«Из-за трех дней, что не работала, глупо отдавать 200 евро». Минчане о том, почему не хотят платить налог на тунеядство

«Из-за трех дней, что не работала, глупо отдавать 200 евро». Минчане о том, почему не хотят платить нало...
Вчера наши герои не вышли на марш против декрета о тунеядцах. И в понедельник, когда истекает срок уплаты налога, они не собираются идти платить. Да, они предполагают, что будут некие последствия, но «разве это справедливо»? 

Вчера наши герои не вышли на марш против декрета о тунеядцах. И в понедельник, когда истекает срок уплаты налога, они не собираются идти платить. Да, они предполагают, что будут некие последствия, но «разве это справедливо»? 

«ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ У НАС В РАСЧЕТ НЕ БЕРЕТСЯ ВООБЩЕ»
Настя, 21 год

– Я попадаю под налог, потому что не работаю. Не работаю, кстати, по состоянию здоровья: проходила курс лечения и работать, например, в магазине я не могу, потому что не выдержу этого. А специальности у меня никакой нет – из-за тех же проблем со здоровьем пришлось уйти из университета. Поэтому найти другую работу очень сложно.

Я хотела взять справку, что не могу работать из-за ментального расстройства: проконсультировалась с врачом, но она сказала, что это ничего не решит. Если у меня есть все руки и ноги, я не опасна для общества, то всем плевать, насколько плохо мне находиться среди людей. Грубо говоря, психическое здоровье у нас в расчет не берется вообще.

Извещение мне пришло на почту заказным письмом. В нем, кстати, ничего не написано про тунеядство: написано просто про сбор каких-то налогов, сумма и срок выплаты. «Письмо счастья» я выбросила. Зачем оно мне? Платить налог я не буду. Я тунеядец, откуда у меня деньги?

Насколько я знаю, 90% получивших извещение не выплачивают налог, и, если сажать их всех, тюрем не хватит. По-моему, этот налог вообще нарушает один из конституционных законов.

Начнем с того, что мне неоткуда взять денег. У меня их нет. Я на обеспечении родителей, и отец мне сказал, что скорее пойдет в суд, чем будет платить. Родители вообще относятся к этому с пониманием. Я надеюсь устроиться фрилансом работать, но, я так понимаю, налог при этом на меня все равно будет действовать. 

«СТРАШНО, ЧТО НАЛОГ ПРОШЕЛ БЕЗ БУРНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ»
Андрей, 25 лет

– Когда я впервые услышал о налоге, то не был официально трудоустроен. Думал много чего. Как же так? Человек не работает, откуда ему взять деньги на уплату налога?

А сейчас, честно говоря, совсем нечего сказать. Работу нашел, меня налог больше не беспокоит, и все мое негодование сошло на нет. Хотелось бы верить, что он подействует на алкоголиков, бомжей и наркоманов, они внезапно найдут себе работу и начнут благоустраивать свою жизнь. Но реальность такова, что с них взять нечего, а принуждение платить может лишь подтолкнуть к преступлению. Страшно подумать, что этот налог вообще прошел. Без каких-либо бурных возмущений общественности. Ждем налога на бездетность…

Думаю, этот налог просуществует как минимум столько же, сколько просуществуют люди, давшие ему зеленый свет. А я пока буду дальше работать и надеяться, что меня не ограбит алкашня.

 

СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ВЧЕРА ПРИШЛО НА «МАРШ РАССЕРЖЕННЫХ БЕЛОРУСОВ»

 «БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА? Я ХОЖУ В ПЛАТНЫЙ МЕДЦЕНТР»
Екатерина, 29 лет

– Я попала под налог месяц назад. Сначала мамы с детьми до семи лет под него не попадали, поэтому я не дергалась. Теперь, если ребенок посещает детсад, мама обязана работать или платить налог. Моему ребенку четыре, в сад ходит недавно. Когда внесли изменения, стала искать самые простые способы его избежать. Надеюсь, оформление ремесленничества спасет. Хотя на сто процентов не уверена.

