«Техника эстетичного владения попой». Минские тренеры показывают, что такое тверк

«Техника эстетичного владения попой». Минские тренеры показывают, что такое тверк
Мы побывали в студии танцев и фитнеса Zames Studio, чтобы посмотреть на то, что такое тверк, и поговорить с теми, кто запустил это движение в Беларуси.

Мы побывали в студии танцев и фитнеса Zames Studio, чтобы посмотреть на то, что такое тверк, и поговорить с теми, кто запустил это движение в Беларуси.

В просторном зале с зеркалами нас встречает Мария, основательница Zames Studio, ведущий тренер по тверку в Минске Александра и три танцовщицы – Лиза, Диана и Катя. Все девушки – тренеры по booty shake. Александра начинала со стиля Dancehall, но вот уже шесть лет занимается его ответвлением – тверком. У Лизы, Дианы и Кати, которые тверку научились несколько лет назад, есть свое twerk show «Bubble Butt», с которым они выступают на вечеринках и корпоративах.

– Стиль происходит из Африки – это был ритуальный племенной танец. Сейчас в Африке новая волна тверка, но танцуют его уже не в шортах и топах, как все привыкли, а в национальных нарядах, – рассказывает Александра. – Потом тверк распространился в Америке, где тоже в первую очередь был связан с религией – во время проповедей люди пели и плясали. Позже все это переросло в танцевальную технику: как это сделать правильно, какие мышцы напрячь. Потом движение перекинулось на Россию – в Европе особого booty shake-бума не было. В России и Америке направление пользуется бешеной популярностью и набирает обороты.

Booty shake – это техника эстетичного владения попой. Чтобы сделать из этого танец, надо постараться, надо осваивать какие-то другие стили, смешивать все это и импровизировать под музыку. В нашем шоу, например, мы смешивает с тверком акробатику – просто потому, что никто не выдержит долго смотреть на то, как трясут попой, каким бы интересным это ни казалось, – смеется Александра.

Александра (в центре) уверена, что тверк отлично дополняет акробатика, иначе даже на трясущуюся попу никто долго смотреть не будет.

– У нас в стране предвзятое отношение к бути-денсу. В Беларуси многие считают этот стиль вульгарным. Но есть же, например, танец живота, и никто не говорит, что это пошло – уметь работать мышцами живота. Так почему пошло работать мышцами попы? На самом деле это очень красивый, эстетичный танец, просто нужно уметь правильно его танцевать.

Мы развиваем это направление в Беларуси, стараемся привозить танцоров из России и проводить мастер-классы, – говорит Александра. – Пока, к сожалению, в Беларуси сложно проводить батлы по bootyshake, так как нет серьезной конкуренции, а нужно, чтобы у людей было желание побороться за выигрыш.

В перерывах между разговорами девушки показывают нам базовые движения тверка. Лиза показывает движение booty shake.

Диана демонстрирует doggy style.

А движение Кати называется booty pap.

– Я думаю, по девушкам видно, что booty shake – не самый простой стиль, – смеется Александра. – Проблема действительно есть – многие приходят на занятия и думают: «Ой, ну что тут такого, попой потрясти». Но вы попробуйте, станьте и потрясите. Вы полностью держите свой вес на постоянно согнутых ногах, постоянно работает поясница, ноги в это время должны еще приподнимать попу. То есть комплексно работают все мышцы. Кроме того, это постоянная работа рук – нагрузка просто огромная. Больше всего работает нижний пресс, мышцы ягодиц, ног, поясница, руки и лопатки. Бывает, что люди уходят с середины тренировки, потому что думают, что придут сейчас, станут – и у них все получится. А на самом деле все не так легко.

«Мы, например, тренируемся каждый день, и времени на тренировки уходит очень много», – добавляет Диана.

– Но все равно сейчас очень много людей стремится заниматься тверком – сначала многие тушуются, но в процессе раскрепощаются, психологически чувствуют себя свободнее, – рассказывает Катя. – В одной группе у нас есть даже мама с дочкой: booty shake можно заниматься в любом возрасте, было бы желание. К нам приходят люди в разном возрасте, даже женщины за сорок – и им очень нравится, у них отлично получается. Женщины уходят с тренировки окрыленными.

