«Самая большая сумма чаевых, которую я получал, – 300 долларов». Бармен с Зыбицкой – о сложном графике, драках и уснувших в туалетах

«Самая большая сумма чаевых, которую я получал, – 300 долларов». Бармен с Зыбицкой – о сложном графике, ...
Продолжаем нашу рубрику «Тред по-мински». Сегодня фактами о своей работе делится Костя, бармен на самой тусовочной улице Минска.

Продолжаем нашу рубрику «Тред по-мински». Сегодня фактами о своей работе делится Костя, бармен на самой тусовочной улице Минска.

Думаете, стать барменом легко?

– Я работаю барменом уже три года и в эту профессию пришел осознанно – мне в принципе была интересна сфера гостеприимства и ресторанный бизнес.

Стать барменом сегодня можно двумя путями. Первый – прийти в заведение и начать с самых низов. Раньше большинство делало именно так. Сейчас все работает проще: если ты не хочешь проходить весь путь сначала, можешь пойти на курсы барменов. В Минске есть несколько школ, и если в процессе учебы ты проявил себя хорошо, то есть шанс попасть в какое-нибудь неплохое место, где тебя научат гораздо большему.

График барменов такой, что обычный человек бы не выдержал

За смену может произойти абсолютно все что угодно, начиная от просто интересной истории гостя и заканчивая пьяным мордобоем. Ритм жизни при такой профессии очень сбивается, и это довольно сложно. Ты можешь работать ночью, а можешь днем, сегодня спать 2 часа, а завтра – 12. Я привык к этому достаточно быстро, но такой график до сих пор составляет определенную проблему.

Офисные работники отсиживают свою смену с 9:00 до 18:00 и точно знают, что могут пойти на какие-то курсы, взять абонемент в тренажерный зал, купить билет на определенный сеанс в кино и точно на него попасть. В нашей сфере это так не работает: даже то, что ты планируешь очень заранее, в итоге может сорваться.

Но сложнее всего было принять, что теперь, когда у всех родных и близких выходные, ты всегда на работе. И из-за этого пропускаешь много важных моментов из жизни дорогих для тебя людей.

Пообщаться с барменами гости любят, но на Зыбицкой откровенничают редко

В основном гости изливают душу барменам в барах-ресторанах – на шумной Зыбицкой это происходит редко. Да, пообщаться с нами любят, но я давно не слышал, чтобы кто-то из посетителей рассказывал, как его бросила девушка или парень.

Обычно разговор начинается так: гость видит какой-то алкоголь и впадает в воспоминания о том, как он куда-то ездил и где-то его пробовал, – наверное, это одна из самых популярных тем. А вот перейти такая беседа может к чему угодно, начиная с рассказа о том, как прошел день гостя, и заканчивая тем, как его достала работа.

У нас хватает постоянных посетителей, и со многими мы становимся друзьями

Многие клиенты ходят в наш бар годами, и мы хорошо знаем их вкусы и привычки. Один мужчина, например, приходит к нам уже три года и постоянно заказывает один и тот же коктейль. А есть две девушки, которые пьют исключительно игристое, – таким гостям мы приносим напитки, даже не спрашивая, что они будут заказывать.

Со многими посетителями общение переросло в настоящую дружбу: они зовут в гости, приглашают на дни рождения и на праздники своих детей. И это действительно здорово.

В наших обязанностях следить, чтобы посетители не перебирали

Потому что если так происходит, это сказывается на обстановке всего заведения. Так уж случилось в нашем менталитете, что перепивший человек любит побуянить – а таких моментов мы стараемся избегать. Поэтому если я вижу, что человеку уже хватит, то в любой момент могу сказать ему, что больше не налью.

Иногда клиенты изначально приходят к нам уже достаточно пьяными: в таких случаях я могу предложить им чай, а вот за алкоголем придется идти в другой бар.

Многие начинают из-за этого скандалить – но, когда повторяешь свою позицию несколько раз, большинство гостей включают голову и соглашаются. Некоторые и вовсе с удивлением отмечают, что мы одно из немногих мест, где делают так, а не стремятся заработать побольше.

Нам действительно проще вовремя остановиться и помочь вызвать перебравшему гостю такси, чем заработать на нем лишних 20 рублей, но при этом потерять 500 от остальных клиентов, которые не захотят оставаться в одном заведении с неадекватно ведущим себя человеком.

К тому же от количества проданного за вечер алкоголя наша зарплата не зависит: начислять барменам процент от продаж практикует очень мало заведений. У нас бывают разве что какие-то мотивационные программы от поставщиков, когда при реализации определенного количества алкоголя ты получаешь какой-нибудь бонус – да и то не всегда денежный.

Самая большая сумма чаевых, которую я получал, – 300 долларов. Но не уверен, что их мне оставили осознанно

Зарплата бармена состоит из оклада и чаевых – причем на последние приходится большая часть общей суммы. В большинстве заведений чаевые собираются в общую корзину и потом делятся на всех. Возможно, кто-то может «зажать» себе какие-то деньги и не поделиться с другими, но у нас система доверительная и обстановка в коллективе почти семейная – думаю, так никто не поступает.

Чаевые оставляют многие, и в основном это около 10% от чека. Самая большая сумма, которую я получал, – 300 долларов. Это был человек с достатком выше среднего, но я не уверен, что эти деньги он оставил осознанно (смеется).

