Тред по-мински. «Мужик оказался гомофобом и пытался вставить вилку мне в зад». Ведущий свадеб рассказывает о трэше и радостях профессии

Тред по-мински. «Мужик оказался гомофобом и пытался вставить вилку мне в зад». Ведущий свадеб рассказыва...
В серии материалов «тред по-мински» продолжаем рассказывать об интересных моментах из жизни и работы минчан в модном твиттер-формате «один лайк – один факт». В этот раз публикуем откровения свадебного ведущего.

В серии материалов «тред по-мински» продолжаем рассказывать об интересных моментах из жизни и работы минчан в модном твиттер-формате «один лайк – один факт». В этот раз публикуем откровения свадебного ведущего.

Дима продолжительное время вел свадьбы и успел увидеть многое. Сегодня парень рассказал, как справляться с буйными гостями, что делать, когда все идет не по сценарию, и почему на свою свадьбу он ведущего не позовет. 

Свою свадьбу я буду делать без ведущего

Думаю, лучше потратить деньги на хороший кавер-бэнд, который будет играть на протяжении вечера, и позволить гостям общаться и проводить время так, как они хотят этого сами. Максимум, что можно сделать, – пригласить модератора, чтобы минимально придерживаться хода мероприятия. 

Заказать хорошего ведущего стоит от $500 до $1300 – если речь, конечно, не о знаменитостях

Часто в эту стоимость входит диджей и звук. Обычно рабочий день ведущего – до 8 часов, но, как правило, после шестого часа начинается дискотека. А вот второй день празднования – это похмел, релакс и доедание оставшихся блюд: тут ведущий ни к чему. 

Классную свадьбу можно сделать и за $1000, и за $20 000

В основном все стараются придерживаться количества от 35 до 50 приглашенных – это самый популярный формат.

Но бывает по-разному: одни проводят свадьбы на восемь человек, другие зовут 100 гостей и устраивают шикарный праздник в загородном комплексе, где невеста приплывает на яхте, костюмы чуть ли не всех гостей шьются на заказ в одних цветах, а сама территория больше напоминает фестиваль с кучей активностей. 

Разница между тамадой и ведущим – в уровне «колхозности»

Когда начинается балаган с конкурсами в духе «попасть карандашом в бутылку» или «удержать шарик без рук» – это уже про тамаду. Хороший свадебный ведущий, наоборот, не должен привлекать слишком много внимания. Его задача – аккуратно координировать и направлять людей по ходу свадьбы. Он гармонично вписывается в мероприятие, а не работает зазывалой. 

Вместо торта сейчас заказывают капкейки

Сейчас все очень сильно заморачиваются на стильном оформлении и цветовой гамме, стремятся сделать какую-то фотозону со своим хэштегом. Из мест проведения в основном предпочитают усадьбы или коттеджи, где можно остаться на второй день, сходить в баню и поплавать в бассейне. Вместо торта заказывают капкейки, а вместо завершающего праздник фейерверка в ход идут светящиеся шары или бенгальские огни. А еще на свадьбах больше не услышать Сердючку и Успенскую – все выбирают какой-нибудь стильный лаунж, чилл или хоп.

Вообще, любую традицию можно как околхозить, так и как-то осовременить. Однажды вел свадьбу в центре города – на Богдановича, возле Театра оперы и балета. За парнем, который вдруг начал уносить невесту, ринулся ее дед со словами: «Стой, сука! Куда мою Настюшу унес?!» Парнишка запаниковал и припустил быстрее. За ними, естественно, побежал и я – мне же надо быть в курсе, куда движется программа. Мы бежали довольно долго, но в каком-то переулке беглецов настигли, и начался конфликт. А пока дед ругался с пареньком, невеста скрылась в одном из ближайших заведений, затерялась среди посетителей и спокойно заказала чай.

В общем, мне пришлось возвращаться за оравой гостей, вести их через несколько улиц и выкупать невесту в совершенно левом заведении, где в то время была куча шокированных людей, пришедших на какую-то программу.

Свадьбы, похожие на фильм «Горько!», действительно бывают

Случаются они обычно в провинциях. Самая трэшовая свадьба, на которой я работал, была в Городее: уже на двадцатой минуте застолья пьяные вдрызг гости со всеми племянниками, крестными и тетями по маминой линии встали и начали водить хороводы по залу, а молодожены и вовсе где-то потерялись.

За территорией таких свадеб бывает еще веселее: выходишь подышать – один чувак ревет со словами: «Да она, сука, бросила меня!», другие его утешают, третьи нарываются на драку. Если я не могу это контролировать, то в конфликты не лезу – просто предупреждаю заказчиков, что у их гостей возникли проблемы. 

Буйных гостей не всегда сразу распознаешь

Однажды я вел свадьбу, где среди приглашенных был высокопоставленный чиновник. Во время конкурса, где под фонограмму нужно было спародировать манеру оригинального исполнителя, ему попалась песня «The Show Must Go On» Queen.

Мужик неожиданно оказался жутким гомофобом, обматерил меня, в прямом смысле слова попытался вставить вилку мне в зад, заставил включить ДДТ «Осень», а во время своего выступления разбил люстру. 

Есть несколько главных типажей на свадьбе

На каждой свадьбе будет человек, который отрывается как в последний раз. Будет пьяненькая девочка, которая куда-то пропадет и начнет грустить о том, как все плохо у нее в личной жизни. Будет мама, тетя или бабушка, которая проплачет всю свадьбу. Обязательно будет дяденька, который считает себя самым главным родственником из разряда «я Ксюше еще попу подтирал, а мне слово не дают!».

Еще будет интеллигентная семья, где немного выпивают, красиво говорят и позитивно проводят время, – и это самые приятные гости.

Есть «свадебный эксперт», который «был на многих свадьбах, и нигде такого не было» – по итогу такие оказываются самыми дальними родственниками. С ними всегда нужно разговаривать аккуратно и вежливо.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Тред по-мински. «Я подкладывала друзьям в заказ что-нибудь лишнее». Рассказывает бывшая сотрудница о-о-очень известного фастфуда
Тред по-мински. «Вещь стоила 50 руб., потом – 20 руб., а потом снова 50». Рассказывает продавец о-о-очень известного бренда масс-маркета
«Для организации классической свадьбы нужно 7–8 тысяч долларов». Свадебная организаторка о том, как сэкономить
поделиться