Катя рассказывает, что тверком у них занимаются даже 40-летние минчанки. 

– Booty shake – это танец, который носит достаточно откровенный характер, – добавляет Мария. – В нем есть элементы эротики, поэтому на тренировки и мастер-классы принимают людей с 16 лет, а участие в батлах разрешено только с 18 лет. Это строгое ограничение. Начнем с музыки – пусть все поется на английском, но сейчас почти все учат английский и понимают, о чем тексты песен  прямо скажем, они не детские. И чаще всего эти тексты обыгрываются хореографией booty shake. Надо ко всему относиться осознанно и понимать, что каждое движение изначально, еще из афротанцев, несет в себе скрытый подтекст. И чаще всего он не для маленьких девочек.

– Мой муж меня полностью поддерживает, он знает, с каким трудом я развивала это направление в Беларуси, знает, сколько эмоций я в это вкладывала, – рассказывает Саша. – Но я знаю, что некоторые девушки не рассказывают своим парням и мужьям, что именно они танцуют. Узнав, некоторые парни злятся, а потом говорят: «А покажи мне, чем ты там все-таки занимаешься». После этого вопросов и претензий обычно больше не возникает.

«А моей маме нравится, чем я занимаюсь. Даже бабушке нравится!» – улыбается Лиза.

– Мой муж тоже только «за», мама нейтрально ко всему этому относится, а вот бабушка не знает. И не дай бог когда-нибудь узнает, потому что точно не поймет, – добавляет Катя.

– А для моей мамы важно, чтобы я занималась тем, что мне нравится, – смеется Диана. – Мой парень сам подтолкнул меня к занятиям booty shake – предложил попробовать, и я согласилась. И я очень благодарна ему за это.

Девушки показывают нам еще пару базовых движений. Вот, например, booty clap.

А вот booty drop и trip roll.

– Мы не танцуем в каких-то специальных костюмах – главное, чтобы одежда была свободная, чтобы ничего не зажималось и не утягивалось, – рассказывает Александра. – Особенно на первых этапах, когда человек только знакомится с этим стилем: важно понять, какие мышцы работают, что там где трясется, что нужно напрягать и как. И понять это можно только дав свободу телу – обычно подходят шорты или трикотажные легинсы.

– А что касается комплекции девушек, то она не имеет значения. К нам приходят очень разные девушки: и худые, и полные – это никому не мешает заниматься. Единственное, что худым девушкам намного тяжелее – работать приходится значительно больше. Им нужно больше работать мышцами ягодиц, чтобы почувствовать, как и чем нужно двигать. Если худые девушки занимаются бути, то они еще больше подтягиваются, мышцы высушиваются, потому что нагрузка очень большая.

– Иногда нам звонят парни и спрашивают, можно ли прийти на тренировку, – добавляет Мария. – Но обычно не приходят. Чаще всего спрашивают, можно ли прийти просто посмотреть, но мы против – девушки начинают стесняться, думать о том, что и как они делают, как выглядят, и тренировка срывается.

– Как-то меня просили делать тренировки по бути-денсу парни-тренеры из другой школы, просто для развития, – добавляет Александра. – Они приходили, пробовали, но относились к тренировкам с юмором, не воспринимали всерьез. Хотя мне вообще не очень нравится, когда парни танцуют этот стиль; наверное, это все-таки для девушек. Мы хотели бы, чтобы девушки не стеснялись, просто брали и приходили на тренировки. Пробовали и понимали, что booty shake – это здорово.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, архив героини.

Еще по этой теме:
«Попасть туда можно через постель». Минчане-фотографы рассказывают, как умудряются зарабатывать на путешествиях
Instagram: красивые девушки в примерочных
«Мне не нужен парень на диване». Фигуристые девушки тестируют самую крупную воркаут-площадку
поделиться