От басок и меховых жилетов до спорт-шика и унисекса: смотрите, как менялась мода у белорусок за 15 лет

От басок и меховых жилетов до спорт-шика и унисекса: смотрите, как менялась мода у белорусок за 15 лет
Вместе с брендом BALUNOVA, которому в этом году исполнилось 15 лет, рассказываем, как изменилась белорусская мода за это время. Рукава-фонарики, морские принты, скинни и трикотажные платья – признавайтесь, какой тренд был вашим любимым.

Вместе с брендом BALUNOVA, которому в этом году исполнилось 15 лет, рассказываем, как изменилась белорусская мода за это время. Рукава-фонарики, морские принты, скинни и трикотажные платья – признавайтесь, какой тренд был вашим любимым.

2004: внимание на детали и яркие принты

– Самые популярные ткани 2004 года – органза и шифон, особенно в комплектах, – вспоминает основательница бренда и дизайнер Лариса Балунова. – Внимание акцентировалось на деталях, а в моде была контрастная окантовка, широкие пояса и яркие цветочные принты на одежде.

 

Тогда бренд только начинал свою деятельность, и некоторые такие ткани мы даже делали сами. Я рисовала крупные цветы маслом и акварелью на бумаге, потом мы оцифровывали эти картины, и авторскую ткань для нас специально изготавливали в Индонезии.

Также были актуальны всевозможные завязки на блузках, жакетах, брюках.

2005–2007: «Чем больше акцент на талии – тем актуальнее образ»

Помню короткие приталенные жакеты с широкими брюками с низкой посадкой, рукава-фонарики в платьях и блузках, атлас.

И широкие пояса практически везде: и на платьях, и на рубашках. Чем больший акцент сделан на талии – тем актуальнее образ. В те годы сочетали разные фактуры ткани: кружево, бархат, шифон – что, кстати, постоянно возвращается в моду.

Жилетки и твид тоже были в тренде.

 

 

Году в 2006-м был интересный случай: мы сшили жакет из твида с бахромой, и эта модель пользовалась каким-то невероятным спросом. А так как купленная бахрома не подходила, а модель нужно было выпустить в продажу в срок, весь наш на тот момент небольшой штат был задействован в ее создании: бахрому «трепали» и бухгалтерия, и отдел продаж, и конструкторы.

2008–2010: оригами, морская тема и долгожданные скинни

В этот период главным трендом в одежде было «оригами» – и мы вдохновились этой тенденцией.

Складывали из кусочков ткани разных цветов узоры и линии на одежде, делали отдельный декор в этом стиле. Это достаточно трудоемкий процесс, но, несмотря на сложность в конструкции, образ получался легким и воздушным.

 

Отдельный момент – тема моря и круиза. Полоска, сочетание белого, синего и красного, расслабленность в силуэтах.

А еще в эти годы в коллекциях появились знаменитые брюки-скинни.

2010: кожа, баски и меховые жилетки

Очень многие носили меховые жилетки и кожаные куртки. В моделях одежды часто использовали баски – широкие оборки, которые пришивались к жакету или блузке. Впрочем, этот тренд был актуален еще года 2-3 после.

 

Главные тренды начала 2010-х: драпировки, анималистичный принт и экокожа – в куртках, декоративных вставках, юбках, поясах. Внимание акцентировалось на максимально женственных линиях и силуэтах, были популярны ткани в цветочек и разнообразные узоры.

2014: вернулась мода на женственность и спорт-шик

В моду снова вернулся женственный стиль: приталенные трикотажные и свободные платья. Если раньше девушки в основном носили комплекты, брюки и джинсы, то к тому времени уже вовсю создавали образы с платьями, добавляя жакет, например, или с элегантными комбинезонами.

 

 

Также снова стал актуальным и спорт-шик: свитшоты, кроссовки и комфортные свободные брюки постепенно переместились из тренажерного зала в повседневный гардероб.

2015–2017: замша и смещенные застежки

В моде свободный крой и яркие цвета: васильковый, цвет зеленого яблока.

Особое внимание уделяется внутренней стороне одежды: в моделях делают контрастную подкладку и декоративные канты. Ключевые тренды – замша и смещенные застежки на пальто и кардиганах.

 

Кажется, в эти годы мода стала смелее: это отразилось и на разработке дизайна одежды, и на образах девушек. Белоруски стали больше экспериментировать с луками и не бояться сочетать разные стили.

2019: возвращение нулевых

Мода циклична, и тренды постоянно появляются, исчезают и возвращаются. Иногда они могут казаться каким-то новым веянием, но в основном это уже знакомые тенденции, трансформированные и адаптированные под современную реальность с изменением цвета, ткани, декора и добавлением чего-то нового, актуального.

 

Стиль унисекс, гипертрофированные плечи, экокожа, спортивная сексуальность, деним, мини-юбки, блеск, мерцание и возвращение стиля гранж – все эти тренды, актуальные в 2019-м, пришли из нулевых.

Итого

– Глобализация – самое главное изменение, произошедшее за этот период, – уверена Лариса Балунова. – В Беларуси появились крупные сети магазинов, бутики и шоурумы дизайнерской одежды, изменилась культура и места потребления. И постепенно девушки из Минска смогли покупать такую же одежду, как и девушки в Москве и Варшаве.

В честь дня рождения бренда BALUNOVA объявлена акция: только с 13 по 15 декабря на коллекцию BALUNOVA Party 19/20 действует скидка -10%. Владельцам дисконтных карт повезло особенно – скидки суммируются!

А тем, кто купит сразу два предмета одежды в одном чеке, обещают подарок.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

ЧУП «Дизайн-студия “ЛБ”», УНП 290393787

поделиться