Стать ремесленником несложно: нужно прийти в налоговую, написать заявление, купить книгу проверок, прошить, уплатить одну базовую. Пока что я на керамике не зарабатываю, у меня другая работа, но там я неофициально. По идее, налоговики могут прийти ко мне с проверкой и увидеть, например, договоры с теми, через кого я продаю продукцию. Приходят ли из налоговой на практике, я сомневаюсь.

Если это от уплаты налога не спасет, платить не буду в любом случае. Начну доказывать государству, что я честный ремесленник, работала весь год и т.д. Платить не буду принципиально. И хотелось бы, чтобы остальные белорусские «тунеядцы» (я слышала, что их 400 тысяч) не были такими «абыякавымі і памяркоўнымі» и тоже не платили. Что сможет сделать государство с 400 тысячами тунеядцев?

Государство как бы предоставляет мне как плательщику налогов бесплатную медицину. И, если я налоги не плачу, значит, не должна получать бесплатные услуги от госучреждений. Но, во-первых, ни в одной стране такое не практикуется, а людям, которые остались без работы, государство помогает. Во-вторых, в ту же поликлинику хожу раз в 5 лет, предпочитая услуги частных медцентров. 

ЧТО ЖДЕТ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ УПЛАЧИВАТЬ НАЛОГ НА ТУНЕЯДСТВО?

Такие граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 2 до 4 базовых величин либо административному аресту.

Кроме того, «тунеядцев», не уплативших налог, могут не выпустить за границу. 

«ТОЛЬКО СУДЫ. ВСЕ ЭТИ ЗАБАСТОВКИ И ШЕСТВИЯ ТУНЕЯДЦЕВ БЕСПОЛЕЗНЫ»
Игорь, 29 лет

– Я считаю, в этом налоге справедливости никакой нет. Никто не говорит, на какие нужды он идет. К такому налогу нужно подходить индивидуально, на практике страдают уязвимые слои населения. Туда попадают люди, которые захотели выйти на пенсию раньше времени, и, считаю, они этого заслуживают.

Почему человек не может выйти на пенсию раньше, если он может себе это позволить? В части 4 статьи 41 Конституции Республики Беларусь установлен запрет на принудительный труд, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении. Международным договором Республики Беларусь также запрещено принуждать к принудительному или обязательному труду (статья 8 Международного пакта о гражданских и политических правах). Права населения просто нарушаются, правительству плевать на население, студенты не могут устроиться на работу, потому что ее нет.

Я много времени зарегистрирован в центре занятости, мне за год ничего не предложили, от меня все отказывались. Меня посылали на общественные работы, на которых почти ничего не платят, проезд и питание выходили дороже самой работы. Где тут справедливость? Все эти курсы в этих центрах ничего не значат, так как после их прохождения нет никакого трудоустройства – просто нет работы.

Правительство пытается получить налог с нищеты, когда в нормальных странах безработных людей пытаются поддержать. Причем ты выехать никуда не сможешь, так как выезд из страны запрещен, если попал под этот налог.

Меня с высшим образованием не берут в дворники, повара, сторожа. А что говорить о людях с проблемами, которые не смогли получить инвалидность или у них еще какие-либо сложности с трудовой? Почему вообще заставляют людей, молодых студентов работать дворниками, посудомойками, лишая их своего достоинства и не давая время на трудоустройство в место, которое они хотят?!

А все эти отговорки о бесплатной медицине, учебе... Медицина настолько бесплатна, что лучше была бы платной, так как врачи в нищете и лекарства все равно покупаешь за свои деньги, так же, как и обучение. Я просто не понимаю, за что платить государству, я же трачу деньги на еду, на товары, деньги за квартиру.

Извещение я получил, когда работал в Москве. После того как вернулся, сразу стал на учет в центре занятости по безработице. Но в какой-то момент пошел работать по договору подряда, где, как оказалось, мне платили слишком мало, чтобы это покрывало налог. Меня никто не предупредил об этом, в центре занятости мне ничего не сказали и спокойно сняли с учета, а если бы остался на учете, то ничего не было бы.

Я никак не смогу обойти этот налог, в Москве работал неофициально. Только если предоставить какие-то документы, что там жил. А я жил в хостеле, а потом у друзей. Я никак не могу подтвердить, что прожил там полгода. Билеты от автобуса давно утеряны, даже не мог подумать, что они пригодятся.

Выплачивать налог я не буду. Собираюсь подать в суд, жалоба в налоговую уже была отправлена. Они, я думаю, ничего не сделают, но это будут материалы для суда. Скорее всего, я проиграю суд, но нужно пройти все инстанции, прежде чем идти в суд ООН. Если отправят работать на бесплатные работы, из принципа устрою голодовку.

Честно говоря, я бы мог спокойно оплатить этот налог. У меня на суды уйдет намного больше, но меня бомбит от этой ситуации. И людей, которые под это попали, очень жалко. Разве правильно, когда выходит 57-летний мужик и говорит, что его заставляют улицы мести, называют тунеядцем, хотя он 40 лет своей жизни проработал.

То, что все это обойдется, шанса очень мало. Мне кажется, единственный шанс – это суды и жалобы. Все эти забастовки и шествия тунеядцев довольно бесполезны. Причем если все пойдет не по плану, то это могут приписать к экстремизму, тогда даже смогут закрывать тех людей, которые все делают по закону.

 

 «РОДИТЕЛИ ПЛАТИЛИ 200 ЕВРО В МЕСЯЦ ЗА УЧЕБУ. ТЕПЕРЬ СНОВА У НИХ ПРОСИТЬ?»
Анастасия, 22 года

– Я попала под налог, потому что закончила учебу, а на работу не смогла устроиться. Я искала работу по специальности, чтобы нравилась, а на это нужно время. В итоге в РБ так и не нашла.

А в декабре пришло письмо. Сначала думала, что все нормально, что это ошибка: полгода в 2015-м училась, летом уезжала из страны на пару недель, в декабре почти не была. Есть же такое: если больше 183 дней не в стране, то налог не платишь. 180 дней я училась на дневном – это считается.

Я взяла справку из университета, поехала в налоговую, говорю: вот так и так, училась, а потом не было в стране, все печати в паспорте есть. Мне ответили, что 180 дней учебы на дневном – это хорошо, но нужно 183 дня приносить пользу государству. «Хорошо, давайте я заплачу за 3 дня своего тунеядства». Мне сказали, что сумма или есть и она такая, или ее нет вообще.

Глупость же получается: ты можешь пинать полгода, а можешь 3 дня – сумма одна и та же!

Так как я сейчас работаю в Вильнюсе, мама от моего имени написала письмо в Мингорисполком: мол, я закончила учиться, у меня есть право на работу, соответствующую моим знаниям, что я искала, не могла найти. Я ведь не бюджетница, поэтому по окончании университета работы сразу и не было, а время на поиски работы после окончания нигде не прописано. В ближайшее время жду ответ от госорганов.

Что если откажут? Тут сложно, у меня лишних 200 евро нет. У меня и не лишних нет. Из-за трех дней отдавать столько глупо. Мои родители в тот год за мою учебу платили, и там каждый месяц почти как сумма налога стоил, а теперь просить их платить еще раз? Одалживать деньги ради этого я тоже не собираюсь.

Если бы я жила в Минске, то и в суд бы подала. Сейчас я работаю, но это никак не заслуга государства. Я сама нашла себе работу, деньги у них как безработная не брала.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Несколько интересных фактов о белорусских «тунеядцах»
Блогер подсчитал, сколько тунеядцев потребуется на содержание парламента, БРСМ и на создание баз для МНС
Уличная мода: тунеядец, который все никак не сопьется, и студентка, мечтающая о Питере
поделиться