«Я однозначно возьму ребенка». Зачем трудные подростки из Британии приезжают в наши детские дома?

«Я однозначно возьму ребенка». Зачем трудные подростки из Британии приезжают в наши детские дома?
Мы встретились с британскими волонтерками, чтобы узнать, зачем они регулярно приезжают в детские дома Беларуси, почему их волнуют судьбы детей и как такие визиты меняют жизни.

Мы встретились с британскими волонтерками, чтобы узнать, зачем они регулярно приезжают в детские дома Беларуси, почему их волнуют судьбы детей и как такие визиты меняют жизни.

Все началось 18 лет назад в минском приюте для сирот в Новинках: два года подряд Вел приезжала в Беларусь с благотворительной организацией. Но уже тогда, в 1997, она поняла: «Я вернусь несмотря ни на что». 

– У разных благотворительных организаций свои принципы и политика: я была не согласна с принципами той, с которой путешествовала в течение первых двух лет. Вместо того чтобы спорить, я решила создать Leaves of Hope, – поясняет Вел, основательница благотворительной организации. Дважды в год она привозит британских подростков в детские дома-интернаты, чтобы помочь одним найди свой путь в жизни, а другим дать любовь.

«МЫ РАБОТАЕМ С БРИТАНСКИМИ ТРУДНЫМИ ПОДРОСТКАМИ»


– Я назвала свой проект «Листья надежды для белорусских детей», потому что мы всегда приезжаем весной и осенью. У детей в интернатах нет реального чувства времени, они исчисляют его сезонами. Они знают: когда листья появятся на деревьях, мы приедем, когда листья упадут – мы снова приедем.

Нашей целью было просвещать британскую молодежь и дарить любовь, надежду детям, живущим в детских домах Беларуси. Мы очень часто работаем с трудными подростками из Великобритании – пытаемся показать им, что жизнь не так тяжела, как они считают. Мы помогаем им любить, уважать себя, а, следовательно, уважать других. Учим их независимости и позитивности. Мы уделяем им особое внимание, и в ответ они дают любовь, смех и надежду сиротам.

Команда волонтеров-музыкантов, которые приезжали этим лето в Жодинский детски дом. В течение недели они занимались с детьми и вместе ставили сказку.

«Приемных родителей и опекунов в Британии обучают»

– Мы замечаем, что «белорусский опыт» открывает глаза всем, кто присоединяется к нам. Молодые люди очень часто не знают, чем заняться и куда идти. Например, одна девушка из нашего проекта понятия не имела, что ей делать со своей жизнью. Зато как я была удивлена, когда спустя годы ее отец подошел ко мне со словами благодарности. Оказалось, что после недели волонтерства в одном из белорусских детских домов она поняла, что хочет работать с детьми. Сейчас она – квалифицированная медсестра. Со многими из проекта я до сих пор поддерживаю связь.

В Британии ведь другая ситуация: у нас нет детских домов – только несколько домов пребывания. Правда, они, скорее, – последний вариант для подростков, которые прошли через множество приемных семей. Но даже в таких домах акцент сделан на подготовку детей к жизни в семье.Большое количество усыновлений в Великобритании связано с изменением государственной политики. У местных властей ограниченное количество времени на то, чтобы соблюсти судебные процедуры, поэтому на работу с потенциальными родителями остается не так много времени. Сейчас сокращаются бюджеты, и профессиональные работники – патронажные сёстры и учителя – волнуются, что из-за этого семьи могут не получить надлежащих консультаций по адаптации приемных детей. В связи с этим требования к ним теперь выше. Приемных родителей и опекунов в Британии обучают устанавливать контакт с детьми и готовят к тому, что у детей может быть непростой характер или агрессивные черты в поведении.


– Усыновителей обучают и теме отношений между собственными и приемными детьми, – объясняет Вел. – Им предлагается постоянная поддержка. Проблемы опекунов и детей обсуждаются еще до усыновления, поэтому дети и семьи хорошо подходят друг другу. 

«Я увидела реальных детей, которые нуждаются в любви»

Джес и Рейчел приезжали с Leaves of Hope в Минск, чтобы целую неделю провести с детьми из Жодинского детского дома. Девушки уже окончили музыкальную академию и профессионально играют на флейте. Библиотека их академии поддерживает проект «Листья надежды»: раз в год волонтеры-музыканты приезжают в детские дома Беларуси, чтобы ставить музыкальные спектакли и заниматься с воспитанниками дома-интерната.


– Когда мы только узнали о предстоящей поездке в Жодино, сразу начали проводить краудфандинговую компанию по сбору средств на дорогу сюда, – вспоминают девушки. – Мы все интересуемся музыкальной терапией, поэтому хотели помочь тем, что умеем. Каждый день мы занимаемся с ребятами из детского дома. Утро начинается с поделок, а после обеда мы занимаемся музыкой. Мы постоянно репетируем постановку – в конце программы мы вместе с детьми покажем сказку.

– Трудно ли было найти общий язык с воспитанниками детского дома? Как вы общаетесь? 

– Поначалу дети стеснялись, но со временем нам удалось выстроить необходимый уровень доверия. Помогли в этом и наши переводчики, которые не отходили от нас ни на минуту. В таком общении важен язык тела: мы не всегда можем понять, что нам говорят, но всегда можем увидеть эмоции. Еще одна форма общения, которая не требует перевода – мы поем им на английском, а они отвечают песнями на русском (смеются).

– Задавали ли вы себе непростой вопрос: зачем я сюда еду?

– Да. Мы хотели дать детям надежду, а заодно показать, что их жизнь в их руках. Через общение и музыкальную практику мы пытались показать, что жить можно весело, ярко и в удовольствие. К тому же, общение с детьми поможет нам в будущей практике, – говорит Рейчел. – Я хочу стать музыкальным терапевтом, а Джес – преподавателем музыки.

– Есть ли похожие программы у вас дома?

– В Великобритании очень развита форма «приемных семей», когда детей не усыновляют, но воспитывают в семье, – почти хором отвечают девушки. – Наши родственники и друзья тоже воспитывают детей из детских домов – даже тех, кто имеет сложные заболевания.

– Смогу ли и я воспитывать сирот? Все будет зависеть от того, выйду ли я замуж и каким будет мой доход, – говорит Джес. – Но о такой возможности я уже думала, и если финансово все будет складываться, я с удовольствием помогу ребенку из детского дома.

– Только после поездки в Жодино я смогла по-другому посмотреть на тему усыновления, – добавляет Рейчел. – И если будет возможность, я однозначно возьму ребенка. Что именно изменило мой взгляд на усыновление? Раньше я никогда не бывала в детских домах. Но здесь я увидела реальных детей, которые нуждаются в любви. Они по-настоящему открыты и готовы отдавать свою любовь взамен. Думаю, во мне проснулись настоящие чувства.

Так прошла летняя неделя волонтеров в этом году.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Гардероб волонтерки: «Люблю и бомжом побыть, и в платье в театр сходить, и под азиатку закосить»
Минские волонтеры рассказывают, зачем тратить свободное время на бескорыстную помощь
Волонтеры-иностранцы о Минске: «Полиция везде – будто у вас опасный город. Но это же не так!»
поделиться