справкой. В противном случае ночью в ваш бивуак могут ворваться пограничники с овчарками.

Совет 6. Запасайтесь провизией в больших магазинах.

Возьмите за правило: увидели большой магазин – закупайтесь. Деревенские «злачняки», сельпо и автолавки – выбор сильных духом и крепких нутром. На немагистральных заправках, увы, можно запастись только салатами «Санта Бремор» и алкоголем. Ни на том, ни на другом вы долго не протянете.



Совет 7. Хотите сэкономить на еде – питайтесь в столовках.

Во многих городах еще можно отыскать сытный обед за смешные деньги. Как правило, столовки размещаются в непосредственной близости от предприятий, заводов и фабрик. За аналогичный обед в любом кафе того же города вы заплатите в разы дороже. Важно не щелкать клювом: столовки, как правило, закрываются в районе 15:00–16:00.



Совет 8. Если перевозите велосипед в поезде – покупайте отдельный билет.

Если вам нужно закинуть себя и велосипед подальше от города, чтобы оттуда начать свое путешествие, помните, что вашему двухколесному другу тоже полагается иметь билет. По правилам велик нужно провозить разобранным и в упаковке. Поэтому во избежание конфликтов на время транспортировки открутите хотя бы переднее колесо. Не забудьте взять в дорогу светоотражающий жилет.




Совет 9. Если плохо переносите серость, лучше посещайте города, где уже прошли «Дожинки».

Перед этим праздником в городе успевают сделать косметический ремонт – и «серое» превращается в «желтое», «розовое» или «бирюзовое». А еще лучше ехать на сами «Дожинки» или какой-нибудь очередной праздник города, Дня независимости – да чего угодно. Вот это будет гулянье, пропитанное особой магией, которую вы не скоро забудете.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Instagram.

Еще по этой теме:
Ну, как съездил в Азию: четыре месяца путешествий, «пьяная» работа и хостелы размером со шкаф
«Нам иногда хочется переехать на Запад навсегда». Минчане, которые путешествуют за границу на выходных
Ну, как съездил в Северную Корею – 19 фотографий о «тоталитарном бетоне»
поделиться