Теперь все ясно. Чем отличаются психолог, психоаналитик, психотерапевт и психиатр

Теперь все ясно. Чем отличаются психолог, психоаналитик, психотерапевт и психиатр
Свой психотерапевт – едва ли не признак личной гигиены современного продвинутого горожанина. Разбираемся, зачем он нужен, как найти правильного и сколько это стоит.

Свой психотерапевт – едва ли не признак личной гигиены современного продвинутого горожанина. Разбираемся, зачем он нужен, как найти правильного и сколько это стоит.

Чем кто занимается?

Психолог – выпускник психологического факультета вуза с дипломом, то есть психологом можно работать и без медицинского образования. После университета выпускники идут трудиться в основном в школы и на производства, где должны консультировать детей и взрослых, но чаще занимаются там разного рода тестированием – умственных способностей или профессиональной ориентации.

– По-хорошему, если такой специалист целеустремлен, ему следует выбрать свою специализацию: детская, подростковая, взрослая, кризисная психология и так далее – и развиваться в ней, – объясняет психолог Алексей Бочаров.

Важно: психолог работает со здоровыми клиентами.

Психотерапевт – специалист с высшим медицинским образованием, прошедший специализацию «психиатрия» или «психотерапия». Практикует в рамках методов немедикаментозной терапии, которых более 3000 видов. В основном лечит неврозы, различные личностные расстройства, депрессии или панические атаки.

Психиатр – это врач, получивший медицинское образование, со специализацией «психиатрия». Он ведет документацию, ставит диагноз и может принять решение даже о принудительной госпитализации. В условиях медицинского учреждения работает с тяжелыми психическими заболеваниями, с людьми в психозе или полностью потерявшими связь с реальностью. После выписки пациента из стационара ведет наблюдение за ним.

Психоаналитик – это психолог, который специализируется на разработанной когда-то теории о бессознательном. В Беларуси в медицинских вузах таких специалистов не готовят. Обучение психоанализу длится 3–5 лет. Все это время специалисты изучают один метод, а не множество дисциплин, а также проходят собственную терапию у другого психоаналитика.

 

Кто может выписывать антидепрессанты?

Психотерапевт и психиатр, так как у них есть личная печать врача.

Если психолог выявил у клиента пограничное состояние, будет лучше, если такого пациента он перенаправит к врачам – либо будет работать с ними в паре. Почему это хорошо, объясняет юнгианский психоаналитик Наталья Яковенко:

– Немедикаментозными методами могут владеть и психолог, и психотерапевт, и психиатр. Анорексия и булимия – это психиатрические диагнозы, но идеальным вариантом будет обратиться и к психотерапевту или психиатру, и к психологу. Получать в данном случае только медикаментозное лечение без выяснения причин неэффективно.

 

Как найти хорошего психолога?

Психологи, которые занимаются широким спектром проблем, не всегда правильный выбор. Перед выбором врача лучше всего изучить проблемы, с которыми работает конкретный специалист: зависимости, отношения, возрастная психология, психозы и т.д. А вот что советуют сами специалисты.

– Прежде чем выбрать себе психолога, важно осознать, чего вы от него ждете, – говорит юнгианский психоаналитик Наталья Яковенко. – Психотерапия может быть как краткосрочной, так и долгосрочной. Если вам нужна консультация, она может занимать одну или две встречи. Если вы хотите действительно каких-то глубоких изменений в вашей жизни, нужно понимать, что они займут достаточно большое количество времени, и настроиться на серьезную работу. Психоанализ может занимать от 2 до 4 лет. И это тоже нужно учитывать при выборе метода психотерапии.

– Во-первых, обратите внимание на фото психолога на сайте или форуме, – советует психолог и психотерапевт Екатерина Холод. – Это первое впечатление, и важно, чтобы человек к себе располагал и не вызывал настороженности. Клиент, как правило, понимает заранее, к кому он хочет пойти: к мужчине или женщине, к молодому специалисту или пожилому, и просмотр фотографий специалиста позволит определиться с выбором.