С чаевыми не угадаешь. К тому же все портят карточки

А вообще размер чаевых не зависит от социального статуса: иногда студенты могут оставить больше, чем люди взрослые и обеспеченные. Тут не угадаешь: некоторые возьмут 50 граммов водки, а оставят на чай больше, чем огромный стол гостей, которые празднуют банкет. А один мой коллега как-то раз и вовсе получил чаевые просто за шутку – хотя клиент даже ничего не выпил.

Проблема с чаевыми в том, что сейчас все очень любят платить картами и не носят с собой наличных. Либо носят, но совсем немного – и уже либо потратили их другом баре, либо оставили себе рублей 10 на такси, сигареты или утреннюю шаурму. Поэтому иногда в дни, когда людей в баре, казалось бы, полно, на чай нам достается совсем немного.

Угощать от заведения своих приятелей – стандартная практика

Большинство барменов пьют на работе. Часто бывает, что клиент просит выпить тебя вместе с ним и заказывает алкоголь на вас двоих, а если приходит твой друг или хороший знакомый, то ты и сам ему что-нибудь предложишь.

Угощать от заведения своих приятелей – стандартная практика. Конечно, мы не проставляем им весь вечер, но разок-другой налить можем без проблем. Я могу угостить даже незнакомую компанию посетителей, если ребята мне понравились, – это не пойдет во вред заведению, ведь людям будет приятно и у них однозначно сложится хорошее впечатление от бара.

Да и мне куда больше нравится благодарная улыбка, чем хмурое лицо гостя, который выходит из бара.

Если клиент скажет, что коктейль недостаточно алкогольный, мы без проблем добавим больше

На самом деле уже не то время, когда в барах недоливают или как-то «бодяжат»: сейчас слишком большая конкуренция, и у клиента есть выбор. Но если гостю все-таки покажется, что его коктейль недостаточно алкогольный, то мы без проблем добавим больше. Лишние 20 граммов никак не повлияют на прибыль бара, но конфликта мы избежим, и так будет комфортно для всех.

Как-то посетитель забыл в баре целый набор айтишника – и одна неплохая контора могла остаться ни с чем

В барах на Зыбицкой постоянно что-то теряют. За ночь люди проходят 5-10 заведений, в каждом выпивают по шоту и забывают вещи. А наутро начинают обзванивать бары в поисках потерянного – это классическая ситуация.

Теряют кольца и сережки, ключи и документы, забывают байки, шапки и даже верхнюю одежду – в пьяном веселье большинство и не помнит, в чем пришли в бар. Забытые предметы мы храним около месяца, а потом, если за ними так никто и не пришел, выбрасываем.

Кстати, как-то раз посетитель оставил у нас целый набор айтишника. Там было все его рабочее добро, и если бы это попало не в те руки, то одна неплохая IT-контора, где тот гость был не последним человеком, могла бы остаться ни с чем.

Когда клиенты засыпают в туалете, приходится вскрывать дверь и будить человека со спущенными штанами

Такое периодически случается, и это одновременно и смешное, и мерзкое зрелище. А вообще люди засыпают в баре довольно часто: в таких случаях мы будим человека и предлагаем вызвать такси – чаще всего гости без проблем соглашаются и уезжают.

Бывает, в бар приходят даже с грудными детьми

Обычно такое происходит в начале рабочего дня, когда во время прогулки родители хотят выпить по бокальчику вина. Но некоторые мамы и папы-тусовщики приводят детей и в самый разгар пьяных вечеринок.

Я не раз замечал картину, когда родители со словами «смотри, выпивать лучше тут, а не на улице», показывают ребенку, что такое бар. И он сидит, пьет свой лимонад, смотрит на все, что происходит, и говорит: «Мама, я таким не буду». Но, скорее всего, он будет именно таким.

Сначала они жестко дерутся, а потом поднимают друг друга, обнимаются и начинают пить вместе

В нашем баре драк практически не бывает, но вообще на Зыбицкой такое сплошь и рядом: посреди ночи можно выйти покурить и увидеть сразу несколько потасовок одновременно. Причем часто в них участвуют даже не посетители баров, а какая-то шпана, которая тусуется тут просто для того, чтобы подраться.

Не раз я видел и такие картины, когда люди сначала идут вместе и по-дружески смеются, потом начинают ругаться и жестко драться – а затем поднимают друг друга, обнимаются, достают бутылку водки и начинают пить вместе дальше.

Увозили буйных клиентов только со входа в бар – и это было очень смешно. Случались истории, когда пьяные гости долго пытались попасть в заведение, ругались и спорили с охраной, вызывали милицию, чтобы отстоять свои права, – но по итогу забирали в отделение самих ребят.

Я люблю отдыхать в барах, но никогда не хожу на Зыбицкую

Возвращаться в этот же шум, видеть те же лица, с которыми сталкиваешься на работе каждый день, я не хочу – этого мне и так хватает. Поэтому, если я хочу расслабиться и выпить, предпочитаю что-то более спокойное и тихое – есть не так много заведений, где мне нравится отдыхать. Конечно, когда есть настроение потусоваться, я могу пойти и в место с громкой музыкой – но такое случается крайне редко.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться