«Я вообще не понял прикола спального костюма». Что думают мужчины о самых модных трендах

«Я вообще не понял прикола спального костюма». Что думают мужчины о самых модных трендах
Для этого материала мы собрали целую команду: три прекрасные минчанки согласились побыть моделями, две стилистки подбирали образы, а четверо мужчин рассказывали, что они думают о последних модных трендах.

Для этого материала мы собрали целую команду: три прекрасные минчанки согласились побыть моделями, две стилистки подбирали образы, а четверо мужчин рассказывали, что они думают о последних модных трендах.



Образы для девушек подбирали Екатерина Белевич и Юлия Петруненко:

– Найти самые горячие модные тренды в магазинах Минска – задача непростая. Между тем, что еще осенью показали Gucci и Vetements на подиумах, и тем, что представлено в наших торговых центрах, – пропасть. Масс-маркет вроде Mango и Zara, конечно, довольно быстро адаптирует новые тренды, но, если хочется не просто носить слабое подобие узнаваемой вещи из последней коллекции, а хоть какую-то оригинальную интерпретацию – лучше обратиться к белорусским дизайнерам. Что мы и сделали, отправившись в магазины Alena Goretskaya и «Канцэпт-краму BFM».

 

1-Й образ. Шорты в пайетки и гольф с розами

Катя и Юля: О том, что пайетки в тренде, не знает только самый безразличный к моде человек. Одежда, расшитая пайетками, сверкает на мировых подиумах уже второй или третий сезон подряд. И – судя по показам сезона весна-лето 2017 – можете смело закупаться такими вещами на скидках: они еще год-полтора будут в моде.

Объемные цветы в качестве аксессуаров уже который раз появляются в коллекциях Алессандро Микеле для Gucci – а это один из самых ярких и обсуждаемых брендов на сегодня. Использовал ли кто-то цветы в качестве декора на плечах, не знаем, будем считать это нашим ноу-хау.

Оля: Мне очень понравилась идея прицепить броши на плечи. По-моему, это довольно оригинально. И, конечно, нельзя не отметить шорты из ткани, украшенной матовыми пайетками – этот материал сейчас на пике популярности. Но в целом в данном образе мне было некомфортно исключительно по субъективным причинам: для меня шорты слишком короткие, а бежевый гольф из ткани, которую я не очень люблю. И я постоянно цеплялась за пайетки, не могла расслабиться.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Ян
студент

– Если честно, я не сильно слежу за модой. Мне просто нравится, когда люди хорошо выглядят и со вкусом одеваются. Этот образ выглядит как-то по-деревенски для меня. Такие шорты не очень-то смотрятся с обычной одеждой, они скорее для чирлидерш. «Наплечники», по-моему, тоже не очень к месту, и на всем этом фоне кофточка смотрится дешевой.

Владимир
графический дизайнер

– Ничего толкового не могу сказать об этом наряде. Он яркий и игривый, но чего-то будто не хватает или, наоборот, перебор.

Андрей
фотограф

– Если честно, я даже не знаю, что сказать.

Никита
журналист Onliner.by

– Шорты веселые. В остальном как-то скучно. И я не понимаю, что за мотня у нее торчит из плеч.



2-Й образ. Топ в розы с бахромой и черные брюки


Катя и Юля:
В этом образе трендовым является драматичное сочетание красного с черным и прозрачный материал топа. Красный в паре с черным был представлен в уходящем сезоне многими дизайнерами: Saint Laurent, Gucci, Nina Ricci и другими. А прозрачные ткани вроде фатина, тюля и газа, скорее всего, будут в моде еще пару сезонов.

Ну и сочетание длинной бахромы с брюками – наша версия модной многослойности.

Маша: Этот образ мне понравился, так как в нем я чувствовала себя более уверенной. Опять же, такое я никогда не носила, но тем не менее чувствовала себя очень комфортно. Единственное, я считаю, в этом образе очень тяжелый низ, хочется сделать его более легким. Хотя, когда я смотрела в зеркало, мне не хотелось ничего менять.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Ян: Выглядит необычно и даже прикольно, если смотреть со стороны моды. Но в повседневной жизни эти полосы выглядят немного странными.

Владимир: Этот образ мне тоже нравится. Если в нем стоять в городе, то ветер будет раздувать эти висюльки и будет создаваться иллюзия движения. Ну, и маки хороши. Люблю маки на черном. Будь я девушкой, носил бы его на прогулку. К нему бы еще кожанку надел.

Андрей: Этот образ клевый. Но что-то хочется к нему добавить. Может, еще одного цветочка какого? В смысле не настоящего, а аксессуар, например на сумке.

Никита: Костюм водяного из советского мультика. Советский мультик классный. Образ – нет. Может, у меня с фантазией полный пистон, но я не понимаю, куда так можно ходить.