Есть сайт или нет – это не показатель. Я знаю крутых психологов, у которых нет личных сайтов. Сама бы я смотрела на образование специалиста и его статьи: с какими проблемами работает? Это позволяет отличить работающего психолога и психотерапевта от гадалок и эзотериков, которые имеют привычку называть себя психологами. На колонки с отзывами все-таки ориентироваться не стоит – они могут быть липовыми.

Я советую делать выбор после первой личной встречи, во время которой надо обратить внимание на несколько вещей. Где принимает психолог? Многие приглашают клиентов к себе домой, но и это не главный показатель. Важно, чтобы вам там было комфортно. При знакомстве психолог или психотерапевт должен рассказать о методах, своем опыте, оплате, количестве встреч, которые вам понадобятся. Если на эти вопросы психолог отвечает нервничая, неконкретно – это плохой знак. Если начинающий специалист хочет показаться опытным, это тоже должно насторожить. От хорошего психолога исходит спокойное уверенное ощущение.

Психотерапия не берется решать проблемы очень быстро, и, если вам говорят, что за 5 часов в вашей жизни все наладят, это неправда. Одно дело ситуация «у меня выступление через неделю, и я очень волнуюсь» – тогда действительно может хватить одной встречи. И совершенно другая «с мужем плохие отношения». Это минимум 10 встреч.

Куда обратиться бесплатно?

Городской клинический психиатрический диспансер (ул. Бехтерева, 5, gkpd.by)

Городской клинический детский психиатрический диспансер (Я. Лучины, 6/1н, gkdpnd.by)

Республиканский научно-практический центр психического здоровья (Долгиновский тракт, 152, mentalhealth.by).

Участковые детские и взрослые поликлиники города – свою можно найти здесь.

Если понадобилась экстренная помощь и нет времени искать специалиста, можно обратиться на круглосуточную горячую линию:

Экстренная психологическая помощь для взрослых: +375 17 290 44 44, +375 17 290 43 70

Экстренная психологическая помощь для детей и подростков: +375 17 263 03 03

Экстренная психологическая помощь для несовершеннолетних, попавших в кризисную ситуацию: 8 801 100 16 11.

У некоторых частных психологов и психотерапевтов есть процент бесплатных клиентов. Например, таких ведет психолог и психотерапевт Екатерина Холод, к которой можно обратиться, если случай очень острый.

 

Сколько стоит эта услуга в Минске?

Цены на сеансы у частных психологов и психотерапевтов разнятся. В среднем молодые специалисты берут от 10 до 20 у.е. в час, специалисты со стажем – от 20 до 40 у.е., и у знаменитых психологов с серьезным стажем цена за час может начинаться от 40 у.е. Цены на консультации психоаналитиков в среднем стоят около 25 у.е., но зависят от уровня специалиста.


Где еще можно найти психолога?

В общественных объединениях, которые занимаются социальными темами. Там можно найти штатного специалиста – либо вам просто посоветуют, к кому обратиться с вашей проблемой.

Общественное объединение «Понимание» специализируется на проблематике социального сиротства, предупреждении насилия и пренебрежения детьми, создании дружественной детям среды.

Общественное объединение «Радислава» помогает женщинам, пострадавшим от насилия.

Республиканское общественное объединение психологической помощи «Пробуждение» консультирует людей с зависимостями: алкогольной, сексуальной, игровой, табачной или наркотической.

Организация «Дети. Аутизм. Родители» создала телефон доверия для родителей детей с аутизмом.

Если у вас есть вопросы о ЛГБТК, то стоит обратиться в центр комплексной поддержки для ЛГБТК и их близких Community Centre.

«Белорусский детский хоспис» помогает семьям, воспитывающим детей с ограничивающими срок жизни и угрожающими жизни заболеваниями.

 

А к каким специалистам обращались вы?

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Я в отношениях, но не люблю своего партнера. Психолог объясняет, почему это (не) нормально и как поступить
«Женщина хочет, а мужчина не очень». Психолог о том, как меняется сорока лет
«Нормальный человек до такого не додумается». Минчанки о самых странных советах психологов
поделиться