Теперь все ясно: почему в парке Челюскинцев нельзя ездить на велосипеде

Теперь все ясно: почему в парке Челюскинцев нельзя ездить на велосипеде
Минчане обратили внимание на то, что в одном из крупнейших минских парков нельзя ездить на велосипедах. Запретительные знаки висят у входов в парк Челюскинев. Разбираемся, почему железного друга нужно оставлять у ворот, а в парке гулять пешком.

Минчане обратили внимание на то, что в одном из крупнейших минских парков нельзя ездить на велосипедах. Запретительные знаки висят у входов в парк Челюскинев. Разбираемся, почему железного друга нужно оставлять у ворот, а в парке гулять пешком.

Что случилось?

В редакцию CityDog.by написала минчанка Ольга. Ее удивило, что в парке Челюскинцев запретили кататься на велосипедах.

– Сегодня, проходя мимо парка Челюскинцев, я увидела табличку на входе о том, что катание на велосипеде там отныне запрещено, – пишет Ольга. – С учетом крайне недоразвитой велоинфраструктуры города парк был одним из немногих мест где можно было покататься на ровных дорожках в сосновом лесу. Очевидно, что запрет вышел из-за мер безопасности, но можно ведь найти компромисс? Запретить кататься на велосипеде в пиковые часы посещаемости, например, в выходные. В будние дни утром в парке нет людей, кому может навредить мое катание?

Действительно ли кататься в парке Челюскинцев нельзя?

– В парке Челюскинцев всегда было запрещено катание на велосипедах, – пояснил начальник управления «Городские парки» УП «Минскзеленстрой» Александр Вендин. – При входах у нас установлены велопарковки, где можно оставить свой велосипед, пока гуляете. Но в самом парке просто нет специальных велодорожек, поэтому разрешить там катание невозможно.

Велодорожка есть в парке 900-летия Минска у «Чижовка-Арены», там и лыжероллерная трасса есть – в общем, там есть все условия. Есть проходящая велодорожка через парк Горького.

Почему нельзя кататься?

– Все из соображений безопасности – и только из-за этого, – поясняет Александр Вендин. – У нас были случаи, когда сталкивались велосипедисты и прохожие, были серьезные претензии и разбирательства. Парк – очень людное место, где большая проходимость. Движение велосипедистов, даже очень аккуратное, может стать причиной травм. Учтите, что в парке играют дети.

А может, сделают велодорожки?

– Нет, велодорожки в парке Челюскинцев мы не планируем, – уверяет Александр Вендин. – Этот вариант мы не рассматриваем, потому что парк Челюскинцев – место для отдыха и развлечений. Если хочется кататься – можно на аттракционах в парке, но велосипед оставьте у входа. 

А почему в других парках есть дорожки?

В свое время Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров разрабатывала сеть велодорожек в Минске. Тогда выделили три класса велодорожек: магистральные, совмещенные (тротуарные, их больше всего) и парковые. Детального планирования у парковых велодорожек нет, были отмечены только зоны. В том числе отмечен был и парк Челюскинцев.

– Под каждый из парков нужно делать отдельную схему, разрабатывать уникальные технические решения, чтобы велосипедисты и пешеходы не мешали друг другу, – объясняет председатель правления БАЭС Юрий Важник. – Каждый парк – отдельная тема. Нужно учитывать функции парка, стратегию его развития. Возможно, сейчас как раз есть смысл поднять этот вопрос. В парке Победы есть инфраструктура – он вовсю «ездит». Но в разрезе конкретных парков вопрос, честно говоря, никогда не ставился.

Если дорожка в плане была, то почему не сделают?

– Эту тему всерьез никто не обсуждал, – объясняет Юрий Важник. – С администрацией парка мы даже ни разу не встречались, и обсуждения никакого не было. Поэтому все происходило, исходя из представлений администрации парка.

Вопросы об устройстве велодорожек обычно поднимаются на уровне районной администрации. Там есть рабочие группы по развитию велосипедного движения. И если им адресовать этот вопрос, то, возможно, что-то и будет. А вообще, это хороший вопрос, правильный.

Что можно сделать?

– Сделать у входа в парк велопарковки – неплохое решение, – уверен Юрий Важник. – Парк становится точкой назначения, добираться до которой вы можете на велосипеде. Но можно сделать и дорожки, причем не обязательно делать дорогие. Можно ограничиться простыми.

Но нужно обратить внимание: в Варшаве в парке Лазенки (крупнейшем в городе) тоже запрещено велосипедное движение. И это при том, что поляки очень интенсивно развивают велосипедное движение. Это нормально, что где-то можно, а где-то – нельзя. 

Как к этому относятся минские велосипедисты?

– Парк – это все-таки зона отдыха. И это нормально, что люди хотят расслабиться и отдыхать в тишине и покое, – уверен председатель Минского велосипедного общества Евгений Хоружий. – И да, не всегда есть возможность ездить в парках. Но парк Челюскинцев – большой! Есть места, в которых немного людей, где можно было бы разрешить и прокатиться. Через парк Челюскинцев удобно проезжать с проспекта в сторону улицы Филимонова. Если проезд по парку запрещен, человек вынужден делать объезд, что не всегда удобно.

Конечно, это грустно, когда запрещают проезд. С одной стороны, понятно, почему – все дело в безопасности и удобстве для посетителей парка. Во многих странах парки часто тоже оказываются закрытой для проезда на велосипеде зоной.

С другой стороны, как мне кажется, в данной ситуации вполне можно было найти компромисс и ужиться. На людных аллеях велосипедисты не должны ездить, но по окраинам парка – почему бы и нет? Не обязательно оснащать парк велосипедной дорожкой и выделять средства под нее. Вполне можно допустить проезд по тем частям парка, где велосипедист не создает проблем.  

Что думают гости парка?

Владимир

– Знак повесили? Нет, не видел. Я тут часто езжу. Покажите, что там написано. «Катание запрещено». Хм, а если я не катаюсь, а еду из магазина домой? И я бы дописал, что катание в алкогольном опьянении запрещено. А так я культурно езжу, не создаю неудобств. А не совсем нормальных хватает и без велосипеда. Очень непродуманный запрет. Я не поддерживаю.

 

Аня и Алена

– Нельзя ездить? Ой. Мы выедем сейчас, раз вы сказали, но, конечно, будем и дальше тут кататься. Это же парк для отдыха. И мы отдыхаем с велосипедами.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Шорец об аварии на велодорожке: «Велосипедисты должны внимательно смотреть вперед»
Адметныя. Как получить 15 000 евро инвестиций, когда у тебя украли велосипед
Что-то не так: что в первую очередь нужно исправить на минской велодорожке
поделиться