3-Й образ. Черные кюлоты и белая блузка


Катя и Юля:
Простая белая блузка (впрочем, не такая уж и простая: обратите внимание на увеличенные манжеты и воротничок!) и черные брюки-кюлоты – это модно, потому что:
а) укороченные и чуть расклешенные брюки еще не вышли из моды;
б) интеллектуальный минимализм никогда и не выходил из моды.

Ну а эффектное колье мы повязали поверх застегнутого воротничка – прием, подсмотренный в последней рекламной кампании MIU MIU. Берите на заметку!

Аня: Образ очень удобный, носила бы или каждый день, или на выход, но с украшениями поярче. Очень понравились кюлоты с ботинками, не очень понравилась рубашка: просто потому, что мне всегда неудобно в рубашках такого кроя и цвета (хотя вместе они смотрятся здорово, так что можно потерпеть). Совершенно неожиданно понравилась штука с перьями. В магазине ни за что не обратила бы на нее внимание, но на шее смотрится забавно.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Ян: Очень неплохо, необычный стиль для девушки. Единственное, я бы попробовал этот костюм без чулок. То бишь на босу ногу. И, может, жилет без рукавов добавил. И шляпку наподобие капо или около того.

Владимир: Этот костюм подошел бы для офиса: белый верх, черный низ. Только вот не могу понять: это платье или короткие брюки? Если бы я увидел в своем офисе девушку в таком наряде, я бы подошел к ней и спросил.

Андрей: Этот образ тоже клевый. Думаю, сюда можно еще портфель, причем мужской, с металлической застежкой.

Никита: Штанцы – огонь. Мне нравится. Аккуратно, собранно и при этом есть чем выпендриться.



4-Й образ. Удлиненный свитшот с пуховиком


Катя и Юля:
Наряд в целом вдохновлен образами «девчонки с района» – эстетикой очень обсуждаемого сейчас бренда Vetements. Спортивный трикотаж, сползающий с плеч огромный пуховик и небрежный вызов «постсоветского гопника» – можно сказать, это кодовый образ новой моды. Для полного сходства не хватает только провокационной надписи на груди и капюшона на платье-свитшоте.

Но кроме общего тренда тут можно наблюдать и мини-тренд – сетку. Обратите внимание на контекст, в котором она использована, – в ней нет намека ни на спорт, ни на секс. Именно так ее и следует употреблять в модных комбинациях – оставаясь на нейтральных территориях.

Оля: Этот образ стал моим любимым. Абсолютно комфортный, практичный, близкий к моему стилю (по цветам и формам). Я люблю, когда не приходится думать об одежде в течение дня: как лежит, нет ли складок, нужно ли что-то поправить.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Ян: Все закрыто курткой, поэтому трудно сказать. Если просто взять образ, то типичные вещи.

Владимир: Этот наряд нравится. Простой, без выпендрежа и с акцентом в виде сумки с сиськами коровы или что это. Серый, черный и розовый – хорошее сочетание.

Андрей: Здесь, по-моему, совершенно не вяжется сумка с курткой. Материалы разные.

Никита: Сумка похожа на коровье вымя, но вообще симпатичная. Пуховик нормальный, у меня такой же: лежал три года у родителей, но потом я раскабанел и перестал влезать в новый. Потому моду на как будто бы побитые жизнью шмотки я поддерживаю.



5-Й образ. Пижама и кардиган

Катя и Юля: Нельзя сказать, что пижамный стиль – очень острый тренд, но сколько людей в пижамах вы видели вне спальни? Скорее всего, эта мода прошла мимо большинства белорусов. А меж тем последние пару сезонов в модных и околомодных кругах шелковое платье-комбинация и пижамный костюм – один из самых распространенных нарядов на выход. Чтобы точно было понятно, что этот наряд не для сна, а для бодрствования, мы разбавили его уютным кардиганом, а кардиган украсили парой брошей.

Буржуазный шик все еще в моде, так что серьезно присмотритесь к любимой пижаме.

Аня: Я видела луки, в которых девушки в костюмах а-ля пижама гуляют по улицам, но с собой это не ассоциировала. Чтобы выйти в таком виде в город, пришлось бы очень долго «настраиваться» и убеждать себя, что это нормально и на меня никто не будет глазеть. Надела бы в гости или в бар. Сам костюм сидит замечательно удобно, хотя ткань неприятная – скользкая и сильно электризуется. Самая классная часть второго образа, по-моему, – кардиган. Мягкий, уютный, так и хочется в него завернуться и не вылезать. Никогда не носила парные брошки – вообще не ношу броши. А теперь думаю, что неплохо было бы купить пару-тройку. Наверное, верх и низ от костюма носила бы отдельно.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Ян: Я вообще не понял прикола спального костюма, ибо выглядит именно так. Я не разбираюсь в моде, но пижама – она и в Африке пижама. Мне не нравится.

Владимир: Наряд а-ля «из постели в магазин». Вечерний наряд для походов в круглосуточный.

Андрей: Класс. Не хватает только плюшевого мишки (улыбается).

Никита: Она реально в пижаме или мне кажется? А пальто на ремне клевое. Цвет пролившегося йогурта такой нежный. Нормально.



6-Й образ. Топ-бюстье поверх футболки и кожаная юбка


Катя и Юля:
Одно из самых провокационных сочетаний из 90-х – это бюстгальтеры и бюстье поверх футболок. Бра-топы на подиумах сейчас носят напоказ и без всяких футболок, но мы не рискнули.

А кожаная юбка с молниями – это реверанс в сторону тренда «авторалли и мотоспорт», которым увлеклись в прошедшем сезоне многие дизайнеры: Chloe, Louis Vuitton, Moschino и другие.

Маша: Я не очень люблю такие топы. По ощущениям комфортно, но ближе для меня все же первый образ. Мне не хочется ничего добавить, собственно, как и убавить. То есть в принципе все гармонично – но это все же не мое.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Ян: Выглядит стильно и молодежно. Все устраивает. Единственное, кофту-лиф можно заменить. Например, на короткую кожаную куртку.

Владимир: Этот образ очень классный, бунтарский такой. Кожаная юбка с замками – отголоски панка. Серебристая сумка хорошо сочетается с этим непонятным элементом одежды, который на майке.

Андрей: Может, сюда стоит добавить клетчатую мужскую кепку?

Никита: Да вы издеваетесь надо мной!



7-й образ. Платье-сарафан и розовый топ


Катя и Юля:
Этот наряд – просто россыпь трендов. И платье-сарафан, надетое поверх топа (это может быть и рубашка, и футболка, и водолазка), и ленты-завязки, и удлиненные расклешенные рукава, и микс из нескольких шейных украшений. Любой из этих элементов можно отнести в категорию «модно»!

Кроме того, лаконичный крой сарафана и длина чуть выше щиколотки также отсылают нас к актуальным современным силуэтам.

Оля: Мне импонирует бренд LSD clothing. Я считаю привлекательной общую лаконичность образа, но одновременно и игру форм и деталей. Все эти завязочки, подвязки, разрезы, неожиданный крой. Красиво и не вычурно.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Ян: Мне вообще не нравится, какая-то монашка с низким бюджетом на шмот.

Владимир: Увидев этот наряд, я вспомнил сказку про царевну-лягушку. Она там в один рукав залила вина, махнула рукой, и из него вылетело озеро. А в другой костей засыпала, махнула рукой – и из рукава вылетели лебеди и приводнились на это озеро. Но забавно, сочетание цветов опять же хорошее.

Андрей: Здесь, я думаю, все прекрасно.

Никита: В таких рукавах надо петь про «Я тучи разгоню руками». Больше я не вижу причин примерять такой образ.



8-Й образ. Платье из прозрачной ткани с единорогами


Катя и Юля:
Вещи из прозрачных материалов, как мы уже говорили, останутся в моде на ближайшие год-два. Однако этот наряд иллюстрирует и еще один яркий тренд прошлого и нынешнего сезона – оборки, рюши и воланы. Декорированные ими вещи есть почти во всех коллекциях мировых дизайнеров.

Интересно, что в сочетании с прозрачной черной тканью и сказочными единорогами оборки выглядят и не слишком драматично, и не слишком романтично, зато очень напоминают «гранжевых принцесс» Эди Слимана для Saint Laurent, но в самобытной подаче.

Оля: Я на эти платья уже давно посматриваю. Для этого они и созданы. Они привлекают внимание. Но это абсолютно не мой вариант. Это платье для другой девушки – юной, хрупкой, мечтательной.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Ян: Все нравится. Одета легко и по-летнему, но при этом прозрачная штука создает эффект присутствия еще вещей. Думаю, без чулок тоже бы неплохо смотрелось.

Владимир: Тут ничего не могу сказать. Только рукава нравятся – руки упакованы, будто цветы. Понимаете?

Андрей: К этому образу я тоже что-нибудь бы добавил. Может, рюкзак какой-нибудь. Надо сказать, что эти образы меня нисколько не шокировали, да и в целом все смотрится хорошо.

Никита: Кони клевые. Можно теперь я пойду домой?

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Тренды: как были одеты гости Belarus Fashion Week
Советы стилистов: что надеть, чтобы быть в тренде
Минчанка из Нью-Йорка о 10 вещах и трендах, которые удивили ее на Mercedes-Benz Fashion Week
поделиться